День Неизвестного солдата

Сущенко Лидия Николаевна

Мероприятие, которое включило в себя памятные даты 120-лети Г.К.Жукова, День неизвестного солдата и День героев Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_geroev_otechestva.docx17.41 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Сущенко Л.Н. мероприятие в зале.

09.12.2016

Перед началом мероприятия звучит Гимн России

Здравствуйте, уважаемые учителя и ученики. Сегодня мы собрались в нашем зале для празднования Дня героев Отечества, который будет завтра 9 декабря Ещё в дореволюционной России существовал праздник — День георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата, с 2007 года закреплена за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник.

  День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

Четырежды герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков

1 декабря 2016 года отмечалась 120-ая годовщина со дня рождения великого воина, маршала Победы, Георгия Константиновича Жукова. Имя маршала Советского Союза Г.К.Жукова произносится в нашей стране с любовью и гордостью, оно стало поистине легендарным. Громаден личный вклад этого выдающегося полководца в блистательную победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Будущий прославленный маршал Георгий Константинов Жуков родился 1 декабря 1896 года в деревне Стрелковка Калужской губернии в бедной крестьянской семье. Всего, что добился в жизни Георгий Константинович, он доился доблестным трудом, старанием и верным служение Отечеству.

Видеофрагмент о Жукове

Генералы и маршалы не могут выиграть ни одного боя, сражения, а тем более войны  без армии, без силы и доблести обычных солдат.

Неизвестный солдат

Он лежит, раскинув руки,

Неизвестный, неживой,

Словно путник лёг со скуки

Между небом и землёй.

И бои уж отгремели,

Опустилась тишина.

На холодные метели

Наступает вдруг весна.

День за днём и год за годом,

Время вьётся чередой

И солдат безмолвным ходом

Прорастает лебедой.

Видеофрагмент о могиле неизвестного солдата

8 Мая 1967 года открыт ансамбль "Могила неизвестного солдата" От факела  Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева впервые в нашей стране был зажжен вечный огонь на могиле неизвестного солдата.

Видео об открытии могилы

С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России пост №1 Почетного караула перенесли от Мавзолея Ленина к Могиле неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула каждый час.

В центре мемориала надпись "Имя твое неизвестно - подвиг твой бессмертен"

Вспомним всех поименно,

горем вспомним своим,

Это нужно -  не мертвым!

это надо - живым! 

Объявляется минута молчания ( видео)

К сожалению, до сих пор на нашей планете где-то идет война. Все пополняется полк Неизвестных солдат". Но неизвестные они лишь для нашедших, а для своей семьи они будут всегда родными и близкими, теми, кто не вернулся с войны. Мы будем помнить об этом всегда.

Современные исполнители, поэты, композиторы создают произведения в дань памяти и как предостережение от роковых ошибок, стараются так напомнить живым, какая это боль - война. Одно из таких музыкальных произведений в исполнении Николая Носкова я предлагаю посмотреть.

Видеоклип на песню Николая Носкова "Пропавшим без вести"

Мы помним героев!