День защитника Отечества

Ващилова Татьяна Сергеевна

сценарий игровой программы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klub.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

1:  Дорогие, друзья! Здравствуйте! Разрешите поздравить всех мужчин, юношей и мальчишек  с большим и дорогим для всех праздником – Днем защитника Отечества! 

2: Дуют ветры в феврале, воют в трубах звонко, 
Змейкой мчится по земле легкая поземка,
Поднимаясь, мчатся вдаль самолетов звенья - 
Это празднует февраль Армии рожденье!!! 


1:  Этот праздник всенародно любимый. Женщины всегда хотят восхищаться защитниками, а день 23 февраля дает им для этого отличный повод. А уж как мужчины горды собой в этот день!

2: И то верно: в них и удаль, и стойкость, и сила духа… Нам есть что отмечать – столько славных побед за плечами! 


1:  А знаете ли вы, что этот праздник сначала называли Днем Красной Армии, потом – Днем Советской Армии и военно-морского флота и, наконец, Днем защитника Отечества. 


2:  Да, это праздник мужской доблести, ведь если что – они все  за Отечество встанут горой.

1:  Ребята! Как будущие солдаты и командиры, вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми. От каждого из вас в будущем зависит, какой быть нашей армии. А чтобы быть настоящим солдатом, надо учиться и уметь делать все. Вот послушайте историю. «В одном взводе шло обсуждение заметки из газеты о том, как рядовой Иванов спас тонущую девочку. Командир спрашивает: 
А какими качествами должен был обладать рядовой Иванов, спасший девочку? 
Мужеством, — отвечает один солдат. 
Решительностью, — отвечает другой. 
Выносливостью, — говорит третий. 
Смелостью, — говорит четвертый. 
Правильно, молодцы, — хвалит командир. 
И вдруг один солдат говорит: По-моему, рядовой Иванов должен был еще уметь плавать». 


2: Ребята! Теперь вы поняли, что можно в душе мечтать совершить подвиг, но грош цена этим мечтаниям, если ты слабый, трусливый и ничего не умеешь. Вы, наверное, слышали от своих братьев, пап и дедушек о солдатской службе. 

1: Устав, наряды, казарма, тумбочка…А что вы знаете о солдатском выходном? Да, не удивляйтесь, такое тоже бывает. Встречайте, заслуженная женская вокальная группа военного базирования «Соседушки», под командованием славного командира Владимира Петровича Безлуцкого с песней « Идет солдат по городу»

ПЕСНЯ «Идет солдат по городу»

1: А теперь пора приступить к бою! Сегодня в этом зале лицом к лицу встретятся два взвода будущих солдат!

2: Встречаем бурными аплодисментами первый взвод под командованием Маскаева Дмитрия. Вторым взводом командует Рулев Евгений. Аплодисменты!

1: По плечу победа смелым, ждет того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно, вступит в бой один за всех!

2: Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит.

    Кто окажется дружнее, тот в бою и победит!

1: Давайте поприветствуем  командный пункт нашего мероприятия: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2: Известно, что почти каждый мужчина мечтает водить машину или мотоцикл. В армии тоже есть особая категория – военные шоферы. Поглядим, если ли у вас водительские способности. Для конкурса приглашаются по 1 солдату от команды.

КОНКУРС «Шоферы»

1: Любая военная операция невозможна без разведки.  И сейчас, ребята, я предлагаю вам поработать связистами, которые расшифровывают с помощью ключа разные шифрограммы, содержащие донесения разведчиков. 

КОНКУРС «Связисты»

Карточка 1. штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк). 
Карточка 2. охрана моста — два танка за рекой слева, в овраге один танк). 

2: Нелегко быть разведчиками! Нужно проникнуть в расположение противника, чтобы собрать необходимые сведения. Выполняя свои поручения, разведчикам часто приходится находиться вдали от дома очень долгое время.

1: А в родных местах ромашкой пахнет ветер,

   И до травинки вся земля – своя.

В родных местах и солнце ярко светит,

И серебристый голос у ручья.

2: В родных местах у неба цвет синее,

В родных местах просторнее луга.

Стволы берез прямее и стройнее

И разноцветней радуги дуга.

1: Для вас, наши юнармейцы и все присутствующие в зале мужчины выступает танцевальный коллектив «Ассорти», под руководством Саниной Юлии Владимировны.

ТАНЕЦ с платками

2: И мы продолжаем наш бой! Разведка донесла расположение боевых машин противника. Сейчас каждому взводу нужно уничтожить цели!

КОНКУРС «Снайперы»

1: Цели уничтожены, но противника это не остановило. В любой момент он может нанести ответный удар. Всем взводам нужно быть на чеку и готовыми за несколько секунд встать в строй в полном снаряжении. Сейчас мы проверим, насколько вы к этому готовы.

КОНКУРС «Я – готов!»

2: С поставленной задачей взводы справились на отлично! В армии солдат должен быть готов быстро и четко выполнять команды командира. А про войну и говорить не приходится. Иногда минутный привал, с песнями и веселым переплясом солдат, прерывает команда командира и все должны занять свои боевые позиции. Для вас еще одно музыкальное поздравление от творческого коллектива «Соседушки». Песня «На полянке».

ПЕСНЯ «На полянке»

1: Без песен, как говорится, мир тесен! А вы знаете, что в армии и на войне песне отводится особое место?! Песня поддерживает, с песней наши деды и прадеды шли в бой с немцами, с песней солдаты шагают по плацу и на параде. Сейчас каждому взводу предстоит промаршировать по импровизированному плацу с песней.

КОНКУРС «Плац»

2: И наш завершающий конкурс называется «Маскировка». Маскировка – важное условие во время боя. Для противника нужно быть незаметным, слиться с окружающей обстановкой. Сейчас нам взводы продемонстрируют свои способности маскироваться под окружающие предметы.

Ведущий выбирает действующих лиц в взводе и раздает листочки с репликами. Названные им герои изображают действие и произносят свою реплику. Всем раздать листочки с репликами. Действующие лица и реплики: 

Солдат («Стой, кто идет?»), Ружье («Щас как выстрелю!»), Мухтар («Служу!»), 
Граница («Я на замке!»), Девушка («Ой, да что ты!»), Нарушители («Нам бы на ту сторону»), Луна («Красивая я!»), Облака («Нам виза не нужна»), Командир («Как служба, боец?»).

«Граница на замке»

Темная ночь.
Граница, тускло светит Луна. Низко проплывают тяжелые хмурые Облака. Они закрывают собой Луну, но ненадолго. Луна вновь пробивается через Облака и светит ярче. На тропку к границе твердым уверенным шагом выходит Солдат. В руках у него Ружье. Рядом боевой друг — овчарка Мухтар. Остановился Солдат у Границы, поглядел вокруг — все тихо на Границе, Нарушителей не видно. Взглянул Солдат на Луну и вспомнил о своей Девушке. Далеко была его Девушка. В этот миг Девушка, глядя на Луну, тоже вспоминала о своем Солдате. Вдруг насторожился Мухтар, оскалил зубы, щелкнуло Ружье. Обернулся Солдат к Границе, а по тропке к Солдату Командир подходит. «Не видно ли на Границе Нарушителей?» — спрашивает Командир. «Нарушители не пройдут!» — отвечает Солдат. Крепче сжал он Ружье и погладил Мухтара. На темном небе ему подмигивала Луна и все так же проплывали мимо Облака. Все спокойно на Границе.

Экспромт «Мирная жизнь»


Молодой лейтенант- «Так точно!»Девушка- «Ой, да что ты!»Экран локатора – «И не такое  видали!»Приборная панель – «Тише будь!»Наш самолет- «Вижу цель!»
Шпионский летчик- «Страшно-то как!»катапульта –«Мягкой посадки!»


Однообразно текли будни радиолокационной станции Эн-ской части, охраняющей мирную жизнь нашей страны. Молодой лейтенант сутками смотрел на Экран локатора. На Экране локатора он видел светящуюся отметку Нашего самолета,то все время перемещающегося от левого края к правому, то замиравшего в центре Экрана локатора . Руки молодого лейтенанта все время находились на Приборной панели, слегка постукивая по ней. «Свой?»-посылал запрос Молодой лейтенант Нашему самолету, нажимая на кнопки и тумблеры Приборной панели, вплотную приближая лицо к Экрану локатора. «Свой!»-гордо отвечал ему Наш самолет, весело помахивая крыльями. И вот однажды, натирая до блеска Экран локатора Молодой лейтенант заметил еще одну светящуюся точку на Экране. «Свой?»послал запрос Молодой лейтенант, нажимая на кнопки и тумблеры Приборной панели.  «Чужой!»-угрожающе ответил ему Шпионский летчик. Наш самолет сразу стал кружить вокруг Шпионского летчика , заставляя его приземлиться и не узнать нашу военную тайну. Но шпионский летчик не хотел в плен и катапульта выбросила его из самолета на землю.
Встав с земли,
шпионский летчик побрел по лесу. В это время по лесу гуляла Девушка Молодого Лейтенанта. Заметив Шпионского летчика, она своим испуганным криком просто обезоружила его. Шпионский разведчик, зашатался и протянул руки к Девушке. Но подоспевший Молодой лейтенант успел связать его вытянутые руки и обнять Девушку в знак восхищения ее мужеством.

1: Спасибо взводам за столь интересные спектакли! А пока наш командный пункт выявляет победителя в бою, самое время отдохнуть! И я готова открыть вам один маленький секрет – девушкам очень нравятся парни,  отслужившие в армии. Они в них видят настоящих мужчин, защитников не только Родины, но и слабого пола. Такие парни всегда в центре внимания! Примите еще одно поздравление от танцевального коллектива «Ассорти». Танец «Тимоня».

ТАНЕЦ «Тимоня»

2: Слово командному пункту!

ИТОГИ ИГРЫ. Награждение


1: Чтоб стать мужчиной, мало им родится!

    Чтоб стать железом, мало быть рудой!

    Ты должен переплавиться, разлиться

     И, как руда, пожертвовать собой.

     Готовность к службе – взрослый шаг

     И ты его однажды сделай.

    И под российский гордый флаг

    Встань на защиту мира смело.

     -  Для вас поет Арина Волынец. «Мальчишки-кадеты»

1: Наше мероприятие подошло к концу. Мы убедились, что его участники – народ смелый и сильный. До новых встреч!