Презентация города-побратимы

Рейн Елена Арбитовна

данная презентация о городах-побратимах города Дзержинска: Друскининкай, Гродно, Биттерфельд

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Города-побратимы города Дзержинска

Слайд 3

Кратко об истории г. Биттерфельда 1224 Первое упоминание геогр. названия Биттерфельд 1290 Город Биттерфельд принадлежит графству Саксония - Виттенберг 1508 Строительство исторической р атуши (после пожара в 1473 г.) 1546 Др. Мартин Лютер останавливается в Биттерфельде 1566-1633 4 эпидемии чумы уносят жизни 1000 жителей 1617 Развитие текстильной отрасли 1816 Биттерфельд стал краевым городом Пруссии 1838 Установлено уличное освещение 1839 Основание первой шахты по добыче бурого угля 1 893 Размещение компании AEG 1939-1945 II Вторая мировая война 2002 Наводнение 2007 Основание нового города Биттерфельда-Вольфена

Слайд 4

Статистические данные о г.Биттерфельд-Вольфен Площадь: 7 962 га. Население: свыше 47 000 человек, из них дети и молодежь составляют ¼ Административная структура: объединяет два города Вольфен и Биттерфельд , поселки Греппин , Тальхайм и Хольцвайсих Специализация экономики: высокотехнологичные отрасли промышленности: химическая промышленность , производство солнечной энергии, стекла, медикаментов, машиностроение и прикладная наука Социальная сфера: 17 детских садов, 14 школ Ближайшие крупные города: Лейпциг (в 35 км) и Галле (25 км) Города-побратимы: Марль (Западная Германия), Верзон (Франция), Камьенна Гора (Польша), Дзержинск (Россия)

Слайд 5

Достопримечательности г. Биттерфельда Историческая ратуша

Слайд 6

Набережная г. Биттерфельда и плавучая башня

Слайд 7

Галерея « Ам Ратсвалль »

Слайд 8

Фабрика Байер АГ

Слайд 9

Город Гродно

Слайд 10

Герб города

Слайд 11

Улицы Гродно Улица Ожешко

Слайд 12

Улица Старого города

Слайд 13

Костелы Бернандинский костел

Слайд 14

Борисоглебская (Коложская церковь)

Слайд 15

Литовская кирха

Слайд 16

Город Друскининкай



Предварительный просмотр:

Друскининкай – это крупнейший курорт Литвы, расположенный на юге страны, в 120 км от Вильнюса и Каунаса.

История Друскининкай – это история как самой местности, так и история минеральных вод.

Уже в каменном веке в этих местах жили люди, но в письменных источниках Друскининкай упоминается лишь с начала XVII в.

В XVIII в. Друскининкай был обычным литовским селом, пока Великий князь Литовский и король Польши Станислав Август Понятовский своим декретом от 20 июня 1794 г. не объявил его здравницей.

В 1837 г., после того, как профессор Вильнюсского университета Игнациюс Фонбергас  опубликовал результаты проведенных им анализов химического состава минеральной воды, русский император Николай I утвердил проект по устройству курорта в Друскининкай. Середина XIX в. – начало XX в. – период расцвета курорта.

Пожары, наводнения, войны, оккупации оставили свой след в истории этого края. Менялась архитектура: вместо разрушенных зданий поднимались новые, поэтому от старого города до наших дней сохранилось немногое.

Сегодняшний Друскининкай – современный, неповторимый международный курорт, предоставляющий высококачественные услуги в области оздоровления,  туризма, известный своими традициями санаторного лечения и стремительно развивающейся туристической инфраструктурой.

М. К. Чюрлёнис (1875-1911) -  наиболее выдающаяся личность в литовском искусстве, проявившая себя в музыке, живописи и литературе. М. К. Чюрлёнис пользуется мировой известностью благодаря присущей его творчеству оригинальной художественной форме, синтезу искусств – живописи и музыки. Художественные образы, существовавшие в искусстве Польши, Германии, России в конце XIX в. – нач. XX в., оказали влияние на творчество художника, которое формировалось на фоне преобладания художественных тенденций символизма, сецессиона и модернизма. Особенности творчества М. К. Чюрлёниса связаны с литовскими этнокультурными ценностями: литовскими народными песнями, фольклором, поразительной красотой дзукийской природы.

В 1963 г. в доме родителей М. К. Чюрлёниса, где он  жил и творил, был  открыт мемориальный музей.

От Варены до Друскининкай туристов встречают и провожают 24 деревянных скульптуры, ансамбли придорожных столбов с орнаментной крышей, под общим названием «Путь Чюрлениса».



Предварительный просмотр:

История города Гродно

Гродно — один из старейших городов Беларуси. Его история насчитывает более 870 лет. Уже во времена Древней Руси город стал ее важным бастионом на северо-западном рубеже. С этим связывают и происхождение самого названия города, возникшего от слова "городить". В древних летописях он упоминает часто под именем Городно или Городень. Приграничное положение с литовскими и польскими землями определило значение Гродно как важного военно-стратегического и торгового центра на северо-западных рубежах Древнерусского государства. За время своего существования город неоднократно подвергался нападениям и осадам, несколько раз разрушался захватчиками. 22.06.1941 он одним из первых городов нашей страны подвергся нападению немецко-фашистских захватчиков. Советские воины и пограничники стойко и мужественно защищали гродненскую землю. Более 1100 суток город Гродно был оккупирован фашистскими захватчиками. Гродно связано прочными узами дружбы и сотрудничества со многими городами бывшего СССР и зарубежных стран. Ежедневно в Гродно прибывают туристы из разных стран, их привлекает своеобразие города, богатство его архитектурных и исторических памятников. 

Дополнительная историческая справка

В XII и первой половине XIII в. Гродно был центром удельного княжества. В середине XIII в. он попал под власть литовских князей, но вскоре был отвоеван и вошел в состав Галицко-Волынского княжества. Затем вновь и надолго входит в состав Великого княжества Литовского.

В XV в. Гродно превращается в крупнейший торгово-ремесленный центр Беларуси, а с XVI в. становится резиденцией великих литовских князей, затем польских королей (Витовт, Баторий). Все это благоприятствует как укреплению оборонной мощи старой цитадели, так и широкому размаху городского строительства.

Во второй половине XVII в. и первой половине XVIII в. в связи с усилением крепостничества и развитием фольварочно-барщинной системы в Гродно наблюдается общий хозяйственный упадок. Ему способствовали и частые разорительные войны, которые вела тогда Речь Посполитая. С конца XVIII в., после присоединения Беларуси к России, Гродно устанавливает тесные экономические и культурные связи с русскими городами.

Развитие города изначально шло от замка, расположенного на высоком холме у впадения реки Городничанки в Неман, на востоке н севере (вдоль рек).

В культурном наследии Гродно ведущую роль играют его замечательные архитектурные ансамбли. В них соседствуют памятники различных эпох и стилей, в которых нашла свое отражение сложная история города. Сохранились памятники древнерусского зодчества (остатки крепостных стен и башен, Нижняя и Борисоглебская церкви), готики, ренессанса и барокко (Бернардинский костел и монастырь, Старый замок), барокко (Иезуитский, Бригитский и Францисканский монастыри с костелами), классицизма (дом вице-губернатора Максимовича), псевдоготики (лютеранская кирха), псевдорусской архитектуры (Военный собор), модерна (бывший дом Тальгейма), конструктивизма (Дом офицеров) и других самых разнообразных направлений.

Помимо уникальных зданий, представляющих определенную историческую эпоху с выраженными чертами того или иного типа, в центральной части города сохранились небольшие каменные постройки, которые во многом являются характерными для Гродно. Первостепенное значение в культурном наследии имеют памятники, расположенные на Замковой горе, объявленные сейчас историко-археологическим заповедником. По ним можно проследить, под воздействием каких влияний начала развиваться белорусская архитектура, как веками формировался ее национальный характер.

Гродненские монастырские комплексы с костелами и церквами в прошлом несли и оборонную функцию, поэтому не случайно в структуре города они заняли узловые места на основных улицах и главной площади.

Исторический центр Гродно имеет ряд особенностей. Градостроительная композиция его формировалась с учетом живописного природного ландшафта — холмов, пойм рек и оврагов. Большое значение для формирования облика современного Гродно имеют сохранившиеся архитектурные памятники и другие ценные в историко-архитектурном отношении застройки.

НАСЕЛЕНИЕ

На территории Гродненской области проживает 1 173,9 тысячи человек.
По национальному составу белорусы составляют 62,3%, поляки - 24,8%, русские - 10,1%, украинцы - 1,8%, литовцы - 0,2%, татары - 0,2%, евреи - 0,4%, другие национальности - 0,4%.

На территории области действуют 449 общин, 18 конфессий, два православных епархиальных управления, одно православное сестричество и два католических братства, одно католическое, два православных и четыре католических монастыря и 377 культовых зданий (165 церквей, 169 костелов).
В Гродненской области функционируют 20 национально-культурных объединений, 8 национальных общностей: 5 польских объединений; 6 литовских; 4 еврейских.



Предварительный просмотр:

Биттерфельд

Город Биттерфельд-Вольфен расположен в Саксонии-Ангальт, одной из 16 федеральных земель ФРГ, это территория Восточной Германии. Столица земли – город Магдебург.

Само название «Биттерфельд» этимологически восходит к выражению “better field”, и понимается как  «лучшее поле, возделанное поле».

Первое упоминание географического названия Биттерфельд встречается в летописи в 1224 году, когда братья графы Отто и Дитрих фон Брена продали с согласия советников три надела земли с тремя дворами.

На теперешнем месте г. Биттерфельд основан саксоно-тюрингскими переселенцами вместе со славянами.

В последующие два столетия жители занимались сельским хозяйством, гончарным ремеслом и окрашиванием текстиля. Здесь часто случались пожары, происходили опустошительные войны, не обходили жителей и эпидемии чумы.

В 1531 г. в Биттерфельд приходит реформация, за годы которой Лютер несколько раз останавливался в Биттерфельде, вел свои проповеди.

С началом добычи бурого угля в 1839 году и введением первой паровой машины в текстильном производстве в Биттерфельде начинается новая промышленная эра. Город переживает промышленный бум, численность населения возросла в 5 раз и составила свыше 19 тыс. жителей в 1925 году.

В годы ГДР город Биттерфельд был одним из ведущих промышленных центров.

В первые годы после падения Берлинской стены и объединения Германии город переживал очень тяжелый период; спад промышленности, глубокий экономический кризис стали причиной значительного оттока населения из города и Восточной Германии в целом. Но позитивные изменения не заставили себя долго ждать, в настоящее время город считается одним из наиболее успешных в целом по Саксонии-Ангальт.

01.07.2007 состоялось пока уникальное для Германии  событие - основание нового города Биттерфельд-Вольфен, в состав которого вошли наряду с городами Вольфеном и Биттерфельдом, также поселки Греппин, Хольцвайсих и Тальхайм.

В действующей фотовыставке уделяется значительное внимание этому событию.  

В настоящее время город Биттерфельд-Вольфен  занимает площадь порядка 8 000 га, в нем проживает свыше 47 тыс. человек, которые заняты в высокотехнологичных отраслях промышленности. Административное образование Биттерфельд-Вольфен объединяет два города Вольфен и Биттерфельд, поселки Греппин, Тальхайм и Хольцвайсих.

Жители города заняты в высокотехнологичных отраслях промышленности: химической промышленности, производстве солнечной энергии, стекла, медикаментов, машиностроения и прикладной науке.

Ближайшие крупные города: Лейпциг (в 35 км) и Галле  (25 км)

Города-побратимы: Марль (Западная Германия), Верзон (Франция), Камьенна Гора (Польша), Дзержинск (Россия).

Современный город Биттерфельд – небольшой и уютный город, в котором комфортно жить взрослым и детям. В числе достопримечательностей следует назвать историческую и новую ратуши, Биттерфельдскую дугу, плавучую башню, музей Мартина Лютера, картинную галерею, экспериментальный интерактивный музей – Центр воды, небольшой зверинец, заповедник и многое другое.

Я остановлюсь только на некоторых из них.

Историческая ратуша        

Здание исторической ратуши было построено в середине 19 века по проекту архитектора Риттера  и  сохранило до настоящего времени фрагменты оригинальной росписи, в частности, в зале для заседаний комитетов Городского Совета оригинальная роспись сохранилась на потолках.

Новая набережная и плавучая  башня

Новая набережная является в отличие от ратуши новой достопримечательностью, построенной в 2005 году, это любимое место отдыха горожан и гостей города, здесь построены пешеходные и велосипедные дорожки, детские игровые площадки, благоустроенный пляж, пристань яхт-клуба. В Биттерфельде проводятся отныне регаты, соревнования по парусному спорту.

Плавучая башня построена в 2000 году и изначально соединялась понтонным мостом с берегом. Во время урагана Кирилл связь между мостом и башней была нарушена, и в настоящее время достичь ее можно только на лодке. Высота башни 26 м, снизу вверху ведут 144 ступеньки.

Биттерфельдская дуга обозрения

Также новая достопримечательность Биттерфельда, легкая металлическая конструкция. В ясную погоду, стоя на смотровой площадке, можно увидеть  международный Лейпцигский аэропорт, памятник Битвы народов 1813 года.

Биттерфельдская гора

На картине почетного гражданина г. Биттерфельда-Вольфена художника Эрнста Тронике мы видим Биттерфельскую гору, которая представляет собой ничто иное как отвалы пустых пород (в Биттерфельде в течение века производилась добыча бурого угля).

Биттерфельдский зверинец

Любимое место прогулок маленьких жителей города, здесь содержатся самые обычные, неэкзотические животные: пони, ослики, овечки, козы. Цель зверинца – познакомить юных жителей города с жизнью этих животных.

Галерея «Ам Ратсвалль»

В галерее проводятся выставки живописи и графики, пластики и прикладного искусства, творческие вечера музыкантов и других деятелей искусства.

Фабрика акционерного общества Байер АГ по производству медикаментов

Знаете ли Вы, где производится аспирин, которым пользуются многие люди в случае головных болей, простуде – в Биттерфельде.

Достопримечательностей в г. Биттерфельде много, о них можно рассказывать бесконечно, но самой большой ценностью являются люди. С именами каких известных людей связан город Биттерфельд?

Вальтер Ратенау (1867-1922)

Вальтер Ратенау был выдающийся промышленник, политик и мыслитель начала XX века, ставший министром иностранных дел в годы Веймарской Республики, оставил богатое философское наследие. В 1935 году др. Вальтер Ратенау основал и возглавил в Биттерфельде дочернее предприятие берлинской  компании AEG. В настоящее время европейская гимназия г. Биттерфельда носит его имя.

Эрнст Тронике.  (1920)

Эрнст Тронике родился в 1920, бывший учитель рисования, краевед и художник, на протяжении всей своей жизни изображающий на своих работах виды своей малой Родины.

Хайнрих Аугуст Пильц  (1833-1918)

Хайнрих Аугуст Пильц на протяжении ряда созывов был депутатом Городского Совета. В конце 19 века он основал фабрику по производству гончарных изделий, на закате своей жизни он передал в собственность города пруды, которые получили с тех пор название «пильцевские пруды».