СИМВОЛИКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Артюшенко Надежда Александровна

Каждый гражданин должен знать государственную символику: гимн, флаг и герб. Мы в ответе за будущее поколение. Ребята должны знать с детства символы своей малой Родины. В буклете представлены символы Ставропольского края.

Скачать:


Предварительный просмотр:

http://mir-teatra.ru/uploads/posts/2012-08/1344883540_stavropolskiy-teatr-dramy.jpg

http://101hotels.info/uploads/image/city/81/31844.jpg

памятник А.С. Пушкину

  http://webpreview.ru/wp-content/uploads/2011/02/stavropol.jpghttp://www.stapravda.ru/projects/vernisazh/stavropol/pic/tsvigun-st19.jpg

Кафедральный собор святого Андрея Первозванного

Составила: учитель начальных классов

МОУ СОШ №11 Артюшенко Н. А.

http://www.stavinfo.net/photo/stavropol/angelhranitel_117877185958297d.jpghttp://s002.radikal.ru/i198/1209/c5/b9d8a670ce5f.jpg

Панорама Ставрополя

2013 год

Станица Георгиевская

File:Flag of Stavropol Krai.pngФлаг Ставропольского края

представляет собой прямоугольное полотнище золотого цвета с отношением ширины к длине 2:3 с изображением на нём белого креста прямой формы. Устанавливаются следующие пропорции сторон креста к размеру полотнища: по вертикали 5,5:4,1:5,5; по горизонтали 7,5:4,5:13. В центре креста помещается цветное или монохромное, в золотом цвете, изображение герба Ставропольского края, размеры которого не выходят за пределы белого поля перекрестья. Отношение ширины флага к высоте герба 16:6. Отношение длины флага к ширине герба 25:5.

Золотой цвет полотнища соотносится с цветом территории края,- изображённой на гербе. Он символизирует Ставрополье, как солнечный южный регион России, край сельского хозяйства, край золотого колоса и золотого руна. Золотой цвет означает также богатство и плодородие Ставропольского края.

Белый цвет символизирует чистоту намерений, миролюбие и мудрость.

 

File:Stavropol flag.svg

Флаг города Ставрополя

 представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, пересеченное золотым крестом. В центре креста на фоне белого квадрата расположен элемент крепостной стены золотистого цвета с пятью зубьями и открытыми воротами. В левом верхнем углу — российский флаг в соответствующих пропорциях.

   Символика флага города Ставрополя включает в себя следующие элементы: белый цвет полотнища — цвет мира; крест — «Ставрополь» в переводе с греческого — «город креста»; золотистый цвет — цвет спелых нив, богатства и плодородия; убчатый элемент крепостной стены — связь настоящего с прошлым, является копией стены, изображавшейся на старинном гербе Ставропольской губернии; цвета российского флага — принадлежность к Российскому государству.http://www.mrtrans.ru/uploads/tiny/567214.jpg

Ставрополь

 возник как форпост. Он вырос из крепости, основанной в 1777 году на Азово-Моздокской оборонительной линии, входившей в зону Новороссии. В короткий срок приобрёл значение важного экономического центра Северного Кавказа. Строение крепости города имело форму вытянутого многоугольника, основой которого являлись две пересекающиеся оси. Такое пересечение напоминало крест. По другой версии, во время закладки фундамента крепости, строители выкопали большой каменный крест, непонятно как попавший в эту, тогда ещё не густо населенную местность. Это отражено не только в названии города, но и на его флаге и гербе.[7] По третьей же версии, при определении мест под строительство крепостей Азово-Моздокской линии, Ставропольская крепость была отмечена на карте не точкой, как все остальные крепости, а крестиком.

В Ставрополе бывали  А.  С.  Пушкин  и  М.  Ю.  ЛермонтовЛ. Н. Толстой и А. С. ГрибоедовВ. Г. Белинский и А. И. Одоевский. В 1843—1847 годах в первом на Кавказе военном госпитале работал Пирогов Н. И. 

До 1935 года город назывался Ставрополь-Кавказский в отличие от Ставрополя в Поволжье. В связи с переименованием волжского города (1964) необходимость в приставке «Кавказский» отпала.

В 1935—1943 годах назывался Вороши́ловск, в честь военачальника Ворошилова.

Крест отражает название краевого центра (Ставрополь — в переводе с греческого «город креста»), а от него и название Ставропольского края. Крест означает также местонахождение в Ставрополе центра православной епархии на Северном Кавказе.

Крест является символом защиты, отражает географические и природные особенности края, как территории с оригинальным расположением на Границе России и Кавказа, Европы и Азии, Севера и Юга, на равном расстоянии между северным полюсом и экватором, а также между Чёрным и Каспийским морями. Четыре конца креста показывают четыре стороны света, отмечают главные направления культурных и экономических связей, в пересечении которых размещается Ставропольский край с его природно-экономическими и культурно-историческими особенностями.

http://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/02/CD/183793.jpg

 

File:Coat of Arms of Stavropol (1994).png

Герб города Ставрополя

 представляет собой геральдический щит, главной фигурой которого является прямой крест, отражающий имя города и разделяющий пространство щита на четыре поля. В нижнем правом от наблюдателя поле щита помещен исторический герб города, утвержденный 23 июня 1878 года: на зеленом фоне – серебряная гора; на вершине горы – золотая зубчатая с черными швами и открытыми воротами крепостная стена, увенчанная серебряной пятилучевой звездой; по склону горы к воротам ведет дорога. Так символически изображается город, начало которому положила Ставропольская крепость, воздвигнутая в 1777 году на горе, впоследствии названной Крепостной. Через Ставрополь пролегла дорога из России на Кавказ. С конца XVIII века Ставрополь играл роль российского форпоста и являлся воротами Кавказа. В верхнем левом поле щита изображены основные элементы городского герба, утвержденного 20 июня 1969 года. На красном фоне золотом изображен Вечный огонь как знак непреходящей памяти о прошлых поколениях, их подвигах и свершениях. Над пламенем Вечного огня серебряная стилизованная зубчатая фигура символизирует созидание, трудовую жизнь города. В нижнем левом поле щита изображен храм, выражающий образ России и представляющий Ставрополь как русский город

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1977 года «за большие успехи, достигнутые трудящимися города Ставрополя в хозяйственном и культурном строительстве, отмечая их заслуги в революционном движении, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, и в связи с 200-летием со дня основания» город награждён орденом Октябрьской Революции.

Самый первый из известных к настоящему времени план Ставрополя-Кавказского, датированный1778 годом, показывает, что крепость строилась по всем правилам того времени. Она занимала площадь около 10 гектаров и имела форму многоугольника, вытянутого с юго-запада на северо-восток. Длина его продольной оси равнялась 700, а поперечной — 320 метрам.

Крепость была окружена валом и рвом. Высота вала составляла 1,8 метра, ров имел глубину около 3,5 метра и ширину от 6 до 9 метров.

В стратегическом отношении выбор был удачен. Гора, занимающая господствующее положение на окружающей местности, с севера была ограничена глубокой балкой реки Ташлы. Она круто обрывалась на востоке к выровненной площади, где располагалась Ставропольская станица. С южной, наиболее опасной в то время стороны крепость защищали вытянутые с запада на  восток речные балки  Мамайки,  МутнянкиЖелобовки.

Составила: учитель начальных классов

МОУ СОШ №11 Артюшенко Н. А.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2c/Coat_of_Arms_of_Stavropol_kray.png/200px-Coat_of_Arms_of_Stavropol_kray.png

Герб Ставропольского края

представляет собой геральдический щит с обрамлением. Геральдический щит разделён по горизонтали на две части. В верхней половине на голубом фоне помещён главный элемент исторического герба Ставропольской губернии, утверждённого в 1878 г., — на вершине серебряной горы изображение крепости, к воротам которой ведёт дорога. Над воротами изображение пентаграммы (пятиугольник) как символа защиты и охраны. В нижнем поле щита на синем фоне золотым цветом изображена карта Ставрополья. В левой части карты, на месте расположения города Ставрополя, изображение прямого креста белого цвета. От него влево и вправо прочерчена линия, обозначающая сорок пятую параллель северной широты, на которой расположен город Ставрополь и которая пересекает территорию края. Щит обрамлён венком из листьев дуба и пшеничных колосьевВенок переплетён лентой с цветовой гаммой Государственного флага Российской Федерации. Композицию венчает изображение двуглавого орла  — главной фигуры Государственного герба Российской Федерации.

на южном порубежье страны. В архитектуре храма узнается силуэт величественного Кафедрального собора на Крепостной горе, который долгое время был неотъемлемой частью городской среды. Традиционно Ставрополь является центром православной епархии на Северном Кавказе, в чем заключается еще один смысл сюжета с храмом. В верхнем правом поле щита помещен всадник, олицетворяющий казачество. Он является одним из наиболее выразительных образов в истории и искусстве многонационального Северо-Кавказского региона. Всадник – символ храбрости, силы, быстроты и ловкости, а также ратного дела защиты Отечества. Геральдический щит обрамлен венком из дубовых листьев в золотом цвете. Венок перевит лентой цветов российского Флага (белый, синий, красный). Сверху над щитом золотым цветом изображены цифры 1777, означающие год основания города Ставрополя.

http://www.gazprom.ru/f/posts/39/287126/pamjatnik_new.jpg

http://www.personalguide.ru/upload/userfiles/images/stavropol1.jpg

http://www.davs.ru/.gdbileti/stavropol.jpg

2013 год

Станица Георгиевская