Доклад "Современные требования к воспитательной работе"

Наталья Безносикова

Современные требования к воспитательной работе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_vospitanie.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ  К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Создание особой воспитательно-образовательной среды в школе состоит в том, что положительный эффект образования и воспитания достигается лишь в том случае, если школьник не просто сталкивается время от времени с теми или иными социальными явлениями, нравственными ценностями, но оказывается погруженным в определенную среду, обеспечивающую комплексное воздействие на все сферы нравственного мировосприятия и мировоззрения растущего человека.

В состав этой среды входят:

-нравственные ценности,

-урочная и внеурочная деятельность обучающихся;

-качества личностей педагогов и обучающихся;

-программы духовно-нравственного воспитания;

-социальный опыт обучающихся.

 Педагоги и обучающиеся могут, как воспринимать воспитательно-образовательную среду, так и создавать ее.

Воспитательная система - это сложный и длительный процесс, так как происходящие изменения в жизни общества, образовательной организации, класса, обучающегося требуют постоянного внесения корректив в первоначально созданную модель.

Воспитательный компонент включается в государственные стандарты впервые в истории отечественной системы образования. Его необходимость обусловлена:

-ростом социального статуса воспитания в российском демократическом обществе,

-приоритетностью задач духовно-нравственного развития личности,

-усиления воспитательного потенциала общего среднего образования, призванного обеспечить готовность учащихся к жизненному самоопределению, их социальную адаптацию.

 Включение воспитательного компонента в ФГОС второго поколения позволяет преодолеть противоречие между актуализацией задач формирования у детей и молодежи гуманистических ценностей, гражданской позиции и почти полным отсутствием в предшествующих образовательных стандартах положений о содержании, организации и результативности воспитательного процесса в образовательном учреждении.

Внедрение ФГОС является важнейшим, структурообразующим компонентом общенационального пространства духовно-нравственного развития личности гражданина России, средоточием не только интеллектуальной, но также гражданской, духовной, культурной жизни школьника. Воспитание гражданина, укрепление его интереса к жизни, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться один из важнейших приоритетов государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

ФГОС отмечает необходимость обеспечения «духовно-нравственного развития обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности». В частности, здесь говорится:

18.3.2. План внеурочной деятельности.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся основная образовательная программа предусматривает внеурочную деятельность.

План внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации основной образовательной программы.

План внеурочной деятельности определяет состав и структуру направлений, формы организации, объём внеурочной деятельности обучающихся на ступени среднего (полного) общего образования (до 700 часов за два года обучения).

Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности

Внеурочная деятельность объединяет все виды деятельности обучающихся (кроме учебной деятельности на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания, а также социализации.

Организовать внеурочную деятельность, направленную на решение задач воспитания обучающихся, можно в самых разных формах: экскурсии, кружки, секции, «круглые столы», конференции, диспуты, школьные научные общества, поисковые и научные исследования, общественно-полезные практики и т.д.

Очень важно определить направления внеурочной деятельности для достижения планируемых в воспитательном процессе результатов. Каждое направление внеурочной деятельности задает вектор духовно-нравственного развития обучающегося, это могут быть такие направления как:

-   спортивно-оздоровительное;

-   духовно-нравственное;

-   социальное;

-   научно-интеллектуальное;

-   общекультурное;

-   военно-патриотическое;

-   экологическое.

Для контроля воспитательного процесса можно выделить 2 основных уровня.

1 уровень. Контроль развития личности воспитуемого. Включает  направление в каком происходит развитие личности обучающегося, на какие ценности он ориентируется, какое у него складывается отношение к окружающему миру, к другим людям, к самому себе в процессе воспитания.

2 уровень это  контроль развития коллектива, как одно из важнейших условий развития личности воспитуемого, так как традиционно в российских школах внеурочная деятельность организуется главным образом в коллективе (классе, кружке, спортивной секции, общественном объединении и т.д.).

Для осуществления контроля результатов могут быть использованы: наблюдение за поведением и эмоционально-нравственным состоянием обучающегося в повседневной жизни и в специально создаваемых педагогических ситуациях, а также опрос и анкетирование.

Еще одним из важных моментов воспитательной работы, является организация самоуправления учащихся - это одна возможностей воспитания ответственности и самостоятельности у обучающихся. Однако необходимо постоянно напоминать, что самоуправление это не вседозволенность, а участие обучающихся в управлении собственными делами, которые входят в компетенцию обучающихся. Самоуправление направлено на вовлечение каждого члена коллектива (класса), в общие дела, общий поиск и творчество.

Самоуправление в образовательной организации (или в отдельном классе) воспитывает интегративные качества: ответственность, объективную самооценку, дисциплину, умение подчиняться и руководить. Самоуправление требует обязательного взаимодействия детей и педагогов.

Дети нуждаются в помощи взрослого, особенно если есть проблемы межличностных взаимоотношениях. Именно педагог, обладающий педагогическим опытом и психологическими знаниями, может вовремя предотвратить возможный конфликт в коллективе, направить детскую деятельность в нужное русло, помочь ребенку в решении его проблем в желании самоутвердиться.

Так же немаловажную роль имеет привлечение родителей к активному участию в воспитательной работе.

Формы взаимодействия педагога и родителей могут быть разнообразны. Родительское собрание - одна из основных форм работы с родителями. На собраниях обсуждаются проблемы жизни не только классного, но и родительского коллектива.

 Эффективность реализации содержания воспитания зависит от педагогически обоснованного выбора и системы применения воспитательных технологий, форм совместной деятельности детей и взрослых.

Приоритетное значение в основной школе имеют технологии, формы и методы, обеспечивающие: пространство самореализации, самодеятельности учащихся; востребованность их социальных инициатив; наличие перспектив социального роста, возможность самостоятельного выбора видов деятельности и социальных ролей; эмоциональность, красочность, событийность школьной жизни; интенсивность общения и осмысление нравственных основ межличностных отношений; расширение пространства социального творчества; формирование позитивного социального опыта.

Важно, чтобы знания, полученные детьми на уроке, апробировались детьми на практике, чтобы нравственные нормы, демократические ценности, гуманистический, субъектный подходы определяли качество взаимоотношений педагогов и учащихся в рамках учебного процесса.

Необходимо  развивать открытые модели воспитательных систем, которые строятся на принципах социального партнерства, позволяют реализовать потенциал всех социальных институтов в воспитании подрастающих поколений; общими усилиями формировать пространство воспитания, предоставлять подросткам возможность для реализации своей гражданской позиции.

Список литературы

1) "Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования" Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413

2) "Методические рекомендации по организации воспитательной работы в условиях введения ФГОС НОО и ОО для общеобразовательных организаций"  Кафедра управления развитием общего и профессионального образования ГАОУ ДПО ЯНАО «РИРО»

3) "Проектирование содержания воспитания школьников в контексте Федерального государственного стандарта общего образования"  И. В.Вагнер

 4) "Развитие воспитания в современной системе образования: национальные стратегические приоритеты и воспитательный компонент Федеральных государственных образовательных стандартов" С.В. Дармодехин