Когда появилась одежда

При знакомстве детей с этикетом  мы рассматриваем тему "Внешность".

В это понятие входит многое, в том числе одежда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kogda_pojavilas_odezhda.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мир вокруг нас Когда появилась одежда

Слайд 2

Посмотрите, ребята, какие куклы сегодня у нас на уроке! А почему они такие красивые?

Слайд 4

Давай – ка попробуем предположить, Что может одежда, как мы, говорить. О чём бы она нам тогда рассказала? Историй занятных, должно быть, немало Про все времена и обычаи знает… Пускай поскорее рассказ начинает.

Слайд 5

Давно это было…Наряды по моде Нашел человек в окружавшей природе. Огромные листья, мохнатые шкуры Прикрыли от холода предков фигуры. Одежду в бою добывать приходилось И дорого каждая шкура ценилась.

Слайд 7

Первобытные люди делали одежду из шкур животных, чтобы защитить себя от холода, жары и дождя. Сначала люди просто связывали и обматывали шкуры вокруг тела. Спустя какое-то время шкуры научились связывать и переплетать. Постепенно человек научился обрабатывать шкуры и выделывать их. Одежда стала тоньше и могла закрыть всё тело.

Слайд 8

Шло время, и люди научились делать ткани. Давайте посмотрим, из чего состоит ткань?

Слайд 9

Ткань состоит из нитей. Посмотрим на ткани сквозь увеличительное стекло: всюду нити переплетены! А у некоторых тканей – у марли, например, или у мешковины – это и так видно.

Слайд 12

А кто же переплёл эти нити? Это сделал ткацкий станок .

Слайд 14

А раньше, тысячи лет назад, ткач протаскивал поперечную нить между продольными с помощью заостренной палки. Отсюда, кстати, и само слово «ткач»: он ведь тыкал палкой с поперечной нитью то в одну сторону, то в другую. Убери из слова «тыкать» букву « ы »... Какое слово получилось? Ткать! Ткань из нитей ткут, а сами нити откуда берутся? Возьми кусочек ваты, намочи и скручивай пальцами, а при этом немножко растягивай. Что получилось? Нить! Не очень ровная, правда, но настоящая хлопчатобумажная нить. Ведь вата — это хлопок, только очищенный. Волоконца у хлопка ворсистые, и, когда ты сжал их пальцами, да еще и скрутил, они сплелись своими ворсинками.

Слайд 15

А знаешь, чем ты занимался, скручивая короткие волоконца в длинную нить? Прядением! В древние-предревние времена нить тоже скручивали пальцами. Потом изобрели веретено, а затем и прядильный станок. А сейчас нити прядут, то есть скручивают из волокон, огромные прядильные машины. Не только хлопчатобумажные нити, конечно, но и шерстяные, и льняные. Шерстяные нити прядут из шерсти — больше всего из овечьей. Но не только овцы снабжают людей шерстью. Очень тонкую шерсть дают козы.

Слайд 16

Ткацкая фабрика

Слайд 18

Но люди получше одеться стремились. Из шерсти материю ткать научились, А после из хлопка, из льна и из шёлка Придумали ткани. И нитку в иголку Додумались вдеть. А за это в итоге Надели туники, хитоны и тоги.

Слайд 19

Итак, из далекой древности мы продвигаемся вперед. Постепенно человек из шкур переоделся в ткань. Но это была еще не та одежда, к которой мы привыкли. Такую одежду носили в Древней Греции. Ее еще не шили. Просто брали большой Прямоугольный кусок ткани и оборачивали вокруг тела несколько раз. Концы закалывали булавкой. В тех странах, где всегда жарко, такая одежда удобна. Подходит ли она для нашей страны?

Слайд 20

Да, римлян и греков одежда была Простой и удобной. Эпоха прошла. Век рыцарей. Битвы, турниры, походы, Железные шлемы, кольчуги, сюркоты. И дамские платья пышны и богаты. Высокие шляпы – геннины – рогаты.

Слайд 23

Время шло, люди научились шить красивые наряды, придумали шарфы и шляпы. Рассмотрите людей.

Слайд 24

И рядом задорно дерутся на шпагах. Врагов, как всегда побеждая, с отвагой. Смельчак д ’ Артаньян и друзья – мушкетёры. Плащи развеваются, бряцают шпоры. На шляпах из фетра, костюм завершая, Вздымаются перья. Ботфорты сияют.

Слайд 26

А Англия строгим подходом известна. В английском костюме всему своё место. Весьма элегантный, при этом неброский, Он сшит безупречно из ткани в полоску. Лишь галстук его дополняет солидно, В таком джентльмена всем издали видно.

Слайд 27

Костюмов в истории множество было, Всё помнит одежда. Она не забыла Величье царей, королей, фараонов, Блеск, роскошь, богатство и пышность фасонов. И платья неброские простолюдинов Идут чередою в потоке едином.

Слайд 28

Мы видим одежду, в которой ходили 400-500 лет назад на Руси. Все ли ходили в одинаковой одежде? Чем отличалась одежда богатых и бедных? В какой повседневной одежде ходит простой русский человек?

Слайд 31

Раньше мужская и женская рубахи по крою не различались. Надевали их на тело. И у мужчин, и у женщин одежда была достаточно свободной, чтобы удобно было двигаться. Но рубахи и сарафаны обязательно подпоясывали. Повседневная одежда была чаще всего белого цвета, так как ткань не красили. В холодное время года одевали зипуны и шубы, а на голову — меховые шапки. Руки защищали от холода рукавицами. Бояре и царь носили такую же одежду, но сшита она была из дорогих тканей, имела яркую расцветку.

Слайд 32

А дамские платья — особая тема, Любое возьми — не наряд, а поэма! Одежды для женщин придумано разной немало. И каждое платье, как праздник! В нём есть и особые века приметы, Характер хозяйки. Но хватит об этом.

Слайд 33

Привычки и вкусы у разных народов Свои. Вот они и влияют на моду. Нас шубы зимою в морозы согреют, А в Африке их оценить не сумеют. С веками одежда заметно меняется, Сейчас от старинной она отличается.

Слайд 34

От древнерусской одежды перейдем к современной. В чем мы с вами ходим сегодня? Отличается ли одежда по временам года? Что мы одеваем зимой? Что — весной и осенью? Что — летом? Зачем нам так много разной одежды, неужели нельзя обойтись только зимней или только летней одеждой? Мы живем в стране, где погода сильно меняется в разные времена года, поэтому, чтобы не болеть, мы вынуждены менять нашу одежду в зависимости от погоды.

Слайд 35

Мы с вами выяснили, что одежда бывает разной и зависит от погоды. Что еще повлияет на выбор нами одежды? На какие группы можно разделить одежду?

Слайд 37

Что значит «деловая одежда»? Что именно относится к деловой одежде? Куда вы можете пойти в деловой одежде? Куда в такой одежде ходят взрослые?

Слайд 39

Что относится к «спортивной одежде»? Какая спортивная одежда есть у вас? В каких случаях вы ее надеваете?

Слайд 41

Что такое «рабочая одежда»? Значит ли это, что в ней должны ходить только рабочие? В каких случаях вы наденете рабочую одежду?

Слайд 42

В чем вам удобно ходить дома? В чем дома ходят ваши родители? Можно ли в домашней одежде отправиться в гости? Удобно ли в халате играть в футбол или волейбол?

Слайд 43

Но существует и специальная одежда. Ее надевают на работе. Профессию некоторых людей можно определить по их одежде.

Слайд 53

Мы платья попроще не зря выбираем, В них ездить удобно в метро и в трамвае. Они по погоде, не мнутся в пути, А вечером в гости в них можно пойти. Одно неизменно и нынче, и прежде — Всегда человек украшает одежду.