ИЗО против фашизма

Шхагошева Юлия Урусбиевна

Презентация к уроку МХК, посвящённому 70-летию Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon izo_protiv_fashizma.ppt893.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Рассказ о Великой Отечественной войне, что она была освободительная, велась во имя мира, процветания и благополучия нашей Родины; о том, как героев войны воспевали в своих произведениях художники. Гордость за наших защитников, любовь и уважение к ветеранам войны.

Слайд 3

репродукции картин: А. Дейнеки «Оборона Севастополя», Ю. Непринцева «Отдых после боя», К.Юона «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года», В. Штраниха «Салют Победы».

Слайд 4

« Оборона Севастополя »: Битва за город Севастополь продолжалась 250 дней. Защитники города — моряки Черноморского флота — мужественно сражались с врагом. На переднем плане картины изображена огромная фигура матроса. Он воплощает собой мощь народа в борьбе против фашизма.

Слайд 6

Вопросы: что изображено на картине? что делают моряки? что надето на них? как одеты фашисты? кто победит?

Слайд 7

«Парад на Красной площади в ноябре 1941 года »: запечатлен самый трудный для нашей страны первый год войны, когда враг рвался к Москве. Наши войска прямо с парада уходили на фронт. Картина хранит суровую сосредоченность и мужественную веру людей в победу. Бойцы идут ровными рядами, впереди— командиры.

Слайд 10

«Отдых после боя»: На картине изображены солдаты. Они отдыхают после тяжелого боя. Как одеты бойцы? Почему? Как вы думаете, для чего?

Слайд 12

Солдаты устали, многие еще с оружием в руках В центре изображен веселый солдат. Это Василий Теркин — народный герой. Он рассказывает бойцам что-то смешное. Все улыбаются. Возможно солдаты не спали всю ночь или ночевали в зимнем морозном лесу, замерзли. Василий Теркин хочет их подбодрить, шутит, смеется. Отдых у бойцов короткий, в любую минуту может начаться бомбежка или надо идти в разведку. Поэтому солдаты не выпускают оружие из рук. Кто-то на ходу ест солдатскую кашу из котелка, кто-то пьет горячий чай из железной кружки. Несмотря на то, что бойцы устали, они не унывают, на их лицах решительность, бесстрашие. Они готовы идти на бой с врагом, защищать свою Родину. И мы, ребята, должны гордиться такими защитниками.

Слайд 13

Кто изображен на картине? Где происходит действие картины? Что делают солдаты? Как они одеты? Почему? Кто в центре картины? Какие лица у солдат? Какое название вы придумаете для картины?

Слайд 14

Самая яркая, праздничная картина — « Салют Победы » В. Штраниха. 9 мая на Красной площади собрались люди, все ликуют и радуются. Часы на Кремлевской башне показывают 10. Начинается салют. В небе загораются сотни ярких, разноцветных звездочек — красных, зеленых, синих, желтых. Это салют в честь победителей — тех, кто погиб и кто остался живым. Художник передал в этой картине свое настроение, свою радость, гордость и счастье, что мы победили врага. И у нас эти картины вызывают чувства гордости за Великую Победу.

Слайд 16

Подвиг советского солдата воспели не только художники, но и скульпторы, писатели, поэты, композиторы. Об этом другая история.