"Родина у нас одна" - мини очерк

Романова Марина Алексеевна

«Шумбрат! Шумбрачи! Здравствуйте!»- так

приветствуем мы гостей на нашей мордовской

земле.

Мордовия – моя гордость!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_arzamas.docx16.26 КБ

Предварительный просмотр:

«Шумбрат! Шумбрачи! Здравствуйте!»- так

приветствуем мы гостей на нашей мордовской

земле.

Мордовия – моя гордость!

   История моей мордовской земли – это значимые события, которые будут помнить многие поколения. Возник город как военная крепость в 1641 году, хотя предания связывают его основание со времён Ивана Грозного. Но сейчас мне хотелось бы рассказать о том, каким наш город выглядит в реальном времени.

  Моя республика – моя Мордовия! Это наикрасивейший регион, со своей удивительной природой, которая бывает то мягкой, то суровой. Если смотреть с высоты птичьего полёта: буйство красок -  голубые озёра и реки, зелёные леса, золотистые поля. Сколько великих художников взрастила наша мордовская земля. И.К.Макаров,  был первый, кто прославил мордовский край далеко за его пределами, Ф.В.Сычков  народный художник Мордовии, С. Д. Нефёдов (Эрьзя)- чьё искусство покоряет глубиной проникновения в тайны человеческой души. Все эти талантливые люди творили и черпали силы и вдохновения на нашей земле.

   Сколько  национальностей проживает на нашей территории. В Мордовии издавна сложились тёплые и гармоничные отношения между различными народами и религиями. Наряду с православными храмами, стоят мечети. Наши жители с глубоким уважением относятся к вере с различным направлением. Мы с большой заботой и гордостью несём через столетия всё то, что создавалось нашими предками.

  Сегодня наша республика  стремительно развивающийся регион. Наша столица – это новые театры, парки, храмы, вузы. Спортивные сооружения, стадионы, Республика Мордовия во многих своих спортивных начинаниях выглядит своеобразным локомотивом. Сколько сил и преданности, уверенности приложили жители нашей Мордовии, чтобы встать в одну линейку с городами мегаполисами и достойно провести чемпионат мира по футболу. Это было похоже на неугомонный муравейник, который упорно шёл к своей цели, невзирая на трудности и препятствия. Мы выстояли! Как всегда жители покорили всех своей дружелюбностью и гостеприимством.  И моё мнение таково, что иначе и быть не могло! Яркие люди, чьи заслуги просто поражают своей значимостью, выходцы из нашей любимой республики.

   Я очень горжусь тем, что уже несколько лет подряд город Саранск входит в тройку самых благоустроенных городов России.

  Думаю, ничто и никто не сможет нам помешать и дальше развиваться, расти и преумножать наши богатства, как в духовном становлении, так и в развитии инфраструктуры любимого Саранска.

Здесь небо ясно-ясное и солнце горячей,

Я знаю-нет прекраснее Мордовии моей!