Конспект физкультурного занятия во 2-й младшей группе по сказке "Волк и козлята"

Землянникова Елена Александровна

Конспект физкультурного занятия во 2-ой младшей группе по сказке "Волк и козлята"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_fizkulturnogo_zanyatiya.docx30.29 КБ

Предварительный просмотр:


Комитет образования

администрации Балаковского муниципального района

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Страна чудес»

Конспект физкультурного занятия во 2-й младшей группе по сказке "Волк и козлята"

Инструктор по физкультуре

        Землянникова

Елена Александровна

г.Балаково

Саратовская область

Цель: Развивать движения в разнообразных формах двигательной активности.

Задачи:

  • Учить детей принимать правильное исходное положение при метании вдаль мешочка правой и левой рукой.
  • Отрабатывать навык ползания по гимнастической скамейке, с опорой на ладони и колени.
  • Развивать двигательные умения в прыжках на месте и с продвижением вперед.
  • Формировать чувство уверенности в преодолении препятствий.
  • Вызвать у детей эмоциональный отклик на участие в игровом занятии.

Предварительная работа: Чтение сказки, рассматривание иллюстраций.

Оборудование: 2 гимнастические скамейки, мешочки по количеству детей, большая игрушка Волка, маска «Козы» для инструктора по физической культуре.

Ход занятия.

Вводная часть:

Инструктор: Ребята, вы сказки любите?

Сегодня мы с вами будем не ребятами, а козлятками.
Покружились, покружились и в козлят мы превратились!

(дети кружатся, превращаются в козлят, инструктор–одевает маску козы)

Инструктор: Стоит в поле теремок, дверь закрыта на замок.
В домике козлята спят, сладко носики сопят.
Рано утром все вставали и зарядку выполняли.
Вышли козлята гулять свои ножки поразмять.

(Ходьба в колонне по одному)

По лужку гуляли, ножки поднимали.

(Ходьба с высоким подниманием колена).

1,2,3,4,5 на носках идем гулять.

(Ходьба на носках)

А теперь, козлятки, мы идем на пятках.

(Ходьба на пятках)

1,2,3,4,5 будем прыгать и скакать.

(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

На полянку поспешим, друг за другом побежим.

(Бег по кругу)

Основная часть:

Инструктор: Чтобы травушка была сочной, надо, чтобы ее дождик поливал.

Давайте позовем дождик.

Пальчиковая гимнастика «Дождик».

Дождик, дождик, веселей! (показываем, как капает дождик руками)

Капай, капай, не жалей! (показываем брызги пальчиками)

Только нас не замочи! (делаем «домик»)

Зря в окошко не стучи. (стучим кулачком об кулачок)

Брызни в поле пуще: (показываем брызги пальчиками)

Станет травка гуще! (растопырить пальчики и покачать «травкой»)

Инструктор: Хватит нам дождя, давайте позовем солнышко.

Солнышко, солнышко, высоко взойди, далеко посвети. (Встают на носочки, руки поднимают вверх)

 Общеразвивающие упражнения:

1. Поднимание рук вверх 4-5 р.

2. Хлопки в ладоши 4-5 р.

3. Кружатся вокруг себя.

4. Приседания.

Инструктор:

Мои милые сыночки и послушненькие дочки,
Мама в лес густой пойдет. Грибов, ягод принесет.
Дверь закройте на крючок, а не то вас съест волчок.

- Ушла коза в лес, а волк-кусака жил в лесу. Он не спал, не дремал, быстро к дому прибежал.

(В конце зала выставить игрушку волка)

Инструктор: Увидели козлята волка и стали бросать в него мешочки.

Основные движения: 1. Метание мешочка вдаль правой и левой рукой.

Инструктор: Испугался волк и убежал, а тут и мама пришла.

Руками крепко ты держись, по скамеечке ползи.
Ноги ты не отпускай, голову вверх поднимай.

2. Ползание по скамейке, с опорой на колени и ладони.

Инструктор: Козлята были ловкими и волк их не догнал. Прибежали они к маме и стали все вместе играть.

Подвижная игра: «Найди домик» (В зале разложены обручи по количеству детей. Ребята передвигаются по залу под музыкальное сопровождение, когда музыка заканчивается, нужно встать в обруч).

Заключительная часть:

Инструктор: Наигрались, надо домой идти.

По тропинке вы идите, волка вы не разбудите.

(Ходьба по кругу, ходьба на носках)

Инструктор: Вот и сказочке конец. Покружились, покружились и в ребят мы превратились.