Короткий рассказ "Девочка с круглыми глазами"

Косухина Наталия Николаевна

Великая Отечественная война своей жестокой рукой коснулась каждой семьи. Все, кто мог, вставали на защиту нашей Родины. Среди них были наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Наш долг помнить об их подвигах и отдать дань памяти тем, кто делал все возможное, а порой невозможное, чтобы приблизить День Победы. Я тоже помню своего деда, его рассказы о той страшной войне. Поэтому и написала свою маленькую книгу о нем. Свой рассказ я опубликовала в  одном издании, а потом читала его своим детям в детском саду. Они с удовольствием слушали про маленькую девочку и ее деда - героя ВОВ. А потом вместе с родителями приносили в сад свои рассказы. Ведь историй у всех очень много! Война не оставила в стороне никого! Слава дедам за Победу!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл https://storyteller.world/vyf_2012/devochka-s-kruglymi-glazami/441.77 КБ

Предварительный просмотр:

«Девочка с круглыми глазами»

C:\Users\123\Desktop\садик\ВОВ\фото деда в рм.png

Великая Отечественная война! Как давно это было и как недавно для истории. Нет такой  семьи, которую бы не задела эта кровопролитная война. С каждым днем становится все меньше и меньше свидетелей тех дней…

Но я никогда не забуду его рассказы о той кровопролитной войне, которая не пощадила никого! Ни детей, ни матерей, ни дедов, ни отцов – никого!

Я храню в старом альбоме маленькое фото с маленькой девочкой с круглыми глазами, в кофточке с яблоками.  Как мне нравится это фото – это единственная память о том беззаботном детстве с дедушкиными рассказами о войне.

Мы часто в детстве просим рассказать маму сказку. Когда мне было 5 лет, мне казалось, что сказка  — это что- то загадочное, страшное, таинственное и обязательно с хорошим концом.  Дед любил рассказывать интересные истории, которые мне казались сказкой…На тот момент я не понимала, что то, что он рассказывает —  было правдой, а не сказкой. Он даже, когда показывал осколки, которые прощупывались на его теле – улыбался. Он всегда улыбался! И на том фото у него тоже красивая улыбка. Я трогаю его медали, а он, с сединой на висках, понимая, как ему достались эти награды – улыбается мне, а я смотрю на него с гордостью и любовью, не осознавая, насколько все было страшно в те военные годы!

Дед умер в 1986 году.  Но я не забыла его рассказы – они навсегда останутся в моей памяти.

Он оставил свой след в жизни, как и многие другие, и пока мы помним о наших ветеранах  – они живы! Живы  герои той жестокой  войны!  Когда память умрет – их не станет совсем, да и мы потеряем часть своей истории, часть себя.

Я не хочу, чтобы это произошло. Я хочу оставить память своим детям, своим внукам, правнукам  — память о своем дедушке. Хочу, чтобы они знали, что благодаря им  — живем мы!

А начиналось все так….

Мой дед — Лобанов Василий Федорович (1911-1986гг.) родился в деревне Мултанка Кизнерского района Удмуртской АССР. Родился в семье рабочих. Работал бригадиром тракторной бригады. Вырастил трех сыновей и двух дочерей. Младший  сын Александр пошел по стопам отца и стал трактористом. Жена деда —  Лобанова Нина Федоровна долгое время была учителем начальных классов, а потом работала в Алнашском детском доме.

Наверное, я, глядя на нее, тоже после школы поступила на учебу в Педагогическое училище, а в дальнейшем стала  воспитателем детского сада.

Службу в армии дед проходил в Москве. Участвовал в Финской войне, прошел весь боевой путь по дорогам  Великой Отечественной войны – от начала и до конца.

Когда началась война, деду было 30 лет. На фронт он был призван  в Бемыжском  РВК, Удмуртской АССР (Бемыжский р-н. Воинская часть 81 сп 54 сд (81сп, 54 сд.)).

На фронте  дед был сапером и  свою первую медаль «За Отвагу» получил в 1943 году, когда он — командир саперного отделения взвода (на тот момент мл.сержант)  Лобанов В.Ф., в ночь на 14 октября, будучи старшим группой по закладке заряда под проволочные заграждения противника,  действовав смело, настойчиво и решительно,  под сильным оружейно-пулеметным огнем, обеспечил вынос тяжело раненного товарища с оружием и продолжал выполнять поставленную задачу, пока не был ранен.

По словам деда, он участвовал в Кёнигсбергской операции (апрель 1945 года) — военной наступательной операции Вооруженных Сил СССР против войск Нацистской Германии    с целью ликвидации кёнигсбергской группировки противника и захвата города -крепости  Кёнигсберг

На тот момент в Кёнигсберге было создано три кольца обороны. Первое – в 6-8 километрах от центра города – состояло из траншей, противотанкового рва, проволочных заграждений и минных полей. Для уничтожения этих проволочных заграждений и разминирования минных полей были созданы сапёрные отряды, в число которых  входил и отряд  моего деда. После взятия Кёнигсберга, военный отряд под командованием моего деда направили в Прагу, где в ходе освобождения Праги, Лобанов Василий Федорович получил тяжелое ранение и был отправлен в госпиталь.

-Немного не дошел до Берлина, —  говорил всегда дед! Победу встречал в госпитале, за салютами наблюдал оттуда.

А немного позднее – в 1969-1970г.г. в Чехословакии служил в армии радистом его средний сын — мой отец,  Лобанов Николай Васильевич. И Пражская газета выпустила статью с фотографией моего деда и отца в благодарность советским солдатам, которые участвовали в освобождении Праги. Позже, это фото было опубликовано в журнале «Огонек».

Я горжусь своим дедом и отцом! Служа в армии, мой отец Лобанов Николай Васильевич, был награжден юбилейной медалью от имени Президиума Верховного Совета СССР «За воинскую доблесть во знаменование 100-летия В.И.Ленина». Отец, рассказывая про эту медаль – всегда  улыбался, потому что награждал его этой медалью командир б/ч 41337 гв.подполковник  Лобанов — фамилии были одинаковые, вот ведь как бывает!

Помню, еще маленькой, дед рассказывал, что  отряд, которым он  командовал,  взял в плен немецкого «языка» — захватили машину с немецким офицером. Та информация, которую узнали от пленного – оказалась очень важной и ценной. За этого пленного дед получил очередную награду.

Лобанов Василий Федорович жил после войны много лет с несколькими осколками на теле. Осколки засели так, что удалять их было опасно для жизни.  А пулю, которая прошла рядом с сердцем, дед  показывал нам – своим внукам. Он называл ее «Подарок от немецкого снайпера».

Мне было приятно слушать рассказы деда. Хотя я теперь прекрасно понимаю, что это была за страшная жестокая война, унесшая столько человеческих жизней! Понимаю слезы матерей, потерявших на этой войне своих детей. Но слушая деда, его рассказы, сидя на его коленках, трогая осколки на голове – я в тот момент не понимала всей серьезности событий военных лет. Я смотрела в его добрые улыбчивые глаза и с раскрытым ртом слушала его рассказы. Я испытывала  гордость за деда, чувствовала, что в его руках мне очень спокойно. Я понимала, случись что-то страшное – дед меня обязательно защитит и не даст в обиду. Может быть, эти рассказы помогли мне в дальнейшей жизни не оставаться равнодушной к судьбам других людей, которым нужна была помощь.

Когда мне было 5 лет, я была у деда в гостях, мне надели мою любимую кофточку с яблочками,  нарядный сарафан и завязали на голову бантик. Бабушка сказала (она у нас была очень строгой учительницей), что сейчас придут гости и чтобы я вела себя хорошо.  Это были корреспонденты из местной газеты «Алнашский колхозник». Они пришли взять у деда интервью к празднованию  Дня Победы. Корреспонденту я  очень понравилась – маленькая смешная  девочка с большими круглыми глазами с бантиком на макушке.

Меня   посадили   к деду на коленки и сфотографировали. Я хорошо помню это фото — я смотрю на деда гордыми глазами, сияю от счастья и держу в руках его медаль. А их у деда было много!

ЖИВИ ВЕЧНО, ДЕД В НАШИХ СЕРДЦАХ!

Старший сержант Лобанов Василий Федорович (1911-1986г.г.) был награжден:

21.10.1943 Медаль «За отвагу»

21.06.1944 «Медаль за Отвагу»

01.04.1945 Орден Красной Звезды

09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в великой Отечественной войне 1941-1945»