Красота спасет мир

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Статья  об экскурсии в Санкт-Петербург

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья о поездке в Питер19.87 КБ

Предварительный просмотр:

«Красота спасет мир»

Ф.М.Достоевский

"Любование прекрасным рождает в нас желание жить по законам красоты», – говорил  известный педагог В.Сухомлинский. Действительно, в красоте содержится творческая, созидательная основа, способная делать человека добрее, человечнее, одухотвореннее. Человеку открывается радость жизни, если он видит красоту природы, слышит  прекрасную музыку, созерцает произведения искусства. Ребенок, который с детства соприкасается с прекрасным, погружаясь в мир танца,  музыки, изобразительного искусства, получает на всю жизнь особую прививку, которая впоследствии, во взрослой жизни помогает ему не зачерстветь душой, развивать в себе творческие начала, сострадать другому человеку, не позволяет   опускаться до уровня    человека общества потребления, которому интересны только  его физические наслаждения.

Конечно, мир вокруг нас прекрасен и многолик, можно научиться видеть прекрасное в ночном мерцании звезд, нежном стебельке одуванчика, бескрайнем просторе родной степи, услышать симфонию в стрекотании кузнечика. И особенно  лето дарит нам  такую возможность  - оглянуться вокруг и увидеть, почувствовать эту красоту.

А еще летом можно путешествовать. Но куда? Стало общим местом мечтать о  заморских странах: Турция, Египет, Норвегия, Индия. Да мало ли.. Но и в  нашей стране есть много интересного. Когда мы с родителями  будущих выпускников обсуждали, как сделать последние школьные  каникулы незабываемыми, куда поехать летом, все сошлись во мнении, что,  конечно, в Санкт-Петербург. Тем более,  что 2014 год объявлен в России Годом культуры.  Поэтому  мы  с ребятами и отправились  изучать культуру своей страны, достояние Родины,  в  величественный и грациозный Санкт-Петербург, раскинувшийся на берегах Финского залива и реки Невы. Питер  входит в число тех городов России, которые запоминаются сразу и навсегда. Вот где можно любоваться великолепными архитектурными памятниками и изящными мостами, скульптурами и музеями, красивейшими храмами и живописными парками и днем и ночью. Тем более, что мы попали  в самый пик белых ночей.

Четыре дня и три ночи, которые вместили обширную,  интересную программу: Александро-Невская лавра, Смольный собор, Петропавловская крепость,  Эрмитаж, Русский музей,  Исаакиевский собор, Летний сад, Кунсткамера,  Петергоф  с большим дворцом и незабываемыми фонтанами, экскурсия по рекам и каналам Петербурга,  Царское село с величественным Екатерининским дворцом и изумительным парком, Лицей, музей-квартира А. С. Пушкина  на набережной Мойки 12, место дуэли на Черной речке,  музей-квартира Ф.М. Достоевского, улочки Петербурга, имеющие непосредственное отношение к героям Достоевского, Волково кладбище, где покоятся великие люди России. Нам даже удалось попасть в Михайловский театр на итальянскую оперу «Сельская честь» (проект Елены Образцовой). Впечатления непередаваемые!

В этом году исполняется 250 лет со времени основания государственного Эрмитажа. Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге — один из крупнейших художественных и культурно-исторических музеев мира, экспозиция которого расположена более чем в 350 залах пяти связанных друг с другом зданий на Дворцовой набережной Невы. За три часа, проведенных в Эрмитаже, мы прошли по главным залам и увидели древнерусские иконы,  замечательные шедевры Леонардо да Винчи, Рафаэля,  других мастеров Возрождения,  работы русских живописцев конца 18-го - начала 20-го века, посмотрели выставку «При Дворе российских императоров. Костюм XVIII - начала XX века в собрании Эрмитажа»,  прикоснулись к истории создания музея.

Вы спросите о наших впечатлениях? Поразила мощь замысла Петра Первого, основавшего один из самых замечательных городов России, настоящий культурный центр. Восхитила  великая российская история, культура, литература,  воплотившаяся в истории города. Порадовала встреча с художественными шедеврами. «В Русском музее я увидела свою любимую картину «Последний день Помпеи» Карла  Брюллова!»- поделилась своими впечатлениями  Д.Краснобай.

Ничто не проходит бесследно: ни рассказы о лицейских годах А.С.Пушкина, ни посещение последнего пристанища великого поэта (ребята слушали гида , затаив дыхание), ни встречи с персонажами Ф.М. Достоевского, ни прогулки по Неве, ни тем более посещение оперы.   У каждого из детей навсегда останутся в памяти  свои личные воспоминания, эмоции от общения,  отзывы, чувства к  прекрасному городу -  свой Санкт-Петербург.  И как замечательно, что родители, понимая, что самые яркие впечатления – это впечатления детства, поддержали нашу затею с поездкой. За это им особая благодарность.  

Удивило то, что количество иностранных туристов здесь значительно превосходит число российских. С одной стороны, лестно, что сбылись мечты основателя города, с другой стороны, «за державу обидно», что мы так мало интересуемся и гордимся культурными достижениями своей страны.

Нам очень повезло с турфирмой. Это питерская фирма «Каприз», которая самым тщательным образом выполнила всю  программу, очень четко, рационально продумала маршрут; мы много успели увидеть и даже сверх того. Наши пожелания учитывались и исполнялись. Жилье было достойное и совсем недалеко от центра, так что мы имели возможность вечером прогуливаться по Невскому проспекту. Хочется поблагодарить  наших старых союзников – туристическую фирму «Альянс-тур», которая помогла осуществить задуманное.

Удивительное ощущение времени посетило нас в Санкт-Петербурге. Уже во второй день нам казалось, что  по меньшей мере мы  находимся здесь  уже неделю: так много впечатлений, информации, эмоций нужно было освоить. Но как только мы оказались вновь на Ладожском вокзале,  показалось, что эти дни промелькнули, как одно прекрасное мгновение, что очень мало мы гуляли по Летнему саду, что еще хочется вернуться в Эрмитаж, что стоит еще раз  медленным шагом пройтись по Невскому проспекту, зайти, например,  в кафе «Сайгон», где бывали  И. Бродский,  С. Довлатов, В Цой. Что только слегка коснулись мы темы Петербург Серебряного века, не побывали в Пушкинском доме.

И поэтому мы обязательно вернемся в Санкт-Петербург! Когда-нибудь.

Н.А. Поломошнова

учитель русского языка  и литературы МБОУ СОШ №61,

классный руководитель 11 класса

 


 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

Да-аа-ааа...ощущение времени там теряется совершенно. За последние полгода побывала в Питере два раза. Влюбилась в город на Неве...Предвкушаю следующую встречу)