Школьный музей "Вчера. Сегодня. Завтра"
Образовательный проект «Музей истории школы» носит информационно-исследовательский и практико-ориентированный характер, направлен на развитие творческой инициативы и деятельности обучающихся, педагогов по сохранению и изучению истории школы, на организацию содержательного досуга детей, воспитание гражданственности, патриотизма, а также на формирование ценностных духовно-нравственных установок.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 745.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия №6» г. Оренбург
Проект Школьный музей
«Вчера. Сегодня. Завтра»
Руководитель проекта:
Свистова Евгения Анатольевна, учитель музыки и технологии.
Участники: обучающиеся и педагоги МОАУ «Гимназии № 6» г. Оренбурга
г. Оренбург, 2022
Школьный музей
«Вчера. Сегодня. Завтра»
Обоснование необходимости проекта.
В настоящий момент ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что приобщение к культуре следует начинать с самого раннего детства. Можно бесконечно говорить о духовно – нравственном воспитании, о патриотизме, пробуждая их в душах наших сограждан, но если слова не подкрепляются конкретными делами, то все это будет выглядеть не более, чем сотрясением воздуха.
Для того чтобы сделать жизнь каждого из нас и всей страны лучше, нужно начать с самого себя: перестать быть равнодушным к тому, что происходит вокруг нас; изменить свое отношение к окружающему миру…
Ведь цель музейной деятельности - формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за свое Отечество, школу, семью, то есть чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины. Школьный музей истории школы рассчитан на детей.
Дети - будущее нашего общества. Если мы хотим вырастить достойных граждан, патриотов Отечества, мы должны воспитать в наших детях духовно-нравственный стержень.
Название проекта: Школьный музей «Вчера. Сегодня. Завтра»
Тематика школьного музея: «Ты помнишь, как все начиналось?».
Руководитель проекта: Свистова Евгения Анатольевна
Участники проекта: Педагог – организатор, обучающиеся МОАУ «Гимназии № 6».
Описание проблемы
История школы, села, тесно связанная с жизнью страны, богата своими традициями. К сожалению, в школе нет музея школьной истории. «Память, - как утверждал В.А. Астафьев, - это тот посох, на который человек опирается в своем жизненном пути, она делает его зрячим ...».
Почему же было обращено на это внимание? В последнее время можно наблюдать, что у детей пропал интерес к малой родине, к своей школе. Чтобы сохранить память, о годах, проведённых в стенах родной школы, было принято решение о создании школьного музея, «Вчера. Сегодня. Завтра».
Решение данного вопроса актуально, потому что в настоящее время очень остро встал вопрос о воспитании чувства патриотизма, что является одной из главнейших задач в воспитании будущих граждан России. Работа над данным проектом поможет сохранить память о школе, о школьных традициях, о важных вехах в её истории. Работа с архивными данными и музейными экспонатами, способствует развитию творческих способностей, гражданско-патриотических чувств, коммуникативных компетенций, навыков поисковой и исследовательской работы, столь необходимых в современном мире.
Цель проекта: Создание музея, посвященного истории нашей школы.
В соответствии с данной установленной целью, были сформулированы конкретные задачи, раскрывающие содержание работы по решению проблемы:
-Сохранение исторической памяти школы.
-Организация поисково-исследовательской работы.
-Грамотное оформление.
-Пополнение и обновление коллекции музея.
-Развитие у учащихся интереса к истории школы
Ожидаемые результаты:
-Создание и пополнение фонда школьного музея.
-Формирование в каждом ребенке творческих способностей.
-Воспитание у учащихся чувства гражданственности и патриотизма.
Реализация проекта позволит создать школьный музей, где будут оформлены следующие экспозиции:
1. История школы.
2. Педагоги-ветераны.
3. Наши выпускники - отличники
4.Фотогалерея.
В ходе работы над проектом учащиеся овладеют навыками поисковой и исследовательской деятельности, что поможет им быстрее адаптироваться в современной жизни.
Проект будет реализовываться под руководством директора МОАУ "Гимназия №6" Щукиной Ю.В., при участии Свистовой Е.А., Мишневой Е.Ю., Морозовой В.А., инициативной группы обучающихся 8 и 10 классов.
Непосредственными исполнителями проекта станут педагоги и обучающиеся школы. Из обучающихся, заинтересованных в данном виде деятельности создается группа- актив музея, внутри актива предполагается распределение обязанностей по направлениям.
Актив музея в дальнейшем непосредственно будет занят накоплением электронных ресурсов, их обработкой, созданием тематических коллекций и виртуальных экскурсий.
Рабочий план реализации проекта.
- начать сбор информации по темам:
- история школы;
- они руководили школой;
- ими гордится школа;
- история детских школьных организаций; - выпускники школы.
Направления деятельности музея
Поисково-исследовательская деятельность.
Образовательный проект «Музей истории школы» носит информационно-исследовательский и практико-ориентированный характер, направлен на развитие творческой инициативы и деятельности обучающихся, педагогов по сохранению и изучению истории школы, на организацию содержательного досуга детей, воспитание гражданственности, патриотизма, а также на формирование ценностных духовно-нравственных установок.
Школьный музей вносит достойную лепту в духовно-нравственном воспитании. Каждый может стать хранителем культурного наследия.
Результат проекта должен быть положительным для всех.
Таким образом, проект служит объединению, сплочению учащихся вокруг высокой благородной цели – сохранить прошлое и настоящее для потомков.


