Свадьба в разных странах мира.

ЦОР пригодится как для проведения классного часа в старшем звене, так и на занятиях МХК, культурологии, факультативных занятиях.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Свадьба в разных странах мира

Слайд 2

Для большинства из нас привычен длинный список свадебных традиций от бросания букета и разрезания свадебного торта до осыпания пары зерном. Нам кажется, что свадьба - не свадьба, если эти традиции не соблюдаются. Однако многие народы имеют уникальные свадебные традиции, которые они бережно хранят и передают из поколения в поколение.

Слайд 3

Знаете ли вы, что уже в древности на свадьбе должны были присутствовать 10 подружек невесты и друзей жениха?

Слайд 4

Их приглашали для того, чтобы отпугивать ревнивого злого духа, который мог захотеть навредить паре. Подружки невесты традиционно одевались подобно невесте, а шаферы (друзья жениха) - подобно жениху. Считалось, что среди таких похоже одетых людей злой дух не сможет отличить, где настоящие жених и невеста, и следовательно не сможет причинить им зло.

Слайд 5

В течение столетий белый цвет считался просто одним из праздничных цветов. Только в середине 17-го века, королева Виктория ввела в Англии, да и во всей Европе, моду невесте на свадьбу одевать только белое, т.к. сама королева Виктория была в белом на собственной свадьбе.

Слайд 6

Именно фата , а не белое платье невесты, означает ее целомудрие. Поэтому считается, что если женщина выходит замуж не в первый раз, она не должна одевать фату на свадебную церемонию.

Слайд 7

Традицию обмена обручальными кольцами предположительно придумали египтяне. Круглая форма кольца - это вечность, бесконечное счастье и любовь между супругами.

Слайд 8

Интересные сведения о свадебных традициях, приметах и нарядах некоторых стран Мира.

Слайд 9

Каждый народ имеет свои вековые традиции и обычаи, являющиеся не только основополагающими чертами, определяющими весь образ мыслей, стиль жизни и само будущее того или иного народа, но и главным связующим мостом между многими поколениями

Слайд 10

Австрия

Слайд 11

Еще в ХIХ- начале ХХ в. При заключении браков в Австрии руководствовались не чувствами, а расчетом и экономическими интересами. Воспитание молодежи (как в городе, так и в деревне) было направлено на то, чтобы она готовилась к заключению брака по расчету, хотя, конечно, встречались и браки по любви.

Слайд 12

В Австрии к свадьбе принято готовиться за год. День свадьбы отмечается обычно в день венчания. Свадьбы обычно не справлялись во время уборки урожая и в неделю всех душ (начало ноября). Считали также неподходящим для свадеб май. Пословица гласит: «Свадьба в мае смерть сулит». Вплоть до ХХ в. Почти нигде не разрешалось венчаться вне своего прихода по месту жительства. Браки между кровными родственниками (до третьего колена) запрещались.

Слайд 13

В Австрии невеста украшает свою фату миртом, который является цветком жизни.

Слайд 14

Венгрия

Слайд 15

В Венгрии свадьбы принято отмечать шумно и с размахом. В свадебной процессии участвует вся деревня, сначала приходя к дому невесты, а затем сопровождает ее в дом жениха или в церковь. Невеста дарит жениху три или семь носовых платков (оба числа у венгров считаются счастливыми), а жених дарит невесте сумку с монетами. В Венгрии существует традиционный танец, называемый танец денег. Танец исполняется следующим образом: невеста ставит свои туфельки на середину комнаты, и тот, кто желает с ней станцевать, должен положить в туфельки несколько монеток.

Слайд 16

Греция

Слайд 17

Мягкие летящие ткани, обольстительные плавные линии – это основные отличия греческих платьев от каких-либо других. Древние греки считали, что правильная разница в возрасте между супругами — 12-14 лет. Обычно девушка выходила замуж в 12-16 лет, а женихами становились в 24-30 лет. Такая разница в возрасте между женихом и невестой считалась нормальной.

Слайд 18

В Греции с давних времен имеется множество прелестных свадебных традиций. Пока невеста и жених одеваются перед свадьбой, в их честь поются специальные песни. Жених перед началом церемонии дарит невесте свадебный букет.

Слайд 19

На греческих свадьбах очень много танцуют. Существует даже специальный "танец денег", во время которого гости, танцуя и с невестой и с женихом, прикрепляют деньги к их одежде. В некоторых сельских областях Греции свадебную постель готовят особым образом: по традиции, по постели должны сначала побегать маленькие дети, чтобы принести изобилие в новую семью.

Слайд 20

Мудрые греки считают, что пара может остаться бездетной, если не запустить в их постель перед первой брачной ночью несколько детишек. А чтобы защитить молодых от сглаза, подружки невесты и друзья жениха прикрепляют на свою одежду изображение глаза.

Слайд 21

Германия

Слайд 22

В Германии после венчания свидетель похищает невесту и тащит ее в пивную, где поит, пока их не найдет жених, который платит за все, что выпила невеста.

Слайд 23

Китай

Слайд 24

Во время свадебной церемонии невеста и жених пьют вино и мед из кубков, связанных вместе красной тесьмой – красный цвет символизирует любовь и радость.

Слайд 25

Невеста получает в подарок от своих родственниц маленькие коробочки с золотыми украшениями.

Слайд 26

Шотландия В Шотландии традиционно жених, чтобы принять невесту в свою семью, после произнесения клятв накидывает на ее плечи платок из клетчатой материи с цветами его клана и закалывает его серебряными булавками.

Слайд 27

Япония

Слайд 28

Японские невесты традиционно наряжаются в белое шелковое кимоно тончайшей работы и белую парчовую накидку. В этот день девушки делают особенные прически и надевают серебряные заколки или классический гребень. На голове невесты может быть и специальная шапочка, которая имеет символическое значение: она прячет женские «рожки ревности» и свидетельствует о почитании мужа. После праздничной церемонии невеста может облачиться в красно-белое кимоно, расшитое золотыми и серебряными нитями. Красный цвет, по мнению японцев, отгоняет духов и символизирует семейное счастье. Белый же цвет означает начало чего-то нового. Нежелателен в наряде невесты фиолетовый оттенок, который предвещает скорый распад брака. Вечером у невесты есть возможность в последний раз надеть яркое кимоно, которое носят только незамужние девушки. Женихи в Японии одеваются в костюм черного цвета, тогда как его семья должна быть наряжена в белое.

Слайд 29

В Японии невеста и жених выпивают девять глотков сакэ (рисовая водка). Считается, что после первого глотка они официально становятся мужем и женой.

Слайд 30

Таиланд

Слайд 31

В Таиланде принято надевать на свадьбу яркие юбки, вышитые золотом, и шелковые блузки. Невесты заплетают волосы в аккуратную прическу и по желанию украшают ее живыми цветами. Жених традиционно одевается в белую рубашку из шелка и такие же брюки длиной до колена. Традиция в Таиланде такова, что невесте нужно во время свадьбы сменить до десяти различных нарядов самых разных цветов. Черный тайцы на свадьбу никогда не надевают, ведь это траурный цвет.

Слайд 33

Свадьба в Таиланде начинается рано — с утреннего пения монахов. Чуть позже жених с невестой и их родственники кормят певчих и те возобновляют свои молитвы, в то время как старший из монахов окропляет святой водой молодую пару и всех собравшихся нам свадебную церемонию. После чего все вместе направляются в храм. В храме жених и невеста усаживаются на корточки и в молитвенном жесте складывают руки. Гостям позволяется выливать из морской раковины святую воду на головы и руки молодоженов, чтобы пожелать долгой и счастливой супружеской жизни. Далее следует торжественный обед в апартаментах жениха или в ресторане, если свадебная церемония проводится в городе.

Слайд 34

Испания

Слайд 35

В Испании в свадебной церемонии обязательно должен присутствовать оранжевый цвет: в букете испанской невесты присутствуют оранжевые цветы, их также вплетают также вплетают в волосы новобрачной. Считается что оранжевый цвет символизирует апельсин - вечнозеленое дерево, и, следовательно, невеста останется молодой и цветущей на протяжении всей совместной жизни. Жених также дарит невесте тринадцать монет в знак того, что он может заботиться о ней и поддерживать ее в жизни. Всю церемонию невеста держит эти монеты в специальном кошельке.

Слайд 36

Индия

Слайд 37

Чтобы отвратить зло, какой-нибудь член семьи мужского пола (обычно брат жениха) по окончании церемонии осыпает жениха и невесту лепестками цветов.

Слайд 38

Украина

Слайд 39

Свадебное платье и обручальное кольцо нельзя примерять никому, кроме невесты. Согласно повериям , это ведет к размолвке между супругами. Такие же трагические последствия ожидают молодоженов в случаях упавшего жениха, уроненных колец и замужней женщины в роли свидетельницы. Еще одна традиция запрещает посторонним смотреться в зеркало невесты. Тот, кто совершит подобный проступок, автоматически подозревается в попытке увести жениха или невесту. Чтобы от невесты не отказался жених, сразу после ее ухода родителям следует вымыть все полы, чтобы девушка не вернулась в дом родителей с позором. Жених и невеста по обычаю пытаются наступить друг другу на обувь, чтобы стать главой семьи.

Слайд 41

Франция

Слайд 42

Франция Свадебные приметы в этой стране связаны с модой. Первым, что могло напророчить судьбу невесты, было ее подвенечное платье. Здесь считается, что платье, пророчащее мирное сосуществование со свекровью, должно быть фиолетового цвета. Бордовый цвет свадебного наряда предвещал неугасаемую страсть в браке.