Виды искусства.

Абраменко Людмила Анатольевна

Рассказ о видах искусства со слайдами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Рассказ о видах искусства.2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды искусства Выполнила ученица 8 «А» класса Новосельцева Юлия

Слайд 2

Что такое искусство ? Искусство — процесс и итог значимого выражения чувств в образе. Искусство - одна из форм общественного сознания, составная часть культуры человечества. Искусство — это мастерство передачи определенной информации зрителю или слушателю.

Слайд 3

Музыка

Слайд 4

Музыка использует звуковые средства. Музыку делят на вокальную (предназначенную для пения) и инструментальную. Жанры музыки — опера, симфония, увертюра, сюита, романс, соната и т.п.

Слайд 5

Танец

Слайд 6

Танец используют для построения образов средства пластических движений. Выделяют ритуальные, народные, бальные, современные танцы, балет. Направления и стили танца — вальс, танго, фокстрот, самба, полонез и др.

Слайд 7

Литература (искусство слова)

Слайд 8

Литература использует словесно-письменные средства для построения образов. Имеются три основных рода литературы — драма, эпос и лирика и многочисленные жанры — трагедия, комедия, роман, повесть, поэма, элегия, рассказ, очерк, фельетон и т.д.

Слайд 9

Архитектура (Застывшая музыка)

Слайд 10

Архитектура формирует пространственную среду в виде сооружений и зданий для жизни человека. Ее делят на жилую, общественную, садово-парковую и промышленную. Выделяют также архитектурные стили — готику, барокко, рококо, модерн, классицизм.

Слайд 11

Ландшафтная архитектура

Слайд 12

Ландшафтная архитектура — раздел архитектуры, посвящённый организации садов, парков и других сред, в которых материалом является ландшафт и естественная растительность.

Слайд 13

Графика

Слайд 14

Графика - это рисунок и художественные печатные произведения (гравюра, литография). Она основана на возможностях создания выразительной художественной формы путем использования разных по окраске линий, штрихов и пятен, наносимых на поверхность листа. Графика предшествовала живописи.

Слайд 15

Живопись

Слайд 16

Живопись отображает реальность на плоскости цветом. Жанры живописи — портрет, натюрморт, пейзаж, а также бытовой, анималистический (изображение животных), исторический жанры.

Слайд 17

Фотография

Слайд 18

Фотография фиксирует документальные зрительные образы с помощью технических средств — оптических и химических или цифровых. Жанры фотографии соответствуют жанрам живописи.

Слайд 19

Скульптура

Слайд 20

Скульптура создает художественные произведения, имеющие объем и трехмерную форму. Скульптура бывает круглой (бюст, статуя) и рельефной (выпуклое изображение). По размеру делится на станковую, декоративную и монументальную.

Слайд 21

Декоративно-прикладное искусство

Слайд 22

Декоративно-прикладное искусство связано с прикладными нуждами. Сюда относят художественные предметы, которые могут применяться в быту, — посуду, ткани, орудия труда, мебель, одежду, украшения и др.

Слайд 23

Театр и кино

Слайд 24

Театр организует особое сценическое действие посредством игры актеров. Театр может быть драматическим, оперным, кукольным. Кино является развитием театрального действия на основе современных технических аудиовизуальных средств. К видам киноискусства относят игровое, документальное кино, анимацию. По жанрам выделяют кинокомедии, драмы, мелодрамы, приключенческие фильмы, детективы, триллеры и т.п.

Слайд 25

Дизайн Искусство компоновки, стилистики и украшения.