«Ничто не забыто»

Шолмова Нина Александровна

                                                               Основа основ – родительский дом.
                                                                   В семейном кругу мы с вами растем.
                                                           Пускаем в семье мы корни свои,
                                                                               И в жизнь смело входим из дружной семьи.
                                                                   В семейном кругу мы жизнь создаем.
                                                              Основа основ – родительский дом.

Что такое семья? Для меня, семья - это близкие и родные люди, живущие вместе. Для каждого из нас семья – это начало начал. Большинство людей связывают с семьей понятие счастья и благополучия. Счастлив тот, кто имеет свой дом и свою семью. Кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные. Самые близкие и дорогие люди - наша опора на всю жизнь. Семью почитали ещё с древних времён «Семьей дорожить – счастливым быть» гласит народная пословица. Среди человеческих чувств одно из самых добрых – чувство любви к своей семье, её прошлому. Знать свои корни, прошлое своей семьи необходимо каждому человеку.

         Если задуматься, у каждой семьи своя история, которая может скрывать в себе массу событий. Разве не интересно будет узнать, откуда пошли наши корни, кто были наши предки, поэтому и надо изучать историю своей семьи, сохраняя память о людях и их делах. История семьи всегда разворачивается на фоне исторической эпохи, всего государства. В результате мы знакомимся с историей района, страны, так как семья живёт в обществе. Важно знать прошлое, отношение своих предков к жизни, к Родине. Из семейных историй складывается история народа, а история народа - это история страны.

Сегодня можно часто услышать об укреплении института семьи, о формировании духовно – нравственной личности. Изучая знаменательные даты своей семьи, я ощущаю причастность к прошлому своего рода, учусь быть гражданином великой России.

Для своей работы я изучила документы: статьи из газеты «Родная Сторона», книгу «Моя Благовещенка: Люди и события (первое столетие)», книгу «История Великой Отечественной войны».                                                 

Чтобы найти факты из жизни своих прадедов, я познакомилась с воспоминаниями своих бабушки и дедушки, их близких родственников односельчан.  Книги о войне помогли расширить моё представление  о Великой Отечественной войне. Семейные реликвии: фотографии, документы, альбом прабабушки и прадедушки Гончаровых И.Ф. и Я.П. помогли воссоздать картину участия моих родственников в Великой войне.

Большая часть моей работы основывается на воспоминаниях моей бабушки – участнице Великой Отечественной войны Гончаровой (Бобылевой) Ирины Фёдоровны, полученные в личных интервью, а так же  напечатанные в книге «Моя Благовещенка. Люди и события: (первое столетие)», 2007 год, в газете «Родная сторона».

Воспоминания, записанные моим дедушкой  Гончаровым Яковом Петровичем, а так же его детей позволили мне многое узнать о своём прадеде, каким он был человеком, чему учил и как воспитывал своих детей, какие были его увлечения и чем любил заниматься в свободное время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasha_semya_v_istorii_rodiny.docx2.78 МБ

Предварительный просмотр: