Церковь Покрова в Филях

Спиридонова Татьяна Павловна

Презентация раскрывает особенности художественного стиля "нарышкинского"  барокко на примере памятников архитектуры:

церкви Покрова в Филях и Новодевичьего монастыря.  

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tserkov_pokrova_v_filyah.pptx1.74 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нарышкинское (московское) барокко

Слайд 2

Церковь Покрова в Филях "Церковь Покрова в Филях - выдающийся памятник русской архитектуры, единый ансамбль, включающий архитектуру, декоративное искусство и живопись. Это — один из красивейших московских храмов постройки конца XVII века, ярчайший образец так называемого московского или « нарышкинского барокко».

Слайд 7

Строились подобные храмы по почину родственников жены царя Алексея Михайловича — Нарышкиных, особенно же брата царицы, дяди Петра I, Льва Кирилловича. Он и возвел храм Покрова в Филях в своей подмосковной усадьбе. Строил его Яков Бухвостов , крепостной архитектор. Удивительно праздничное ощущение нарядной пышности создается изысканным сочетанием белого с красным в окраске фасадов здания. В XVIII веке вокруг храма был разбит парк (площадью 6 га).

Слайд 8

Новодевичий монастырь

Слайд 9

Новодевичий монастырь – настоящая крепость: высокие неприступные стены, башни с бойницами сложены из кирпича с отделкой белым камнем. Основные здания были возведены во второй половине 17 века в стиле «московское барокко».

Слайд 10

Над главным входом расположена нарядная Надвратная церковь Преображения Господня:

Слайд 11

Смоленский собор В центре обители возвышается пятиглавый Смоленский собор, сооруженный в 1525 году по подобию Успенского собора в Кремле. В храме сохранился 5-ярусный резной позолоченный иконостас, выполненный мастерами Оружейной палаты. Тут находятся иконы, подаренные многими русскими царями, в том числе Иваном Грозным и Борисом Годуновым и главная святыня монастыря – чудотворная икона Смоленской Божьей матери.

Слайд 12

Колокольня Недалеко от собора выстроена Колокольня с белокаменным кружевом. В свое время она была второй по высоте на Руси после колокольни Ивана Великого и славилась неповторимым звоном. Самый старый колокол на колокольне отлит при Иване Грозном.

Слайд 13

Успенский храм Успенский храм с трапезной палатой, построенный по велению царевны Софьи. Здесь находится еще одна святыня -древнейшая чудотворная Иверская икона Божьей Матери.

Слайд 14

Напрудная башня со стрелецкими караульнями и палатами царевны Софьи:

Слайд 18

Спасибо за внимание! Презентация подготовлена преподавателем МХК ГБПОУ МССУОР № 3 Спиридоновой Т.П. В презентации использован материал сети Интернет