Азбук воспитания

Лазарева Татьяна Ананьевна

Это свод правил и рекомендаций для родителей, при соблюдении которых не буде проблем "отцов и детей". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл azbuka_vospitaniya.docx19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Азбука воспитания

(советы родителям)

  1. Завтра,  когда ваш ребенок проснется, скажите ему: «Доброе утро» и ..не ждите ответа. Начинайте  день бодро, а не  с замечаний и ссор.
  2. Когда вы браните ребенка, не употребляйте слов «Ты всегда», «Ты вообще». «Вечно ты». Ваш ребенок вообще всегда хорош. Он лишь сегодня сделал что-то не так. Об этом и скажите ему.
  3. Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.
  4. Обычно, когда ребенок возвращается из школы, его спрашивают: «тебя вызывали? Какую отметку получил?». Лучше спросите его :»Что сегодня было интересного?»
  5. Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, к тем четырем стенам, в которых живёт семья. Возвращаясь домой, не забывайте сказать: «А все-таки , как хорошо у нас дома!»
  6. Когда вам хочется сказать ребенку «Не ври, не лги, не обманывай», лучше улыбнитесь; «Кажется, кто-то говорит неправду».
  7. Скоро ваш ребенок принесет отметки за первую четверть. Какими бы  слабыми они не показались, все-таки найдите, за что похвалить.
  8. Внушите ребенку: «Ты хорош, но не лучше других».
  9. Это мы, взрослые, ночью отдыхаем. А, ребенок  работает – он растёт. Когда он встанет, хорошо покормите его  перед школой.
  10. Когда сын или дочь возвращаются домой, встречайте их у дверей. Ребенок должен знать, что вы рады его приходу, даже если он провинился.
  11. Ни при каких обстоятельствах не заглядывайте в портфель а карманы ребенка, даже если вам кажется, что вы все должны знать о своем ребенке.
  12. Когда ребенок  совершит что-нибудь дурное, его обычно мучит совесть. Но вы наказываете его, и совесть замолкает. А это опасно.
  13. Никогда не дразните ребенка за то, что он чего-то боится. Не называйте его трусишкой. Относитесь к страхам спокойно. И тогда он  скорее уйдут.
  14.  В пятнадцать лет – пик безвкусицы в жизни  человека. Не стыдите и не позорьте свою дочь, относитесь к этой безвкусице, как к временной болезни.
  15. В одиннадцать лет ребенка как будто подменили, и родителям даже кажется, что он попал под дурное влияние. Не ищите виноватых, просто ребенок становится подростком.
  16. Как бы вы не устали,  постарайтесь поменьше жаловаться детям. Жалуясь, вы учите и их жаловаться, а не жалеть. Попытайтесь вызвать жалость ребенка к себе, и к другим людям, родным или незнакомым.
  17. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать свои ошибки.
  18. Старайтесь никого не критиковать при детях. Сегодня вы скажете дурное о соседе, а завтра дети плохо будут говорить о вас.
  19. Когда ребенок увлеченно играет один, постарайтесь не беспокоить его и даже не встречаться с ним взглядом, чтобы не нарушить мир, который он создал в игре.
  20. Никогда не попрекайте ребенка  ни возрастом «Ты уже большой», ни полом «А еще мальчик», ни куском хлеба: «Мы тебя кормим».
  21. Для воспитания детей нужны  шахматы, кошка, лыжи и собака. Есть ли у вашего ребенка шахматы, кошка, лыжи собака? Или хотя бы хомяк. Есть ли у вашего ребенка хоть что-нибудь из этого списка?
  22. Договаривайтесь с ребенком заранее о тех домашних делах, которые он должен сделать. Старайтесь, чтобы ваше  «Сделай, сходи» не застало сына или дочь врасплох, ведь у них тоже могут быть важные дела.
  23. Спросите у сына или дочери, какой школьный предмет они любят  меньше других. И посоветуйте начинать делать уроки  именно с этого предмета.
  24. Когда папа приходит с работы раньше мамы, он может предложить детям: «Давайте наведем дома чистоту». Мама придет и удивится: «Кто  все это убрал?». А мы скажем: «мы не знаем. Это, наверное, гномики»
  25. Хорошо или плохо идет воспитание – об этом достоверно судить по  тому, может ли ваш ребенок сказать: «Я счастлив».
  26. Говорите сыну или дочери: «Людям должно быть с тобой легко». Не бойтесь повторять это.
  27. Далекая от  дома школа имеет свои преимущества. Торопясь на уроки, ребенок приучается рассчитывать время. А дорога домой – вроде одиночного плавания, в котором много тревог и счастья.
  28. Хорошо, когда ребенок вовремя ложится спать. Но важно, чтобы он уснул в хорошем настроении, от этого  будет зависеть его сон. Пусть ваш ребенок засыпает без скандалов и просыпается счастливым.
  29. Ни в чем на подозревайте ребенка, даже если вам кажется, что он украл, курит, что он совершил что-то дурное, - подавите подозрение. Даже невысказанное, оно унижает его.
  30. Постарайтесь уже до шести-семи лет научить ребенка аккуратно есть.   Более старшим детям говорить: «Не чавкай» - оскорбительно.
  31. Не упускайте случай подарить ребенку какую-нибудь интересную ручку, красивый ластик, блокнот, тетрадь на пружинке. Дети  очень любят эти вещи.
  32. Радость воскресной прогулки  с родителями может быть испорчена замечаниями на каждом шагу: «Ты как себя ведешь?», «Больше никогда не возьму тебя с собой!». Постарайтесь сделать воскресный день выходным от замечаний.
  33. Мальчик приносят домой железки, а девочки- лоскутки. Пожалуйста, не выбрасывайте эти драгоценности.
  34. Начните готовить маленького к школе: приучайте его обращаться с ключом от  дверей и с плитой, ведь с осени ему , может быть, придется подогревать самому обед.
  35. Пошла последняя  учебная четверть, но это не значит, что надо выжимать из ребенка последние силы. Сбавьте, пожалуйста, напор и подумайте о витаминах.
  36. Иногда дети воспринимают все школьные неприятности слишком близки к сердцу. Постоянно учите их различать, что важно, а что не очень.