Сценарий мероприятия "Мой дом - Петропавловск-Камчатский"

Мельник Наталья Николаевна

Мы  живем в удивительной стране, имя которой – Камчатка. Не любить ее невозможно: уникальная природа, чистый воздух, реки, вулканы, редкие животные и птицы… Долина гейзеров, которая по праву считается 8 чудом света. Это земля первопроходцев и легенд. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_dom_-_petropavlovsk-kamchatskiy.doc93.5 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:        Гражданско-патриотическое воспитание учащихся;

Задачи: 1. Привитие любви к родному краю;

               2. Воспитание уважения к культурному наследию Камчатки.

Оборудование: 1. Музыкальный центр;

                             2. Диски с записями песен по теме, фонограммы;

                             3. Название темы;

                             4. Выставка книг, посвященных г. Петропавловску-

                                  Камчатскому;

                             5. DVD со слайдами памятников города;

                             6. Надписи: «Петропавловску – 270 лет», «17 октября 1740

                                 года – день рождения города».

Форма проведения: литературно-музыкальная композиция.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент

 

(звучит фонограмма песни «С чего начинается Родина»,

на фоне мелодии начинается вводная часть) 

  1. Вводная часть

           

 Н.Н.:     Мы с вами живем в удивительной стране, имя которой – Камчатка. Не любить ее невозможно: уникальная природа, чистый воздух, реки, вулканы, редкие животные и птицы… Долина гейзеров, которая по праву считается 8 чудом света. Это земля первопроходцев и легенд.

                На камчатской земле испокон веку проживали коренные малые народности – ительмены, коряки, эвены, алеуты. У них была своя культура, свои обычаи, свои традиции, свои верования. А создателем своей земли и всего, что есть на ней, эти народности считали ворона Кутха, все его почитали, поклонялись ему, приносили ему жертвы.

(ведущий в национальном костюме начинает праздник с легенды о Кутхе)

В:      С необузданной фантазией, мрачноватым буйством, суровым размахом создавал Кутх эту страну. Пролетая над водной гладью, приказал Кутх сыну своему Землею стать. А сам пошел на этой земле. Там, где проходил он, образовались впадины, ущелья, долины. А по краям – горы высокие. А чтобы не замерзло все живое на рожденной им земле, вдохнул Кутх в эти горы свой горячий дух.

             А еще невиданной красоты зори выдумал и тундру постелил, сплошь расшитую изумрудом ягельника, да бисером приукрасил из брусники, шикши, морошки ароматной.

              В каждой долине бог-Ворон реку положил, а в ручьях, протоках, реках этих развел кижучей да чавычу, которые в море погулявши, в обиталище свое всегда возвращаются, чтобы потомство после себя оставить и жизнь на земле Камчатской продолжить.

             И людей сотворил Кутх, чтобы в согласии с природой жили: охотой да рыбалкой промышляли. Ремёслам разным обучил, да веселым нравом наделил, чтоб без грусти и печали жизнь подольше сохраняли.

         И только убедившись, что на созданной им земле смогут жить крепкие духом дети Кутха, Великий Ворон окутал легкой дымкой таинственную эту страну, а сам вернулся на небо и о себе оставил лишь сказки да воспоминания для потомков, что это было когда-то…

Н.Н:     Да, прекрасную землю создал Кутх. Удивительную красоту Камчатки воспевали в своих произведениях многие камчатские писатели и поэты. Среди них Георгий Поротов:

***

Горизонт раскрыл ресницы,

Зори красят небосвод.

Над камчатскою землицей

Утро новое встает.

Разноцветными коврами

Тундра выткала наряд,
И багряными кострами

Сопки в зареве горят.

Вьется лентой голубою

К морю быстрая река

Над рекою меж собою

Шепчут ветви тальника.

Н.Н.:          Но, на мой взгляд, никто не сказал о красоте нашего края лучше, чем Владимир Науменков в стихотворении «Моя Камчатка»:

В:

Н.Н.: На уроках истории вы изучаете прошлое и настоящее нашего Отечества. Но для каждого из нас Родина начинается с того места, где он родился. Это место еще называют «малая родина».

             Человек не может по-настоящему считаться патриотом, гражданином, если не обладает знаниями об истории своей страны, своего края, города, где он родился. Есть на карте Камчатки город, который для большинства из вас является «малой родиной». Это – столица Камчатского края – город Петропавловск-Камчатский, который имеет  260-летнюю историю. И сегодня мы все вместе вспомним  славные страницы истории нашего любимого города.

(проецируется изображение города)

3. Основная часть:

             

      В:   Город Петропавловск-Камчатский является одним из старейших городов дальнего востока. Он расположен на берегах самой живописной бухты не только Камчатки, но и  всего мира – Авачинской. Авачинская бухта была открыта русскими казаками в 1703 году после присоединения Владимиром Атласовым Камчатки к Русскому государству.

                В 1733 году Петром 1 была организована Камчатская экспедиция для основания восточного форпоста. Руководил экспедицией капитан-командор Витус Беринг. В сентябре 1740 года (17 октября по новому стилю), когда на сопках догорала яркими красками осень, в Авачинскую бухту вошли 2 пакетбота «Св. апостол Павел» под командованием Алексея Ильича Чирикова и «Св. апостол Петр» с командором В. Берингом. Эти корабли увековечены в стеле на въезде в город.

(проецируется изображение пакетботов)

      В:   День 17 октября, день прибытия кораблей в Авачинскую бухту и считается днем основания города, днем его рождения. Велико значение подвига, совершенного мореплавателями. Помимо географических, перед ними ставились задачи природоведческие, исторические, этнические. Так отзывались об этой экспедиции современники: «Она была самой дальней и трудной и никогда прежде не бывавшей». Поставленные задачи, сопряженные с невероятными трудностями, требовали от участников экспедиции высокого чувства долга, мужества, духовной и физической стойкости. В честь В. Беринга и его соратников и поставлен в городе Петропавловске памятник, являющийся старейшим мемориальным сооружением Дальнего Востока. Точная дата постройки памятника неизвестна, но предполагают, что он был изготовлен в период между 1823 и 1826 годами.

(проецируется изображение памятника)

      В:  Долгое время селение, возникшее на берегу Авачинской бухты не развивалось. Только с начала 19 века открывается новая страница освоения и изучения Камчатки. Благодаря своему удобному положению Авачинская Бухта, а вместе с ней и г. Петропавловск, стали базой русских кругосветных и полукругосветных плаваний, которые оказали значительное влияние на развитие нашего города.

            Особую обеспокоенность судьбой Камчатки проявил Иван Федорович Крузенштерн. Именно по его инициативе в сенат был представлен проект о преобразовании Камчатки, который был принят в апреле 1812 года. Им определялось назначение начальника Камчатки, который избирался из опытных морских офицеров, срок его службы на месте должен быть не менее 5 лет.

 

   В:    Первым начальником Камчатки и градоначальником (1817-1822 г.г.) стал Петр Иванович Рикорд, впоследствии адмирал. Именно Рикорд принимал участие в утверждении памятника в. Берингу. Изменение статуса города, регулярная доставка товаров положительно повлияли на его развитие. За время пребывания Рикорда в должности градоначальника был учрежден лазарет для военнослужащих, больница для гражданского населения, открыто ремесленное училище. Изменился и облик города, дома стали строить в определенном порядке. 1 июля 1850 года у входа в Авачинскую бухту был построен маяк, первый не только на Камчатке, но и на всем русском побережье, который действует по настоящее время.

   В:      В феврале 1850 года на должность Камчатского военного губернатора (к тому времени в 1849 году был принят указ об образовании Камчатской области) был назначен капитан 1 ранга Василий Степанович Завойко.

(проецируется фотография губернатора)

            С его именем связана целая страница истории развития нашего города: строительство порта, кирпичного завода, аптеки, разведение сельскохозяйственных культур. Ежегодно осенью по его инициативе проводились сельскохозяйственные выставки.

             Но для нас это имя связано прежде всего с одним из важнейших событий военной истории России – героической обороной Петропавловска от нападения англо-французской эскадры 17-24 августа 1854 года. Силам англичан и французов свыше 900 человек противостояли всего 300 русских воинов. Главное сражение развернулось на Никольской сопке. Противник бежал, потеряв более 450 человек убитыми и ранеными, оставив защитникам знамя полка. Боясь позора, командующий эскадрой английский адмирал Прайс покончил жизнь самоубийством. В ознаменование победы на гребне Никольской сопки установлен 8-метровый монумент Славы, с восточной стороны которого надпись: «Памяти павших при отражении англо- французского флота и десанта». Дата установления памятника – 1881 год.

(проецируется изображение памятника)

В:         Также на Никольской сопке установлен памятник батарее № 3, которая носит название «Смертельной», принявшей на себя главный удар орудий англо-французской эскадры в 1854 году. Командовал батареей лейтенант флота, князь Александр Максутов. А «Смертельной» она называется потому, что в живых не остался ни один человек.

(проецируется изображение памятника)

В:      Особое место в мемориальном комплексе сопки Никольской занимает небольшой  некрополь  с  каменной  часовней,  перед   которой  находятся  2

братские могилы. В правой погребены русские воины, слева – англичане и французы. К часовне ведет каменная лестница, по бокам которой установлены несколько старинных орудий. Строительство часовни, как завершающей части мемориального ансамбля завершено в 1910 году.

(проецируется изображение памятника)

Н.Н. :    Много славных страниц в истории Петропавловска связаны с Великой Отечественной войной. Они нашли свое отражение в названиях улиц, проспектов (Проспект Победы, улица Батарейная…), материальных творениях рук человеческих, напоминающих нам о неповторимой судьбе нашей страны и замечательном прошлом нашего города.

В:      30 июля 1963 года в сквере, прилегающем к зданию Музея боевой славы г. Петропавловска был открыт памятник морякам – подводникам. Выполненный из бетона, он представляет собой рубку боевого подводного корабля. На рубке – обозначение – «Л–16» На левой стеле памятника начертана надпись: «Подвига их не забудем», на правой – имена  членов экипажа. Более 65 лет отделяют нас от того трагического дня, когда 11 октября 1942 года неизвестная субмарина торпедировала подводную лодку «Л-16». Жертвой этого торпедного удара стали 55 человеческих жизней.

(проецируется изображение памятника)

В:     2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции империалистической Японии. Это означало конец второй мировой войны и начало мира, завоеванного ценой огромных потерь. Об этом напоминает памятник освободителям Курильских островов от японцев. Поставленная перед войсками Курильской десантной операции задача к исходу 23 августа 1945 года была выполнена, все Курильские острова были освобождены от японских оккупантов и возвращены России. Родина высоко оценила подвиг освободителей Курил, более 4000 участников были удостоены правительственных наград, 9 из них стали Героями Советского Союза – высшей правительственной награды того времени. В центре Петропавловска в сквере Свободы в 1946 году сооружен обелиск, на нем надпись: «Вы шли бесстрашно на врага, вы выполнили  до конца свой воинский долг. Родина никогда не забудет вас».

(проецируется изображение памятника)

Н.Н.:  Наш город продолжает строиться, расти. Там, где пролегали туристские тропы и лыжные трассы, выросли дома, площади, улицы. С точки зрения архитектуры Петропавловск-Камчатский сегодня – город без

прошлого. Начатое почти 40 лет назад интенсивное капитальное строительство почти полностью смело деревянные постройки 20-40-х годов.

(проецируются  фотографии с изображениями построек того времени, ведущий рассказывает, где находились эти строения)

           Сегодня наш Петропавловск трудно представить в прошедшем времени. Но значит ли это, что новый Петропавловск, возникший на месте прежнего, стал городом, не помнящим своего родства, своих корней? Нет, это не  так, потому что наш город, старейший город русского Дальнего Востока, пришедший к своему 269-летнему юбилею, который исполняется именно сегодня, смог сохранить и приумножить свои многочисленные исторические памятники.

В:     Памятник Российской армии и флоту на площади Ф. Дзержинского имеет сравнительно небольшую историю. Ему – 20 лет. Построен он был в 1988 году в честь 70-летия со дня рождения Советской Армии и знаменует собой единство армии, воздушного и морского флота.

(проецируется изображение памятника)

В:   Памятник Равновеликим Святым апостолам Петру и Павлу на набережной был построен совсем недавно. В 2005 году произошло его торжественное открытие. Это событие было приурочено к 260-летию со дня основания Петропавловска-Камчатского, так как эти святые считаются покровителями нашего города.

 (проецируется изображение памятника)

  1. Заключительная часть:

 Н.Н: Велика сила воздействия памятников нашей культуры на чувства и мысли людей. Отчетливо сознавая это, поколение за поколением воздвигает в нашем городе все новые и новые памятники. Для нас, живущих сегодня, для тех, кто будет жить завтра, памятники эти – страницы нашей славной истории. Жизнь складывается по-разному, некоторые из вас по тем или иным причинам покинут Камчатку, но хочется верить, что наш город останется для них родным. Большинство же из вас останутся здесь навсегда, будут здесь жить и работать, делать все, чтобы жизнь в нашем городе стала лучше. И, может быть, кто-то из вас прославит свое имя делами, которые будут увековечены в названиях новых улиц, скверов, площадей. Любите свой город, изучайте его историю! Это – ваша «малая родина». Здесь начинается Россия!

А сейчас мы хотим предложить вам викторину «Знаешь ли ты свой город?». Вам предлагается ответить на предложенные вопросы, победители получат призы, а тот, кто ответит на большее количество вопросов, получит наш главный приз.

Н.Н.: Молодцы! Всем большое спасибо! Наше мероприятие закончено.

(завершает классный час песня «Мой дом -  Петропавловск-Камчатский)