Школьный чемпионат по чтению вслух.

Разработка сценария чемпионата по чтению вслух.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs.docx16.45 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий чемпионата по чтению вслух

 Здравствуйте, уважаемые участники, жюри и гости.

Мы рады приветствовать Вас в нашем зале.

12 июня 2014 года Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в России в 2015 году Года русской литературы. В течение всего года проходили масштабные мероприятия в рамках этой инициативы.

Поэтому сегодня и в нашей школе состоится чемпионат по чтению вслух, приуроченный к году русской литературы. И пройдет он не совсем обычно.

Ведущий 2  Наш чемпионат хотелось бы начать со стихотворения В. Высоцкого «Книжные дети», ведь цель его -  повысить интерес детей к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков.

Ведущий 1 Отраженье исчезнувших лет,

Облегченье житейского ига,

Вечных истин немеркнущий свет —

Это — книга. Да здравствует книга!

Неустанных исканий залог,

Радость каждого нового сдвига,

Указанье грядущих дорог —

Это — книга. Да здравствует книга!

Чистых радостей светлый исток,

Закрепленье счастливого мига,

Лучший друг, если ты одинок, —

Это — книга. Да здравствует книга!

Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький считал книгу.  Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

 Но прежде чем начать чемпионат, позвольте представить наше компетентное жюри…

Условия чемпионата таковы: он  будет проходить в 3 этапа: 1этап - чтение классической литературы, 2 этап – чтение поэзии, 3 этап – чтение зарубежной литературы.  Каждый участник подходит к столу с жетонами. Вытянутый вами жетон будет соответствовать номеру той книги, которую вы будете читать. На прочтение прозаического отрывка отводится 1 минута, стихотворение читается от начала до конца. После каждого тура выявляется один победитель. Три победителя  в финале тоже читают стихотворение. После финального тура определяется победитель чемпионата, который и будет награжден грамотой.

Ведущий – Наша конкурсная программа подошла к завершению.

Ведущая – Но огонь наших сердец – огонь звучащего Слова – не погас.

Ведущий – Впереди – новые свершения и победы!

Ведущая – Впереди – новые стихи и проза!

Ведущий – Мы говорим вам – до новых встреч!

Ведущая – Мы говорим вам – до свидания!