Презентация по книге Альберта Лиханова "Благие намерения"

Данная презентация рассматривает тему сиротства детей в мирное время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_lihanov.pptx513.72 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конкурс «Читатель XXI века» «Читать, чтобы быть лучше» Презентация на книгу А. Лиханова «Благие намерения» Работу выполнила ведущий библиотекарь МАОУ СОШ №37 Новикова Т. Л.

Слайд 2

Слоган Российского детского фонда, который возглавляет Альберт Лиханов звучит так: «Ни дня без добрых дел!»

Слайд 3

А . Лиханов считал и считает, что самые искренние человеческие замыслы – ничто, если за ними не следуют реальные действия.

Слайд 4

Это об известном произведении А. Лиханова «Благие намерения» Повесть затрагивает тему сиротства при живых родителях, детское одиночество вне войны и бомбежек

Слайд 5

Главная героиня повести – молодая выпускница пединститута – Надежда . Волею судеб она попадает в небольшой город, где становится воспитателем сирот-первоклашек . Ей достается младший класс в интернате, где 22 ребенка – сироты из детского дома.

Слайд 6

Это дети, которые жаждут не знаний, а ласки, любви и забо ты

Слайд 7

22-летняя Надежда бесстрашно принимает на себя отголоски предательства горе-матерей и отцов, понимая, что в одиночку этих детей не отогреть. «Им нужен дом. Родные люди»

Слайд 8

Она хочет найти взрослого друга каждому ребенку-сироте, но, оказывается, найти друга проще, чем удержать. У взрослых находятся причины: «Не рассчитали силы, работа, командировка» Ребенка предают дважды, и неизвестно, когда перестанет болеть израненное взрослой безответственностью сердечко.

Слайд 9

Почему в мирное время дети остаются без родителей? Ответственность за судьбы сирот – чей же это крест? Опекунов? Государства? Почему книга, написанная 35 лет назад, актуальна и сегодня?

Слайд 10

А ведь спасение человечества – в любовном отношении к другому человеку и миру вокруг. А. Лиханов считает, что сейчас самое время прочно соединить благие намерения и реальные дела…

Слайд 11

« … как ясно и светло, если за спиной у ребенка дорогие люди. Дом и школа точно два крыла, которые поднимают его на высоту. Да что там говорить? Разве только для маленьких добро спасительно?» Р. S.

Слайд 12

Библиография: А.Лиханов «Благие намерения». Интернет ресурсы.