Виртуальная экскурсия.

Глебова Юлия Викторовна

Виртуальная экскурсия. " Удивительные люди"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл https://youtu.be/ao0nvveatbU567.34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виртуальная экскурсия САМАРА Удивительные Люди.

Слайд 2

Исторический очерк – Интерактивная мультимедийная - экскурсия Подготовлена: Учителем изобразительного искусства Глебовой Ю. В. Учителем-логопедом Сороко Д.В. Завучем по УВР Вильдиной . Е .А . Учителем истории : Багаутдиновой . Е. А. школа – интернат № 113 г. о .Самара.

Слайд 3

ЦЕЛЬ: Пробуждать любовь и патриотизм к русской культуре, и культуре родного края ЗАДАЧИ: 1.Выявлять интерес обучающихся к истории родного края 2 . Познакомить обучающихся с биографией (бывшего директора завода Металлург Павла Петровича Мочалова, который многое сделал для трудящихся завода) 3 . Познакомить с некоторыми удивительными и выдающимися людьми нашего города, и людьми прославившими наш город.

Слайд 4

Жители нашего города, а так же гости посетившие Самару достаточно неординарные личности Пишут, рисуют, сочиняют, мечтают, Постоянно что-то придумывают, строят, а какое у них чувство юмора ! Хотите примеры из реальной жизни ???

Слайд 5

Удивительные люди жили живут и приезжают в Самару !

Слайд 6

Крестьянин Григорий Журавлев села Утевки

Слайд 7

Наш земляк Земляки́ : Земляки — множественное число от слова « земляк »: земляк — рождённый с кем-нибудь в одной местности (например, городе или деревне), области, государстве земляк — фамильярное обращение к соотечественникам своего социального круга

Слайд 8

Удивительные факты « Сию икону писал зубами крестьянин Григорий Журавлев села Утевки Самарской губернии безрукий и безногий», - примерно такими словами подписывал свои работы утевский сельский художник, осененный Божьей Благодатью. В Утевке вы увидите картины и иконы, который писал, зажав кисть в зубах, иконописец-калека Григорий Журавлев, а также церковь, построенную на средства художника и им же расписанную.

Слайд 9

« Сию икону писал зубами крестьянин Григорий Журавлев села Утевки»

Слайд 10

Василий Иванович Чапаев

Слайд 11

Василий Иванович Чапаев Василий Иванович Чапаев ( сам подписывался как Чепаев ) родился 28 января (9 февраля) 1887 года в многодетной семье крестьянина-бедняка из деревни Будайки , под Чебоксарами. Детство его прошло в Балаково ( тогда это село входило в состав Самарской губернии).

Слайд 12

Василий Иванович Чапаев Дед Василия Ивановича — Степан Гаврилович в документах писался Гавриловым. В 1882 или 1883 году Степан Гаврилович с товарищами подрядились грузить брёвна. В артель к ним попросился босяк Веньяминов. Его приняли. Старшим в артели был Степан Гаврилович. Как старший он обычно выкрикивал товарищам по работе: — Чепай , чепай ! ( Цепай , цепай , что значит «бери, бери»). Когда кончили работу, подрядчик не сразу отдал деньги за работу. Деньги должен был получить и раздать как старший Степан Гаврилович. Старик долго ходил за деньгами. Веньяминов бегал по пристани, искал Степана. Забыв его имя, он спрашивал всех: — Не видели ли грязевского ( Грязево — другое название деревни Будайка ) старика, красивого, кудрявого, всё говорит «чапай»?

Слайд 13

Василий Иванович Чапаев А кличка «Чапай» так и осталась за Степаном. За потомками же закрепилось прозвище «Чапаевы», затем ставшее официальной фамилией . Некоторое время спустя, в поисках лучшей доли, семья Чапаевых переселилась в село Балаково Николаевского уезда Самарской губернии. Иван Степанович определил сына в местную церковноприходскую школу, меценатом которой был его зажиточный двоюродный брат. В семье Чапаевых уже были священники, и родители хотели, чтобы и Василий стал священнослужителем, но жизнь распорядилась иначе.

Слайд 14

Василий Иванович Чапаев Василий Иванович бывал неоднократно в Самаре на Саратовской улице (ныне улица Фрунзе, 116) в штабе Фрунзе. Бывал на Николаевской улице (ныне улица Чапаевская, 76/78) у своей родственницы А. Е. Макаровой. Весной 1919 года Колчак захватил Уфу, Бугульму, подходил к Самаре. В случае успеха он мог бы соединиться с Деникиным. 29 мая 1919 года В. И. Ленин телеграфирует РВС Восточного фронта: “Если мы до зимы не завоюем Урала, то я считаю гибель революции неизбежной. Напрягите все силы…” Вступив в командование Южной группой войск в начале марта 1919 года, Фрунзе отдает распоряжение по воссозданию 25-й стрелковой дивизии. Начальником этой крупнейшей дивизии Восточного фронта, превосходящей по численности иную армию (до 30 тысяч бойцов и командиров), Фрунзе назначил Чапаева.

Слайд 15

Василий Иванович Чапаев Как известно, Самара была захвачена подразделениями чехословацкого корпуса 8 июня 1918 года, после чего к власти в городе пришел Комитет членов Учредительного собрания (сокращенно Комуч ). Затем в течение почти всего лета 1918 года на востоке страны продолжалось отступление частей Красной Армии. Лишь к концу этого лета правительству Ленина удалось остановить совместное наступление чехословаков и белогвардейцев в Среднем Поволжье.

Слайд 16

Василий Иванович Чапаев «Красная Армия всех сильней» Самарцы регулярно вспоминают об этом красном комдиве в первую очередь потому, что с ноября 1932 года в нашем городе стоит хорошо всем известный памятник Василию Ивановичу Чапаеву работы скульптора Матвея Манизера , который наряду с немногими другими достопримечательностями уже давно стал символом Самары. В частности, до сих пор можно услышать мнение, что 7 октября 1918 года Самару от чехословацких частей в числе прочих освобождало и возглавляемое Чапаевым воинское подразделение – 25-я Николаевская дивизия, которая в то время находилась в составе IV армии. При этом якобы и сам Василий Иванович, совсем как в сложенных о нем в народе легендах и анекдотах, первым ворвался в город на лихом коне, рубая шашкой налево и направо белогвардейцев и чехов. И если такие рассказы имеют место до сих пор, то навеяны они, безусловно, наличием в Самаре памятника Чапаеву

Слайд 17

Василий Иванович Чапаев А до этого, по решению РВС 4-й армии и личной просьбе, Чапаев был направлен на учебу в академию. В анкетном листе его написано: “Какое общее образование получили?” Ответ – “Самоучка”. “Принадлежите ли Вы к числу активных членов партии? В чем выразилась Ваша активность?” Ответ – “Принадлежу.

Слайд 18

Василий Иванович Чапаев Сформировал семь полков Красной армии». Вопрос : « Какие имеете награды?» Ответ: «Георгиевский кавалер четырех степеней. Вручены и часы». Вопрос: «Какое общее образование получили?» Ответ: «Самоучка». И наконец, самое интересное - это заключение аттестационной комиссии: «Зачислить как имеющего революционно-боевой стаж. Почти безграмотный».

Слайд 19

Василий Иванович Чапаев В 1929 году были переименованы: г. Троицк ( бывш . Иващенково ) в город Чапаевск Самарской области, протекающая там река Моча – в Чапаевку. Одна из улиц Самары носит имя Чапаева. Улица Чапаевская проходит в Самарском и Ленинском районах города Самары. Старые названия улицы: Симбирская, переулок Песочный, улица Николаевская. 8 июля 1926 года была переименована в честь Василия Ивановича Чапаева.

Слайд 20

Чапаев, Василий Иванович Васи́лий Ива́нович Чапа́ев ( Чепа́ев [1] ; 28 января ( 9 февраля ) 1887 — 5 сентября 1919) — участник Первой мировой и Гражданской войн, начдив Красной армии . Родился в крестьянской семье, после переезда семьи в город Балаково учился в церковно-приходской школе, но не закончил её полного курса. С детства работал в качестве прислуги и ученика у купцов и ремесленников, затем плотничал на Волге вместе с отцом и старшими братьями. Женился вопреки воле родителей с обеих сторон н а дочери священника, в браке родились два сына и дочь. С началом Первой Мировой войны был призван в армию, прошёл обучение в унтер-офицерской школе.

Слайд 21

Чапаев, Василий Иванович Кавалер трёх Георгиевских крестов и Георгиевской медали, фельдфебель. После тяжёлого ранения проходил службу в запасном полку в Николаевске , летом 1917 года вступил в партию большевиков , на съезде солдатских депутатов в Казани был назначен командиром своего запасного полка. После Октябрьской революции стал организатором отрядов Красной гвардии в Николаевском уезде, командиром полка, бригады, дивизии РККА . Воевал с выступившими против Советской власти уральскими казаками и чешскими легионерами .

Слайд 22

Автолюбитель Автолюбитель Все мы представляем Чапаева мужественным бойцом с пушистыми усами, обнаженной шашкой и скачущем на лихом коне. Такой образ создал народный актер Борис Бабочкин. Но, на деле, Василий Иванович лошадям предпочитал автомобили. Еще на фронтах Первой мировой он получил серьезное ранение в бедро, поэтому верховая езда стала проблемой. Зато Чапаев стал одним из первых красных командиров, кто пересел на машину. Железных коней он выбирал очень придирчиво. Первый – американский « Стевер » он забраковал из-за сильной тряски, от красного «Паккарда», пришедшего ему на смену, тоже пришлось отказаться – он не подходил для военных действий в степи. А вот Форд, который выжимал тогда 70 верст по бездорожью, красному командиру пришелся по душе. Водителей Чапаев подбирал тоже лучших. Одного из них, Николая Иванова, практически силой вывезли в Москву и поставили личным шофером сестры Ленина – Анны Ульяновой-Елизаровой.

Слайд 23

Автолюбитель Чапаев чуть ли не первым из красных командиров пересел на машину. Именно техника была настоящей слабостью Чапаева. Сначала начдиву понравился американский « Стевер », потом это авто показалось ему тряским. На смену прислали ярко-красный шикарный «Паккард». Однако эта машина для боевых действий в степи не подходила. Поэтому при Чапаеве всегда дежурили два «Форда», запросто выжимающие до 70 верст в час по бездорожью. Когда подчиненные не выходили на дежурство, начдив бушевал: «Товарищ Хвесин ! Я буду жаловаться на вас в ЦИК! Вы приказ мне даете и требуете его выполнить, но пешком по всему фронту я ходить не могу, верхом мне ездить невозможно. Требую незамедлительно выслать для дивизии и для дела революции один мотоциклет с коляской, два легковых автомобиля, четыре грузовика для подвозки снабжения!» Водителей Чапаев подбирал лично. Одного из них, Николая Иванова, у Чапаева чуть ли не силой вывезли в Москву и поставили личным шофером сестры Ленина - Анны Ульяновой-Елизаровой.

Слайд 24

Петька

Слайд 25

Петька А вот лучшего друга и соратника Чапаева - Петьку - жители нашей губернии могут считать своим земляком. Пётр Исаев родился и вырос в небольшой деревеньке Корнеевке, которая в начале прошлого века находилась в Николаевском уезде Самарской губернии. Сейчас эта территория принадлежит Саратовской области.

Слайд 26

Петька По рассказам односельчан, будущий герой рано остался сиротой, воспитывался бабушкой. Жили они очень бедно, в доме, больше напоминавшем землянку. К сожалению, до наших дней дом Исаевых не сохранился. На его месте был построен сначала деревянный, а потом уже кирпичный магазин, который давным-давно пришёл в негодность. А от церкви, где Петька закончил 2 класса церковно-приходской школы, осталась лишь горстка камней. Петька с малых лет батрачил, затем работал пастухом. Имея красивый голос, по выходным пел в церковном хоре. Потом закончил мужскую гимназию в Самаре, женился на первой красавице села Ефимии . А в 24 года его забрили в солдаты. В царской армии в годы Первой мировой войны Пётр Исаев дослужился до чина унтер-офицера. В Чапаевской дивизии он возглавлял батальон связи. Смелый и весёлый парень сразу же привлёк внимание начдива, тот нередко поручал ему самые ответственные задания. Интересно, что тесть Исаева категорически не хотел отпускать любимого зятя воевать. Ругался с ним, уговаривал остаться.

Слайд 27

Анка Пулеметчица А легендарная Анка-пулемётчица и вовсе родилась в 40 километрах от Самары в селе Вязовый Гай. На самом деле самую знаменитую девушку Чапаевской дивизии звали Мария

Слайд 28

Анка Пулеметчица

Слайд 29

Анка Пулеметчица Сироту в 16 лет насильно выдали замуж. Но она вскоре овдовела и поехала в Самару. Сначала работала в больнице нянечкой, потом устроилась на трубочный завод. А там уже познакомилась с чапаевцами и пошла воевать. Правда, никакой пулемётчицей она не была, служила в дивизии санитаркой, перевязывала раненых. Пулемётчицей же её нарекли за один-единственный бой. Когда в одном из боёв в районе реки Дёма был ранен пулемётчик, она подползла к нему, чтобы перевязать его. Пулемётчик на руках у неё умирает. Бойцы её просят: "Маруся, строчи!", и она начинает строчить из пулемёта. К счастью, судьба Марии-Анки оказалась менее трагична, чем Петькина. Она благополучно дошла со своим отрядом до Каспия. Была удостоена ордена Красной Звезды. После войны окончила Московский университет, затем работала послом в Германии и Швеции. Вырастила дочь Зинаиду, известного журналиста и переводчика.

Слайд 30

Анка Пулеметчица Нельзя не сказать про «друзей» Чапаева, ставших героями советских анекдотов. Прототипом знаменитой «Анки-пулеметчицы» была Мария Андреевна Попова. После окончания гражданской войны окончила дипломатические курсы и была отправлена вместе с Александрой Коллонтай в Швецию. Затем долго работала в довоенной Германии, хорошо лично знала Гитлера, Гиммлера , Бормана. Умерла в глубокой старости в 1981 году.

Слайд 31

Кстати, в 30—40-е гг. Анками и Петьками, как сегодня звездами Голливуда, мечтали стать миллионы советских девчонок и мальчишек.

Слайд 32

Без комментариев.

Слайд 33

Открытие памятника, состоявшееся 22 августа 1932 года, было приурочено к годовщине событий октября 1917 года. Памятник был создан по проекту архитектора И. Лангбард . Автор скульптурной группы — М. Манизер . Для достижения портретного сходства лицо скульптуры легендарного комдива М. Манизер лепил с сына Чапаева, Александра, который внешне был очень похож на отца. Постамент, на котором установили скульптурную группу, 10 метров в высоту, в то время являлся самым крупным в России. Размер фигур в полтора раза превышает рост человека. На отливку памятника было использовано 12 тонн бронзы. Постамент покрыт полированными плитами из чёрного лабродорита . На постаменте установили плиту с цитатой Ленина: «Бейтесь до последней капли крови, товарищи! Держитесь за каждую пядь земли! Будьте стойки до конца! Победа недалека, — победа будет за нами!» Сам памятник должен был стоять не в Самаре а в ЧАПАЕВСКЕ . Его собирались установить в городе, который до этого носил название Троцк , в честь Льва Давыдовича Троцкого. А до этого назывался Иващенково - в честь генерала Иващенко, который основал этот город. После того как Троцкого объявили врагом Советской власти и выслали из Советского Союза, город был переименован в Чапаевск, хотя Чапаев там никогда не был. Нужно было как-то связать образ Чапаева с названием города. И местные власти обратились тогда к скульптору Манизеру с просьбой создать памятник. И он сделал это. Памятник понравился не только местным властям. Губернские власти приняли решение Чапаевску этот памятник не отдавать. И определили ему место в Самаре на площади Парижских коммунаров, которая позже была переименована в площадь Чапаева. Памятник Чапаеву изготавливался в Ленинграде. Причём, усилиями Кирова, которому очень понравилась композиция, в городе на Неве перед зданием Военной академии связи имени Будённого была установлена точная копия самарского монумента. В Чапаевске же позже был установлен другой памятник Василию Ивановичу.

Слайд 34

Чапаев, Василий Иванович-человек легенда !

Слайд 35

Любят Самарцы, пошутить : Гид ведет экскурсию по местам боевой славы Чапаева В.И. - Вот здесь он с Петькой от беляков отстреливался, здесь картошку на костре пек, а вот здесь он речку Урал переплывал и утонул... На берегу лежит саркофаг, в нем два скелета - один большой, другой маленький. Гид на большой показывает: - Вот это Василий Иванович... Из толпы: - А маленький кто ? - А это - Василий Иванович в детстве.

Слайд 36

Любят Самарцы, пошутить : Василий Иваныч ! А где пройдет линия этого самого народного фронта? - По кабинетам П етька - По кабинетам, по кабинетам !!!!!

Слайд 37

Вывод: На нашей интерактивной мультимедийной экскурсии по теме « Самара удивительные люди» мы познакомились с биографией удивительных людей живших в нашем городе. такими как: В. И. Чапаев Григорием Журавлевым села У тевки.

Слайд 38

Мини опрос « какой ты житель города ?» Кем был В. И.Чапаев ? Что он сделал для нашего города ? Кем был Григорий Ж уравлев из села Утевки? Что он сделал для нашего города?

Слайд 39

Интернет ресурсы: https :// www.youtube.com/watch - Страсти по Чапаю художественный фильм https ://ru.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch- Город история и события Михаил Перепелкин Телекомпания 2 ГИС https :// samsud.ru/blogs/hroniki-samarochki/chem-svjazany-chapaev-petka-i-anka-s-sam.html -Чем связанны с Самарой Ч апаев П етька и Анка пулеметчица

Слайд 40

Интернет ресурсы: http://surfingbird.ru/surf/f8TFDB343#. WiKb0FVl_c 7 интересных фактов из жизни Чапаева.