МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ «ТАНЕЦ РУМБА»

Березина Елена Аркадьевна

Спортивный бальный танец – активно развивающийся вид танцевального искусства, который в своём развитии, с одной стороны, несомненно, представляет собой хореографическое искусство, а с другой – результат своеобразного синтеза искусства и спорта. Многие дети и их родители, глядя на чемпионов, хотят быть такими же красивыми, прекрасно двигающимися, подтянутыми, стройными и, наконец, здоровыми людьми. В спортивных бальных танцах существует классификация на европейскую и латиноамериканскую программу. В данной методической разработке представлен конспект учебного занятия по латиноамериканской программе – танец «румба» (класс танцевания- Д). Тип занятия- комбинированное ( изучение нового материала на основе изученного ранее).

Методическая разработка адресована педагогам дополнительного образования по профилю спортивные бальные танцы и педагогам-хореографам различных образовательных учреждений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Методическая разработка656.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей

Центр развития творчества детей и юношества г. Павлово

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА  УЧЕБНОГО  ЗАНЯТИЯ

«ТАНЕЦ РУМБА»

Составила: Березина  Е .А,

педагог дополнительного образования

г. Павлово

2014 г.

                     Методическая разработка учебного занятия

                                                         «Танец румба»

Аннотация.

Спортивный бальный танец – активно развивающийся вид танцевального искусства, который в своём развитии, с одной стороны, несомненно, представляет собой хореографическое искусство, а с другой – результат своеобразного синтеза искусства и спорта. Многие дети и их родители, глядя на чемпионов, хотят быть такими же красивыми, прекрасно двигающимися, подтянутыми, стройными и, наконец, здоровыми людьми. В спортивных бальных танцах существует классификация на европейскую и латиноамериканскую программу. В данной методической разработке представлен конспект учебного занятия по латиноамериканской программе – танец «румба» (класс танцевания- Д). Тип занятия- комбинированное ( изучение нового материала на основе изученного ранее).

Методическая разработка адресована педагогам дополнительного образования по профилю спортивные бальные танцы и педагогам-хореографам различных образовательных учреждений.

Педагогическая цель:

сформировать красивые, правильные линии верхней части тела танцора в танце «румба».

Задачи:

1.Обучающая – выучить  движения рук в танце румба;

2.Воспитательная – воспитать в спортсменах чувство такта в совместной работе;

3.Развивающая – развить навыки и умения движения рук на примере основных фигур румбы.

Общая продолжительность занятия – 60 мин.

Оборудование:

танцевальный зал, оборудованный зеркалами, магнитофон, диски, учебник «Пересмотренная техника латиноамериканских танцев. Румба.» Ю.Пин

Ход занятия.

Подготовительная часть – 15 минут.

- поклон: партнёр и партнёрша исполняют отдельно

- разминка: упражнения для развития плечевого пояса, упражнение для тонуса мышц рук, упражнение для силы стоп, упражнение для развития  силы ног ( прыжки, приседание).

Основная часть - 35 минут

1.Работа рук при исполнении фигуры «Основной шаг» танца румба.

- Объяснение и одновременный показ педагога: правая рука партнёра оказывает лёгкое давление на руку партнёрши снизу вверх. Левая рука партнёрши оказывает лёгкое давление на руку партнёра сверху вниз. Левая рука партнёра и правая рука партнёрши соединены в замок с лёгким давлением друг на друга; «Рама» составленная из рук во время движения пары должна оставаться неподвижной.

- Исполнение танцорами основного шага танца румба.

2.Упражнение для рук: «Кукарача»

-Сначала прорабатываем правой рукой отдельно, затем левой.

Первый раз танцоры исполняют по одному очень медленно, под счёт педагога и с его показом. Затем под музыку самостоятельно.

3.Фигура «Раскрытие вправо и влево»:

- Объяснение и одновременный показ педагога: руки, находящие в контакте взаимодействуют так же, как в «основном шаге». Свободная рука вытягивается от центра корпуса до кончиков пальцев.

- Исполнение танцорами  фигуры «раскрытие вправо и влево».

4. фигура С класса «Скользящие дверцы».

- Объяснение и одновременный показ педагога: (см. учебник Ю.Пин «Румба»)

- Исполнение танцорами  фигуры «Скользящие дверцы».

- Исправление ошибок на примере одной пары.

Заключительная часть – 10 минут

- Мини-конкурс: исполнение одновременно двумя парами своей вариации в течении 1,5 минут, обращая внимание на работу рук. Остальные танцоры в это время являются судьями. Затем меняются местами.

- поклон: партнёр и партнёрша исполняют в паре лицом к педагогу; а второй поклон лицом друг к другу, благодарят партнёра за совместную работу.

Прогнозируемые результаты: танцоры должны

- знать различные движения рук румбы;

-уметь грамотно двигать руками, показывать правильные, красивые линии рук, головы, корпуса;

- во время занятий вежливо обращаться друг к другу.