Эссе на тему "Особенности учреждений дополнительного образования как воспитательной организации"

Воробьева Надежда Андреевна

Общеобразовательная школа дает общие, равные для всех знания, необходимый целесообразный минимум. Но многим родителям , да и самим детям это кажется недостаточным. И тогда учреждения ДО  восполняют недостающие знания в какой либо области, будь то  культура, искусство, спорт или наука. В этом эссе я попытаюсь донести собственное мнение об особенностях учреждений дополнительного образования как воспитательной организации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе на тему:

«Особенности учреждений дополнительного образования как воспитательной организации»

Автор: Воробьева Надежда Андреевна

Преподаватель изобразительного искусства МБОУ ДО «Рыльская ДШИ» Курской области.

РФ. Курская область, г. Рыльск

  Особенности учреждений дополнительного образования как воспитательной организации определяются целым   рядом факторов:

 - их функцией в национальной системе социального воспитания;

-  историей  закрепления в общественном сознании  этой функции;

-  роли государства  и его политики в сфере воспитания;

-  стихийными, циклическими по характеру, процессами развития общественных институтов;

-  реальной социальной ситуацией, в  которой  осуществляется анализ;  

- подходом к данному анализу.

   Первой особенностью учреждений дополнительного образования как воспитательной организации  является то, как  ребенок входит в воспитательную организацию. Он посещает УДО добровольно, по собственному желанию, без всякого принуждения. Так как дополнительное образование не является обязательным, ребенок сам решает, нужно ли ему учиться еще чему то.  У многих детей есть свои увлечения, любимые занятия, мечты – и согласно этому ребенок выбирает ту специализацию дополнительного образования, какая ему нравится.  Жизнь и её условия стремительно меняются. И чем раньше ребёнок определится в том, чем он будет заниматься в жизни, тем успешнее он будет. Я преподаю изобразительное искусство,  и мне  часто встречаются целеустремленные, талантливые дети. Такие учащиеся сознательно делают свой выбор  и идут к намеченной цели,  делая изобразительное искусство своей профессией. Но есть дети, которые не сразу понимают и чувствуют, что им ближе. У меня учились ребята, которые приходили ко мне с других отделений. Например, отучившись 2 года на музыкальном отделении,  учащиеся отчисляются и  поступают на отделение «Живопись». Есть еще категория детей, которые интересуются многим. Занимаясь у меня, параллельно занимаются в спортивных секциях, хореографических кружках, игрой на музыкальных инструментах, пением. И это их добровольное решение.

  Вторая особенность учреждений дополнительного образования детей наиболее ярко проявляется в образовании и определяется, прежде всего, взаимоотношениями с общеобразовательной школой. Параллельно с ней ребенок может посещать различные студии в Домах культуры, клубах, детские школы искусств, спортивные школы и т.д. В этих учреждениях ребенок получает дополнительные знания, умения и навыки, а это означает, что  перечисленные выше учреждения несут дополнительную функцию.

Различают две интерпретации слова «дополнительный».  В одном случае дополнительное – это то, что делает более полным, прибавляясь к чему то,  восполняя недостающее в чем то.  В другом случае дополнительное представляется прибавлением сверх чего то,   помимо  необходимого.

Общеобразовательная школа дает общие, равные для всех знания, необходимый  целесообразный  минимум. Но многим родителям, самим детям  это кажется недостаточным. И тогда учреждения ДО восполняют недостающие  знания  в какой  либо области,   будь то искусство, культура, спорт или наука.

На каждом выпускном вечере в Рыльской   ДШИ,  директор подчеркивает, что наши выпускники по знаниям на голову выше тех детей,  которые закончили только общеобразовательную школу.  Они понимают, что такое хорошая музыка, разбираются в живописи, знают историю искусств. Недавно я заходила в магазин  бытовой техники. И по одному из каналов  по телевизору услышала песню. Текст песни  просто шокировал: «Если есть у тебя борода – скажу тебе: « Да» Вот такой музыкальный вкус навязывают нашей молодежи средствами массовой информации. Так что очень хорошо, что существуют музыкальные, художественные  школы и другие учреждения дополнительного образования.   Конечно, не для всех специализация станет в дальнейшем профессией, но то, что полученные в стенах УДО знания помогут в жизни – это бесспорно. Моя дочь закончила ДШИ по классу скрипки и по изобразительному искусству. Она не стала ни художником, ни музыкантом. Но она творческий человек, а это делает её  жизнь намного интереснее и богаче.

 

  Третья особенность. В задачи учреждений дополнительного образования детей входит содействие в профессиональном самоопределении учащихся, что обеспечивается предоставлением возможности школьникам выбирать сферу деятельности из предложенного перечня и практико-ориентированным характером содержания, форм и методов социального воспитания.

Все дети разные и интересы у них разные. Ребенок интуитивно чувствует, что ему наиболее интересно. Например, вспоминаю такой случай.  Ко мне пришли  родители и рассказали, что их ребенок постоянно дома лепит. Мальчик этот поступил в Рыльскую  ДШИ ко мне на отделение изобразительного искусства. Как и все, он изучал и  живопись,  и рисунок, и композицию. Но любимым его занятием была лепка. Участвовал в конкурсах по скульптуре.  А  когда пришло время определяться с профессией, решил поступать, и поступил в  Суджанский  техникум искусств на  гончарное отделение.  То есть, его детское увлечение стало его  профессией, а наша ДШИ дала ему предпрофессиональное образование.  Но иногда путь к профессии  бывает долгим. Как то подошла ко мне преподаватель по сольфеджио и показала рисунки девочки, которые дети  выполняют, слушая музыку. Эти рисунки выражают зрительную  ассоциацию, навеянную данным музыкальным произведением. Они показались мне очень интересными. Я посоветовала родителям девочки обратить на это внимание. В дальнейшем девочка училась на  2 отделениях и закончила их.  А  поступила она  в Железногорский  художественный техникум на отделение «Дизайн». Ежегодно 10-15% наших выпускников поступают в средне - специальные и высшие учебные заведения по специальности, которую начали  изучать и полюбили  в ДШИ.

 

  Четвертая особенность – опосредованность социального воспитания. Весьма интересным представляется рассмотрение социального воспитания в учреждении дополнительного образования через призму принципа дополнительности в социальной педагогике. Если воспитание  дополняет процесс стихийной социализации, то в воспитательной организации призванной “дополнять воспитание”, акцент может быть сделан на уменьшении управляющего начала. Скорее всего, характерной чертой учреждений дополнительного образования детей становится оптимальное сочетание стихийной, относительно направляемой, относительно социально контролируемой социализации и сознательного самоизменения человека.

 На уроках истории искусств  я часто привожу детям пример того, как человек сам, не получая профессионального образования, воспитал из себя художника. Я говорю здесь о Ван Гоге. Для учащихся вся жизнь Ван Гога – это урок, урок воспитания, урок сознательного  самоизменения.

 Пятая   особенность учреждений дополнительного образования как воспитательных организаций состоит в том,  что данный вид воспитательных организаций с 1918 года стал и по настоящее время остается преимущественно государственным. Относительная молодость института внешкольного воспитания  -  дополнительного образования, существенные изменения,  произошедшие в начале  90-х годов, вызывают у этой разновидности воспитательных организаций недостаточно определенный статус в отечественной системе социального воспитания.  Например, Рыльская ДШИ является муниципальным бюджетным  образовательным учреждением. А такая же школа в соседнем районе носит статус казенного образовательного учреждения.

Шестой особенностью учреждений дополнительного образования является то, что они имеют различное ведомственное подчинение: Министерство образование, Министерство культуры, Государственный комитет по физкультуре и спорту. Данное обстоятельство нашло отражение в нормативной основе их деятельности. Меня, как преподавателя, это не совсем устраивает. Совсем недавно наше учреждение дополнительного образования – ДШИ, подчинялось лишь Министерству культуры. Оно знало  специфику деятельности школы. Мы «понимали» друг друга. Сейчас мы подчиняемся Министерству образования. Возникают трудности при аттестации. Свои документы на аттестацию мы предоставляем в РОНО. А там не понимают нашей специфики. Доходит до смешного. Например, чиновники  в  РОНО  не понимают, что такое предмет «специальность».  Да и требования по аттестации  каждый год разные. Эта неопределенность  конечно же, не улучшает обстановку в учреждении, нервирует преподавателей, а это не лучшим образом отражается на учебном процессе. И самое неприятное, что главное – это бумажки. То есть на первое место ставиться  правильное заполнение документации.  А это отнимает очень много времени, что  опять  сказывается на образовательном процессе. Конечно, содержать документы в порядке, это правильно, но не должно их быть так много.  Это моё субъективное мнение, но его разделяют  многие преподаватели  нашей школы.

Седьмой особенностью этих воспитательных организаций можно считать разнообразие по содержанию деятельности и организационной структуре, что ярко проявляется в делении на одно- и многопрофильные учреждения.  Например, в нашем городе функционируют множество учреждений дополнительного образования с самой разнообразной по содержанию деятельностью.  А  так же действуют такие  однопрофильные учреждения, как  МБУ «Центр ФК и спорта», ВОПК «Барс»,   ДШИ,  где я преподаю. Она  образовалась чуть более 50 лет назад   как музыкальная школа.      В результате преобразований, когда в ней стали реализовываться программы, связанные с хореографическим и изобразительным искусством, она и стала детской школой искусств. К многопрофильным организациям дополнительного образования нашего города  относится  Дом детского творчества, где реализуются программы  научной направленности, а так же  программы  в области искусства и культуры.

Восьмая особенность связана со спецификой субъектов социального воспитания в учреждениях дополнительного образования детей. Своеобразие учреждений дополнительного образования состоит в том, что открытие того или иного профиля связано с наличием в воспитательной организации соответствующего специалиста.            Я пришла работать в  Рыльскую ДШИ  20 лет назад, в «лихие» 90-е. Городская художественная мастерская, где я работала, закрылась в связи с отсутствием  заказов.  А в школе требовался специалист с художественным образованием. Прежний преподаватель изобразительного искусства уволился 2 года назад по состоянию здоровья, и изобразительное искусство в ДШИ не преподавалось. С моим приходом возобновилась деятельность изобразительного отделения. За несколько лет до моего прихода в школу, там функционировало и театральное отделение. Но с уходом преподавателя это отделение было закрыто.

При переходе нашего образовательного учреждения в подчинение Министерства образования  и новых требований к педагогам,  я почувствовала нехватку профессиональных педагогических знаний. По диплому моя специальность – «художник – оформитель» (сейчас эта специальность носит название «дизайнер»). Поэтому мне необходимо было  для самореализации получить педагогическое образование, что я и сделала.

 В заключении  можно сделать вывод о том, что учреждения дополнительного образования детей как разновидность воспитательных организаций:

- представляют собой составную часть государственной системы социального воспитания;

- ведомственно  подчинены  нескольким федеральным министерствам;

- по содержанию деятельности и организационной структуре отличаются большим разнообразием;

- во взаимоотношениях с общеобразовательной школой играют зависимую роль – дополнения;

- по принципу вхождения ребенка в воспитательную организацию являются добровольными;

- содействуют воспитанникам в профессиональной ориентации,  организуя длительный процесс профессиональных проб;

- в урегулировании социализации преобладает опосредованность воздействий детским объединением, сферами его жизнедеятельности;

- педагог дополнительного образования выступает в специфических социальных ролях специалиста, лидера, мастера, художественного руководителя.

Использованные электронные  ресурсы

http://www.studfiles.ru/preview/5373645/page:4/