инсценированная сказка "Школа ужасных привычек"

Гайсина Любовь Михайловна

Цели: - рассказать детям о том , какой вред нам наносит курение, алкоголь, наркотики и другие токсические вещества;

            -познакомить с правилами предостережения от вредных привычек.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Тюбукская средняя общеобразовательная школа №3»

Каслинского района

Инценированная сказка

Автор: Гайсина Любовь Михайловна

Учитель начальных классов


Школа Ужасных привычек.

(Сказка о том, как предостеречь себя от вредных привычек)

Цели: - рассказать детям о том , какой вред нам наносит курение, алкоголь, наркотики и другие токсические вещества;

            -познакомить с правилами предостережения от вредных привычек.

Инсценировка.

Действующие лица: доктор Айболит, обезьянка Чичи,  Грязнулькин,  Лентяйкин.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сказка\imgpreview.gif

Доктор Айболит: - Здравствуйте, ребята! Как мне снова видеть вас, ваши открытые добрые глаза. Вы меня конечно узнали. Да, да, я доктор Айболит. И сегодня я очень хочу поговорить с вами о вредных, ужасных привычках.

Вбегает запыхавшаяся Чичи.

Чичи:- Здравствуйте доктор Айболит! Здравствуйте ребята! Знаете, я только что была в такой удивительной школе! Там такие дети! Они не бегают по коридорам, не кричат, со всеми здороваются, на партах идеальный порядок, дежурные на переменах готовят класс к следующему уроку… Ну, такая удивительная школа! Хотите побывать в такой школе?

Доктор Айболит: - Конечно, хотим. А как мы это сделаем?

Чичи: - Ну , это очень просто! У наших ребят воображение прекрасное! Мы просто закроем глаза и скажем заклинание :

-Раз, два, три, вместе нам не страшно!

Летим туда, где все прекрасно!

Раздается  грохот  и  мигает свет.

Чичи:  - Что-то не так. Наверно мы попали куда-то не туда?

В этот момент появляются двое, звучит музыка.

Грязнулькин и Лентяйкин: - О-ба! А это кто такие? Вы откуда здесь взялись? И вид у вас какой-то необычный, слишком порядочный.

Чичи: - Мы? Мы из Сказочной страны.

Грязнулькин: - А-а! Из Сказочной страны… Тогда с вами все ясно.

Чичи: -А что ясно?

Лентяйкин: - Да так, ничего! Вы там слишком правильные!

Грязнулькин  достает сигареты, и они закуривают.

Доктор Айболит:  - Ребята, вы что?

Лентяйкин : - А что? У нас все так делают!

Д.А.: - Как все? Вы разве не знаете, какой это вред?!

Л.: - Но ведь взрослые курят, и ничего – живы, здоровы, не болеют.

Д.А.: - Но они не знают об этом и не болеют пока, так как это проявляется не сразу и внешне почти не заметно, но жизнь тем не менее укорачивается на 10 и более лет.

Г. Закашливается. Л.бьет его по  спине.

Л.: - Ты что? Что с тобой?

Д.А.: - Это все от курения. Посмотрите на эти снимки. (Показывает снимки легких) C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сказка\nonsmokerslung_sm.jpg Это здорового , а это курильщика. Есть разница? C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сказка\smokerslung_sm.jpg У курильщика – вот такие, черные, потому что смолы, которые находятся в табаке, оседают на легких.

Г.: - И все это происходит у нас в организме? Неужели?

Д.А.: - Да-да, табачный дым сужает кровеносные сосуды и препятствует поступлению кислорода к клеткам головного мозга, а ведь именно там находятся важнейшие центры жизнедеятельности. Представляете, что происходит?

Г.: - Мы вырастем не скоро, мы еще маленькие и нам можно!

Д.А. : - А если курят дети, то у них замедляются процессы роста. В  моей практике был такой случай, когда заядлому курильщику пришлось ампутировать ноги, то есть никотин, находящийся в табачном дыме, отравляет клетки крови. Каждому седьмому курильщику приходится ампутировать ноги.Риск заболевания раком легких возрастает в 15–20 раз. Также у курильщика портится цвет лица, появляются преждевременные морщины, зубы желтеют, а изо рта дурно пахнет. Думаю, невеселая картина! Вы же не хотите лет в 15 выглядеть на 25 или 30?

Г.: - Ну и что, я покурю немного и брошу.

Чичи: - Что ты? Выбрось даже эту мысль из головы! Ты привыкаешь незаметно для себя, сигарета за сигаретой, а отвыкать придется очень долго.

Л.: .- Если бы мы это знали, то не стали бы даже начинать. Пойдем, Грязнулькин, расскажем всем остальным.

Чичи: - А знаете, доктор Айболит, я еще слышала, что вредно находиться даже в одном помещении с курильщиками.

Д.А.: - Да, это называется пассивным курением. Человек не курит сам, но его организм поглощает больше вредных веществ, чем сам курильщик. Соседство с курильщиками очень вредно. Некурящий человек вынужден сидеть в прокуренном помещении и таким образом за 1 час «выкуривает» 4 сигареты. А дети из семей курильщиков страдают раньше, чем сами начинают курить. Если курит папа – это равносильно тому, что дети выкуривают 30 пачек в год, а если мама – 50.

Чичи: - Да-да. Головокружение, головная боль, тошнота – первые признаки отравления никотином. Но это только начало. Дальше вас ждет постоянный кашель, одышка, хронический бронхит и воспаление легких. Представляете, каким больным вы станете?

Л. и Г.  (вместе бросают сигареты): -  Нет, мы больше не будем курить никогда и даже пойдем всем расскажем, как это вредно! (Уходят.)

Д.А.: - Раз уж мы сюда попали, так давай походим, посмотрим, как здесь учатся. Хорошо?

Чичи: - Хорошо. Давайте посмотрим. А вы, кстати, ничего не знаете про то, как табак появился?

Д.А.: - Я читал, что его открыл Колумб в XV веке, с открытием Америки. Моряки тайно завезли семена табака в Европу, но сначала он применялся в качестве лекарственного средства, и лишь потом приобрел плохую славу. К тому же раньше курильщикам отрезали носы и пороли спину.

Чичи: - А это что у вас такое?

Г.: - Это? Пиво.

Д.А.: - Да вы что? Как можно? Употребление алкоголя, а пиво – алкогольный напиток, еще никого не сделало здоровым. Нет ни одного органа, на который бы он пагубно ни влиял.

А еще есть люди, которым нравится вдыхать пары бензина, и они делают это намеренно, называются они токсикоманами.

Л.: - А что они еще делают? Разве только те, кто нюхает бензин, называются токсикоманами?

Д.А. - Они еще принимают таблетки дозами большими, чем прописал врач. Вот посмотрите (показывает рисунок), этой дозы будет достаточно для того, чтобы человек умер.

А вообще, токсикомана легко узнать по следующим признакам: он чрезмерно весел, ему хочется двигаться, говорить, но координация движений у него плохая. Затем наступает сон, после которого человек становится вялым, уставшим, испытывает тошноту и головные боли.

Г.:  - К этому тоже можно быстро привыкнуть?

Д.А.: -Конечно, и каждый раз организм требует все большую и большую дозу. Постепенно человек становится озлобленным, жестоким, раздражительным, плохо спит и ест. Затем случаются припадки, и в конце концов наступает смерть.

Л.:  - А те люди, которые колются и нюхают белый порошок, тоже называются токсикоманами?

Д.А.: - Нет, они – наркоманы.

Чичи: - Да-да, я кое-что слышала  про таких людей. Да, их вряд ли вообще можно назвать людьми, потому что их внешний облик сильно отличается от облика людей. У них неуверенная походка и стеклянный взгляд.

Г.: - Неужели они такие страшные?

Д.А.: -А вы думаете – нет? Наркомания – это тяжелое отравление всего организма, тяжелые поражения печени и сердца, желудка и мозга. Можете себе представить, на кого похож такой человек? Наркомания – это инфекционные заболевания, это рак и СПИД – болезни, которые не лечатся. Она же – причина большинства преступлений, так как связана с большими деньгами.

Г.:  - А кто обычно становится наркоманом?

Д.А.: - Наркоманами становятся люди, обделенные любовью, заботой и вниманием. Эти люди неуравновешенны, плохо себя контролируют и поэтому ищут утешения в наркотиках.

Г.: -Ну а дети здесь причем? Ведь вы говорите о взрослых.

Д.А.: -  Нет, это также относится и к детям. Ведь им интересно все неизведанное, запретное. Им хочется самим все испробовать, испытать, и именно дети меньше всего думают и знают о последствиях. Привыкание происходит моментально, и большая доза отравляет организм, что чаще всего приводит к смерти.

Л.: - Вот это да-а! А мы даже не подозревали, как это вредно. Хорошо, что мы не дошли до самого страшного.

Чичи : _ Знаете, нам кажетсмя, уже пора возвращаться.

Г. и  Л.: - Возьмите нас с собой!

Д.А.: -  Нет, вам нужно остаться здесь и помочь превратить вашу школу Ужасных привычек в школу Здорового образа жизни. Давайте вместе составим правила. (Дети делятся на команды и каждая составляет свои правила. Затем они предлагают, а учитель подводит итог.) 

ПРАВИЛА

«КАК ПРЕДОСТЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК»

1. Никогда не соглашайтесь закурить первую сигарету, выпить первую рюмку, а тем более попробовать наркотики, даже если вам предлагают друзья.

2. Не старайтесь подражать взрослым, так как со стороны это выглядит смешно.

3. Займитесь любимым делом и больше времени уделяйте спорту.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сказка\imgpreview.jpg