Прикасаясь сердцем к подвигу

Фильчагова Наталья Викторовна

Немало подвигов совершено нашими солдатами во время Великой Отечественной войны. Многие из них не вернулись домой, и каждого из них можно считать героем. Ценой своих жизней они вели Родину к великой ппобеде. Сознание своего долга перед Отчизной заглушало чувство страха, и боль, имысли о смерти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc163.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Приморская СОШ»

Районный конкурс

«Слово доброе посеять»

Номинация «Прикасаясь сердцем к подвигу»

Тема: «Воспоминания ветеранов»

Выполнил: ученик 7 класса

Фильчагов Савелий, 13 лет,

МБОУ «Приморская СОШ»

Руководитель: педагог-библиотекарь

 Фильчагова Наталья Викторовна


2020 г.

           Великая Отечественная война  - одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. С первых дней войны все встали на защиту Родины.  Страшно подумать, что наши сверстники, дети  тринадцати-четырнадцати  лет тоже отдавали свои жизни за судьбу страны. Можно вспомнить героический подвиг Ленинграда - девятьсот дней держались  жители в окружённом городе и не отдали его. Люди выдерживали голод, холод, вражеские  бомбардировки.

       Немало  подвигов совершено нашими солдатами во время Великой Отечественной войны. Многие из них не вернулись домой ,  и каждого можно считать героем. Ценой своих жизней они вели Родину к великой победе. Сознание своего долга перед  Отчизной  заглушало чувство страха, и боль, и мысли о смерти.

        Отдавая дань героям Великой Отечественной войны, хотелось бы рассказать о Воспоминаниях нашего земляка, ветерана Николая Афанасьевича Тетерева.

         Николай Афанасьевич  родился в с.Сорокино Заларинского района Иркутской области в семье потомственных рабочих в 1926году.Отец был исключительно хорошим мастером, но, к сожалению, рано умер. Четверых сыновей поднимала мать. В начале войны, 1941 года старшего и среднего братьев взяли на фронт. Под Ленинградом сложил свою голову Данил – средний. На Курской дуге – Семен – старший.

В 1944 году, в связи с продолжавшейся войной, 17-летним пареньком был призван и я, младший в семье.

Сборный пункт – Мальта.

Комиссией был направлен в учебный полк для освоения военной должности – командир отделения.

В1944 году, после обучения были сформированы батальоны, направившиеся в Монголию. Командиром отделения был назначен Федоров, небольшого роста, коренастый, волевой человек. Меня назначили командиром взвода.

Наши сибирские части пешими преодолели пустыню Гоби, остро испытывая недостаток в воде, минуя Манты продвигались по направлению к Улан-Батору. В Чойбалсане была небольшая остановка. Было формирование, комплектование частей. Меня направили в Восточный мотоциклетный полк.

Под Хингалом завязались первые бои с японцами. Шедшая впереди 65 краснознаменная пехота, первой вступила в схватку. Японские части, не выдержав последующее подкрепление танками, орудиями, поспешило эвакуироваться. Полные эшелоны солдат по железной дороге торопились восвояси.

Командир полка Акимов принял решение идти в погоню…

За бой под Хингалом от Сталина лично в полк пришла благодарность, воодушевившая наших солдат. Многие получили поощрение.

Особо была дорога награда – отпуск домой. Целых 10 дней без дороги!

Японская армия подписала акт капитуляции.

Моя служба продолжалась в пустыне Гоби, Манчжурии до 1951 года (7 лет).

За это время закончена школа артиллеристов, пройдены курсы танкистов.

За победу над японскими милитаристами отмечен Родиной

  1. Медалью за победу над Японией.
  2. 50 лет Отечественной войне.
  3. 40 лет Отечественной войне.
  4. 70 лет вооруженным силам СССР.
  5. 25 лет победы в Великой Отечественной войне.
  6. 30 лет Победы.
  7. За доблестный труд.
  8. Победителю соц. соревнований 74 г.
  9. Победителю соц. соревнований 76 г.
  10. Ветеран труда.

          Их давно нет.... Но у нас есть память о них: медали и ордена, фляжка и портсигар. Вот вроде бы и всё. Но чувство, что мои земляки участвовали в освобождении нашей Родины - неизгладимо.... Гордое чувство. И оно - навсегда. Подобное, я думаю, происходит в каждой семье. И давайте 9мая ещё раз вспомним тех, кто воевал за нас, за то, чтобы мы жили, росли и учились.