Солдатушки, бравы ребятушки!

Военно-спортивная игра для обучающихся школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Военно-патриотическая игра50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Военно-спортивная игра «Солдатушки, бравы ребятушки!»

Ведущий:

Привет, друзья наши юные,

Веселые, смелые, умные,

Спортсмены, гимнасты и бодибилдисты,

Солдаты, искатели и культуристы.

Солдатушки, бравы ребятушки,

Весь пыл молодецкий в кулак соберите!

Сегодня скуку, лень возьмем на мушку,

Стремитесь к победе – и вы победите!

Да здравствуют наши команды-атлеты:

Голубые и зеленые береты!

Вам от славной русской армии приветы,

Потрудитесь славно, как кадеты!

Каждый лагерь заранее должен был выбрать 3 взвода: «Разведчики», «Пограничники» и «Связисты». Каждый взвод выстраивается возле эмблемы, соответствующей эмблеме взвода. Командиры становятся впереди своего взвода.

        Внимание!         Внимание! Внимание!

Уважаемые солдаты! Ваши командиры являются направляющими, руководят движением взвода по этапам заданий, находящихся в конвертах, производят отметки в карточке-задании с фиксированием временных рамок. Командир внимательно зачитывает задания взводу.

/ Ведущий показывает способ работы с карточкой. В пустой конверт складываются выполненные задания. Задания выполняются строго по нумерации карточек (1,2,3 и т.д. ) В карточке для каждого задания определено время его выполнения. По истечению времени, отведенного на задание, взвод отмечает в карточке о том, что задание выполнено или не выполнено и переходит к следующему заданию. Если задание выполнено раньше выделенного времени, взвод получает дополнительный балл. /

Солдатам взводов во время выполнения заданий необходимо советоваться, обсуждать, принимать единое решение, прислушиваться к мнению друг друга, не вести пустых споров.  

По окончании выполнения всех заданий взвод вместе с командиром должен собраться в полном составе возле своих стартовых эмблем. Конверты с выполненными заданиями командиры сдают жюри.

К каждому взводу будет прикреплен инструктор, который будет регулировать ваши действия и время выполнения заданий.

        Не забывайте, что мы находимся на территории тундры, где произрастают деревья, кустарники, мох, поэтому будьте внимательны и аккуратны при выполнении заданий.  Следите за ветками деревьев и другими небезопасными для жизни и здоровья предметами, не толкайте друг друга. Ни в коем случае не допускайте драк! Взвод, в которой случится драка, будет немедленно дисквалифицирован и отправлен в дизбат, при этом все выполненные задания зачтены не будут.

Итак, командиры и взводы, вам все понятно по выполнению заданий? Имеются ли ко мне какие-либо вопросы?

        Тогда инструктора займите места возле своих взводов. По моей команде вскрывайте конверт с заданиями и приступайте к их выполнению. На старт, внимание, марш!

Задания  взводу «Разведчики»

  1. Начинайте движение по направлению стрелки. Бегите, взявшись за руки, 50 шагов вперед. Там увидите кеглю, под которой зарыто задание. («Напишите 5 блюд армейской кухни на карточке.»). ! На кегле необходимо указать ориентиры П/Л: право, лево.
  2.  От кегли вправо по одному, применяя позу лягушки отпрыгайте 30 шагов. В радиусе 1 метра от флажка зарыто 5 букв. Вы их должны отыскать и сложить кодовое слово, которое вы должны занести в карточку. Полученное слово побуквенно вложите в файл, не изменяя слова. Файл присыпьте песком, чтобы не улетел от ветра.
  3. От флажка по ходу вашего движения пропрыгайте 10 шагов сразу всей командой. На пути у вас от урагана упало дерево, обойти вы его не можете, только прополсти под ним. Проползите по-пластунски под упавшим деревом по одному человеку. (Веревка, 2 палки – 2 набора).
  4. Пробегите паровозиком вперед 40 шагов. Если кто-либо из ребят отцепился, задание должно быть выполнено заново. В банке - солдатские загадки. Отметьте на карточке ответы на 5 загадок.
  5. Добегите до красного флажка. Перед вами зона противника, вам необходимо забросать его гранатами. Для этого перекиньте мяч через линию. Перекинутые мячи возвращаются следующему участнику. Зафиксируйте  число попаданий «плюсом» и недолетов «минусом».
  6. Осмотрите территорию. Вы должны обнаружить вкопанный обруч. Это горный туннель. Прохождение туннеля: пролезть в обруч, перепрыгнуть ямку, кинуть мяч в ямку, сделать 5 шагов, затем 5 отжиманий и вернуться к взводу. Только тогда начинает движение следующий участник. (Инструктор контролирует выполнение задания и возвращает мяч в лунку).
  7. Пробежать 20 шагов по направлению стрелки. В пакете найдете материалы, из которых вы должны сделать устойчивый плот. Плот должен быть доставлен в лагерь по возвращению. (Пакет, веревка, 12 банок, ножницы – 2 набора).
  8.  Вам необходимо проникнуть на территорию противника. Внимание! Не забудьте!  У противников имеется пограничная полоса, на которой вы не должны оставить своих следов. Обойдите территорию с другой стороны. Для этого вы должны разделиться на 2 команды. 1 команда должна отвлечь внимание постового (разговором или каким - либо действием), а другая команда – захватить раненого бойца в плен и отметить в карточке о похищении. Раненый считается похищенным, если его вынесли за линию очерченного места. Инструктору необходимо зарегистрировать. Далее срочно возвращайтесь на территорию своего лагеря.

Задание взводу «Пограничники»

  1. В течение 1 минуты вам необходимо выбрать 1 человека – постового, который в течение всей игры находится в лагере на отведенном для него месте. Его деятельность заключается в охране раненого связиста.
  2. В сторону леса от лагеря используя инструмент, проведите 2 полосы расстоянием в 5 шагов. Таким образом, чтобы полосы остались ровными и не истоптанными. Данные полосы являются контрольно-следовыми полосами, по которым никто не должен ходить и пересекать их. Если на контрольно-следовых полосах будут обнаружены следы человека, значит, граница охраняется плохо. Далее вернитесь на стартовую линию к соей эмблеме. Выполняйте задания №3.  (грабли – 2 шт.)
  3. 1. Начинайте движение по стрелке, положив руки на плечи друг другу, сделайте 30 шагов. Вы увидите начерченный на песке круг. В середине круга на глубине 15 см для вас приготовлена записка. Записка: «Вы удивитесь, ваш лагерь заминирован! Чтобы ваш лагерь остался цел, вам необходимо извлечь все мины. (Пакет для мин). Все извлеченные мины вы должны сложить в походной мешок. Расположение мин написано на карточке и карте».

2. Карточка: по стрелке от круга сделайте 7 шагов вперед. Мина №1. Далее маршрут определяйте по карте. Количество найденных мин регистрируйте в карточке. (Карты прилагаются). Мина №6 (записка): «УРА! Разминирование вашего лагеря закончено! Вам необходим отдых. Время на привал – 1 минута. Здесь же вы найдете машину для перевозки мин на склад (фанерная доска). Зафиксируйте время привала на карточке. Переходите к 4 заданию.

4.         Далее пользуйтесь маршрутной картой. Все мины необходимо доставить на склад. (Ямка для склада) Мины перевозятся на машине по 1 штуке, в целях безопасности. Мины перевозят по 2 участника: один – водитель, второй – контролер, то есть поправляет во время движения мину, чтоб она не упала. Командир перевозит мину первый, без контролера. На склад машина движется медленно, назад - участники с машиной бегут бегом. При возвращении участников начинает движение следующая пара участников.

5. Неподалеку от склада, в радиусе одного метра вы должны обнаружить некий предмет под которым зарыто задание на глубине 5 см. «Обведите кружочком необходимые предметы для пограничника во время нахождения на службе государственной границы (бинокль, рация, планшет, собака, ружье, плащ-палатка, переговорное устройство, медаль, сухой паек, часы, компас, ручка, «Пепси-кола», предметы гигиены, сотовый телефон, резиновые сапоги, удочка, лодка, машина БМВ, стиральный порошок, зонтик, солнечные очки, деньги, журнал учета, газета, магнитофон, котелок, спички)».

6. Вам необходимо проникнуть на вражескую территорию, со стороны контрольно – следовой полосы. Контрольно-следовую полосу вы не имеете права пересекать, чтобы на ней оставались следы от обуви! Но если вы замените след обуви другими следами, используя руки, колени, локти и предложенные предметы. (Положить обрезанные под конус пластмассовые бутылки и наколенники). Линию пересекает по очереди каждый участник. А предметы перекидывает через линию следующему участнику. Не забудьте! Вы не должны оставлять следов обуви!

7. От контрольно-следовой полосы прямо по следам дойдите до базы парашютного поля противника. На флажке в мешке висят парашюты. Каждому участнику необходимо взять  парашют и на расстоянии вытянутой вверх своей руки отпустить  парашют таким образом, чтобы он опустился на базу (в обруч). Командир на карточке плюсом отмечает количество попаданий и минусом – непопаданий.  

8. Вернитесь на свою территорию и найдите красный флаг с обозначением. Связисты передают, что на вашей территории обнаружены неопознанные объекты. Они находятся по ходу вашего движения, вы их увидите.  Ваша задача – собрать все объекты (кегли) в бункер (рюкзак).  Для этого каждый участник начинает старт от красного флага. Надевает рюкзак на плечи, бежит до объекта, берет объект. Не снимая рюкзака, кладет 1 неопознанный объект в бункер и быстро возвращается к команде. Подобный путь должен пройти каждый участник. Рюкзак с объектами после выполнения всех заданий доставляется в лагерь.

Задания для взвода «Связистов»

  1. По направлению стрелки сделайте 50 шагов, где обнаружите красный флаг. Вы должны протянуть линию связи при помощи веревки и сигнальных звонков (жестяные банки). Для этого возьмите нить и привяжите к ней все предложенные банки таким образом, чтобы банки издавали звук. Далее разложите линию связи на песке. Переходите к следующему заданию.
  2. От линии связи, маскируюсь под гусей, по направлению движения (вперед) гуськом сделайте 20 шагов. Вы дошли до прослушиваемой противником зоны. Вам необходимо удалить прослушивающие устройства при помощи мяча, начиная от линии старта. Каждый игрок катает мяч по песку так, чтобы он мог сбить наибольшее количество кеглей. Мяч возвращает инструктор назад. Затем продолжает следующий участник. Прослушивающие устройства  могут быть  удалены с первого или со второго раза, это зависит от вашей ловкости. Как только все кегли упали, задание считается выполненным, даже если оно выполнено раньше времени. Солдат имеет право катнуть мяч один раз. Если вы не уничтожили устройства по времени зарегистрируйте это в карточке, и переходите к следующему заданию.
  3. На территории вы должны обнаружить флажок №7. В радиусе 2-х метров на глубине 5 см хранится 2 шифровки. Вам необходимо их расшифровать, зарегистрировать в карточке ответ. Каждая цифра соответствует порядковому номеру в алфавите.  
  4. Внимание прямо перед вами болото! Его вы можете пройти по кочкам. Будьте осторожны! Не оступитесь, так как всему взводу придется проходить все сначала, даже если попадет в болото один солдат.
  5. Пройдя болото, по формуле определите, под какой кочкой спрятано следующее задание. «Формула: количество кочек умножить на количество участников вашего взвода, что получится разделите на число сторон света, далее отнять количество пальцев на правой руке. Полученный ответ определит номер кочки, под которой имеется задание. Под одной из кочек будет спрятано задание «Что использовали солдаты во время ВОВ для остановки кровотечения вместо ваты?: морошка, мох сфагнум, грибы, кору деревьев, лекарственные растения».
  6. На своей территории найдите флажок № 1. под данным флажком вы должны обнаружить секретное письмо с информацией. Данную информацию вы должны закодировать таким образом, чтобы вместо букв были цифры. Каждая буква должна соответствовать порядковому номеру в алфавите. Закодированное слово зафиксируйте в карточке. Секретное письмо с информацией заберите с собой.
  7. Возвращайтесь на стартовое место в лагере. При возвращении к своей эмблеме вам необходимо свернуть линии связи. Для этого вы всей командой берете в руки нить с банками, дергаете и двигаете их таким образом, чтобы банки издавали звук. Быстро возвращаетесь в свой лагерь, выстраиваетесь возле эмблемы.