самые красивые пещеры крыма

Беседина Людмила Григорьевна

В Крыму есть много интересных мест, которые запомнятся надолго. Все любуются живописными уголками. Но не хуже красота подземного царства Крыма. Эта статья посвящена крымским пещерам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.odt31.32 КБ

Предварительный просмотр:

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ПЕЩЕРЫ КРЫМА.

Моей второй родиной стал Крым — «маленькая Швейцария».

Если ВЫ устали от живописных видов Крыма, исследуйте подземный мир полуострова, представленный сотнями красивейших пещер, часть из которых оборудована для посещения.

Крым знаменит своими карстовыми полостями природного происхождения. Они расположены в верхнеюркских известняках, составляющих Главную горную гряду, хотя известны также в меловых и палеогеновых известняках Внутренней и  Внешней гряд Крымских гор и в неогеновых известняках Равнинного Крыма.      

       Большинство крымских пещер имеет важнейшее значение для расширения знаний человечества в области геологии, археологии и палеонтологии. По этой причине значительная их часть объявлена памятниками природы и охраняется законом. Многие из них сохранили натечные образования, интересные геологические отложения, во многих пещерах найдены останки древних животных.

Я расскажу о самых красивых из них.

КРАСНАЯ ПЕЩЕРА (КИЗИЛ КОБА).

Это одна из крупнейших пещер Европы, выработанных в известняках. Сложный лабиринт ходов разместился на 6 этажах.

Протяжённость залов Кизил Кобы достигает 70-80-метров, высота -  до 30-ти метров. Красная пещера держит в Крыму первенство и по другим параметрам: пo площади (52600м²) и по объёму (200000 м³). На её долю приходится 19% общей протяжённости, 30% площади и 13% объёма всех полостей Крыма.

По дну пещеры протекает река Су-учхан, разделённаяшестью карстовыми сифонами. Своды пещеры украшены карбонатными натеками, сталактитами, колоннами, драпировками,караллитами.

МРАМОРНАЯ ПЕЩЕРА.

Мраморная пещера — одна из красивейших пещер мира, находится в семи километрах от Алушты на одном из плато Чатыр-Дага на высоте 1000 метров над уровнем моря. Она образована из мраморизованного известняка. Пещера создавалась в течение сотен тысяч лет.

Среди мраморных изваяний мы увидем галерею сказок, где живут слонёнок и мамонт, хозяин пещеры и Царевна-лягушка, голова дракона и Дед мороз. Такие чудеса сотворила матушка Природа. Пещера Мраморная находится на нижнем плато Чатыр-Дага. Это настоящий подземный природный музей. Обворожительные натечные занавеси, каменные водопады, каскады микро-озер, россыпи пещерного жемчуга.

По богатству сталактивого и сталагмитового убранства, а также по благоустройству и обслуживанию путешественников она входит в число пяти самых известных пещер Европы. В туркомплекс «Мраморная пещера» входит также оборудованная для посещения пещера Эмине-Баир-Хосар, зкскурсионный маршрут, охватывающий бболее 500 метров экскурсионных залов и овеянных легендами пещер Холодная и Тысячегол.

ПЕЩЕРА ЭМИНЕ-БАИР-ХОСАР.

На нижнем плато горы Чатыр-Даг есть ряд карстовых полостей. Одна из них -  Эмине-Баир-Хосар — занимает исключительное место даже среди природных феноменов Европы.

Впервые пещера была описана в 1927 г., когда группа исследователей спустилась в колодец и обнаружила прекрасный зал длиной свыше ста метров. Только спустя 50 лет, в пероид с 1969 по 1982 гг., пещеру Эмин-Баир-Хосар ожидала череда новых открытий.

1500 метров новых залов и галерей не предавались огласке из-за опасениянеконтролируемого нашествия любителей подземной экзотики. Лишь недавно она стала доступной широкому кругу любителей природы, но уже под контролем спелеологов.

Оборудованная для посещения часть пещеры  Эмин-Баир-Хосар даёт впечатление только о части той гигантской работы, которая проделана и сейчас ведется спелеологами. А не так давно им пришлось открыть в пещере ещё и палеонтологический музей. В этом месте история создала редчайшую коллекцию останков мамонта, шерстистого носорога, пещерного льва и других представителей дикой фауны, населявшей Крым 1,5-2 миллиона лет назад.

За сотни тысяч лет земные катаклизмы не раз сотрясали Крым, о чём свидетельствуютнеобычные положения обломков сталактитов и сталагмитов. Менялся не только уровень воды в подземных реках, но и их направления. Компактно расположенные останки древних зверей позволяют реконструировать их облик. Надо пологать, что это не последняя тайна, открывшаяся нашим современникам на склоне Чатыр-Дага.

ПЕЩЕРА АДЖИ-КОБА.

Самая доступная из пещер Караби-яйлы — Аджи-Коба. Аджи-Коба — пещера в северо-западной части плато длиной 78 м.

У этой естественной полости несколько созвучных названий — Аджи-Коба, Хаджи-Коба. В вольном переводе с тюркских наречий — Горькая пещера, пещера Странника (хаджи). Само название Аджи-Коба — искажённое Ауджи-Коба, то есть Охотничья пещера.

Она занимательна тем, что в ней в мустьерскую эпоху существовала стоянка человека-неандертальца, старейшего из жильцов Караби-яйлы. Археологические раскопки рассказали о присутствии тут человека с эпохи палеалита и до неолита.

ХОЛОДНАЯ ПЕЩЕРА

Суук-Коба — пещера на яйле Нижний Чатыр-Даг, впереводе с тюркского значит «Холодная». Вероятно, из-за температуры 6ºС внутри. Пещера расположена недалеко от Мраморнрой пещеры.

Холдная начинается с огромного, высотой до 25-ти метров,зала.здесь растет композиция из сталактитов, называемая в народе «орган»: множество каменных сосулек сплелось в одну структуру, похожую на органные трубки.                                

 Далее  зал Суук-Кобы сужается и разветвляется в две стороны. Если пойти влево, то ход по множественным ванночкам приведет в зал с колонной.

На стене пещеры около развилки нарисован незаурядный рисунок. Не спешите радоваться тому, что нашли доисторические наскальные росписи: в те времена никто не рисовал в цветах и с соблюдением пропорций. Говорят, в 90-е годы на Чатыр-Даге снимали фильм о пещерных жителях, не обошли вниманием и Суук-Кобу. Теперь рисунок стал местной достопримечательностью.

Большинство пещер Крыма расположено в центральной части Главной гряды. Сейчас мы отправимся на запад, в Байдарскую долину.

Тут среди живописных озёр и манящих вершин находится уникальная Скельская пещера — одна из самых популярных в Крыму. Она разместилась у подножия горы Кара-Даг.

Пещера появилась под мнолетним воздействием подземных вод, промывших в мраморовидных породах себе ходы.сквозьгалереи сочилась вода, создавая множество уникальных натечных образований. Сталактиты и сталагмиты росли навстречу друг другу, тем самым разделив галерею на несколько небольших залов. В пещере обнаружены останки 13 видов позвоночных послеледникового периода, среди которых есть и вымершие представители крысмкой фауны.

Одна из особенностей — каждую весну талые воды затапливают пещеру до самого входа, и тогда из неё вырывается бурная подземная река.

Пещера имеет 670 метров в длину, состоит из 5 крупных залов-площадок (верхняя часть), имеет несколько подземных озёр глбиной до 70 метров.высота сводов Скельской пещеры — 10-25 метров.

В отличие от других подземных полостей Крыма, сифон Скельской пещеры  не уходит на глубину, а поднимается вверх. Эта особенность делает данное место еще более удивительным.

Если Вас заинтересовали наши красоты, то мы ждём Вас.