Сценарий 23 февраля для студентов

Козлова Лидия Михайловна

1–й ведущий: Мы рады приветствовать вас сегодня в канун празднования 100-летнего  юбилея Красной армии, Советской армии, Российской армии.

2–й ведущий: Ровно 100 лет назад в далеком 1918 году была создана Красная армия. Этот праздник олицетворяет собой мужество и силу, стойкость и храбрость русского солдата. Принято думать, что герои остались в прошлом. Что современное поколение не способно на самопожертвование и даже не знает, что такое – отдать жизнь за Родину. Сегодня, в День защитника Отечества мы   опровергнем этот миф и вспомним некоторые  имена тех, кто стал героем в наши дни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_23_fevralya.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий 23 февраля для студентов

 

1–й ведущий: Добрый день, дорогие друзья!


2–й ведущий: Добрый день, уважаемые гости!


1–й ведущий: Мы рады приветствовать вас сегодня в канун празднования 100-летнего  юбилея Красной армии, Советской армии, Российской армии.

2–й ведущий: Ровно 100 лет назад в далеком 1918 году была создана Красная армия. Этот праздник олицетворяет собой мужество и силу, стойкость и храбрость русского солдата. Принято думать, что герои остались в прошлом. Что современное поколение не способно на самопожертвование и даже не знает, что такое – отдать жизнь за Родину. Сегодня, в День защитника Отечества мы   опровергнем этот миф и вспомним некоторые  имена тех, кто стал героем в наши дни.

1–й ведущий:

Победа в Великой Отечественной войне была достигнута советским народом благодаря его неимоверному усилию, самоотдаче, смекалке и самопожертвованию. Особенно ярко это раскрывается в героях войны, которые совершили невероятные подвиги на поле боя и за ним. Этих великих людей должен знать каждый, кто благодарен своим отцам и дедам за возможность жить в мире и спокойствии.

2–й ведущий: Дмитрий Романович Овчаренко

Родиной солдата является село с Харьковской губернии. Появился же он на свет в семье плотника в 1919 году. Отец научил его всем премудростям своего ремесла, что впоследствии сыграло немаловажную роль в судьбе героя. В армию его призвали в 1939 году. Первые дни войны, как и полагается солдату, встретил на передовой. После недолгой службы получил незначительное повреждение, которое, к сожалению, для солдата, стала причиной его перехода из основного подразделения на службу при складе боеприпасов. Именно эта должность стала для Дмитрия Романовича ключевой, при которой он и совершил свой подвиг.

1–й ведущий:

Все произошло в середине лета 1941 года. Овчаренко выполнял распоряжение начальства о доставке боеприпасов и продовольствия войсковому подразделению, находящегося в нескольких километрах от поселка. Навстречу ему попались два грузовика с пятьюдесятью немецкими солдатами и тремя офицерами. Они его окружили, отняли винтовку и стали допрашивать. Но советский солдат не растерялся и, взяв лежащий рядом с ним топор, отрубил голову одному из офицеров. Пока немцы были обескуражены, взял три гранаты у мёртвого офицера и бросил их в сторону немецких машин. Эти броски были крайне успешными: 21 солдат были сражены наповал, а оставшихся Овчаренко добил топором, в том числе и второго офицера, пытавшегося сбежать. Третьему офицеру всё-таки удалось скрыться. Но и тут советский солдат не растерялся. Он собрал все документы, карты, записи и автоматы и отвез их в генштаб, при этом привезя боеприпасы и продовольствие в точно установленный срок. Поначалу ему не поверили, что он в одиночку справился с целым взводом противника, но после детального изучения места боя все сомнения развеялись.

Благодаря геройскому поступку солдата Овчаренко признали Героем Советского Союза, а также он получил один из самых значимых орденов — орден Ленина вместе с медалью «Золотая Звезда». Он не дожил до победы всего три месяца. Ранение, полученное в сражениях за Венгрию в январе, стало для бойца смертельным. На тот момент он был пулеметчиком 389 стрелкового полка. В историю вошел, как солдат с топором.

2–й ведущий: Среди тех, кто воевал в Афганистане, есть много героев, как признанных, так и безызвестных. Не хочется, чтобы герои афганской войны и их подвиги были забыты сегодняшним поколением. Геройские поступки и подвиги совершали десантники и мотострелки, связисты и саперы, танкисты и летчики. Солдаты и офицеры проявляли мужество, бесстрашие, патриотизм. Они вызывали огонь на себя, чтобы спасти товарищей, взрывали противника и погибали сами, используя последнюю гранату, заслоняли собой и спасали других солдат и командиров.

1–й ведущий:

Василий Васильевич Щербаков, майор, командир вертолетной эскадрильи в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Белорус, родился в Витебской области. С 1979 года совершал боевые вылеты на территории Афганистана, всего совершил более четырехсот вылетов. Прикрывал с воздуха колонны бойцов и машин, вывозил раненых бойцов с поля боя, доставлял боеприпасы и продовольствие. Однажды душманы устроили засаду, куда попали наши мотострелки. На помощь мотострелкам был послан вертолет под командованием капитана Копчикова. Но очередью из крупнокалиберного пулемёта двигатель вертолета был выведен из строя. Команде Копчикова пришлось идти на вынужденную посадку прямо на территорию рядом с кишлаком, где засели душманы. Щербаков, работавший в паре на другом вертолете в этой операции, принял решение о помощи товарищу незамедлительно. И когда к подбитому вертолету Копчикова уже бежали боевики, Щербаков, интенсивно снижаясь на своем вертолете, открыл огонь с вертолетного пулемета с воздуха. Одновременно открыли огонь и члены команды подбитого вертолета с земли. Душманы были оглушены, остановились и залегли. Все происходило быстро: Щербаков приземлился рядом с подбитой машиной, экипаж был спасен. Такую тактику по спасению боевых товарищей в дальнейшем использовали и другие лётные бригады, по примеру Василия Щербакова.  

2–й ведущий:

 За окном XXI век. Но, несмотря на это, военные конфликты не затихают, в том числе и с участием российской армии. Мужество и доблесть, отвага и храбрость — качества, свойственные солдатам России. Безграничный героизм и непоколебимую веру в Бога проявил Евгений Родионов, который под угрозой смерти отказался снимать нательный крест. Молодой Евгений был призван служить в 1995 году. Постоянную службу проходил на Северном Кавказе, на приграничном пункте Ингушетии и Чечни. Вместе с боевыми товарищами вступил в караул 13 февраля. Выполняя свою прямую задачу, солдаты остановили машину скорой помощи, в которой перевозилось оружие. После этого рядовые были захвачены в плен. Около 100 дней солдаты подвергались пыткам, жестоким избиениям и унижениям. Несмотря на невыносимую боль, угрозу смерти, бойцы не сняли нательные кресты. За это Евгению отрезали голову, а остальных сослуживцев расстреляли на месте. За мученическую смерть Родионов Евгений был награжден орденом Мужества посмертно. Евгений Родионов возведен в лику святых.

1–й ведущий: 

Александр Прохоренко. Офицер спецназа, 25-летний лейтенант Прохоренко погиб в марте 2017  под Пальмирой, выполняя задачи по наведению ударов российской авиации по боевикам ИГИЛ. Он был обнаружен террористами и, оказавшись в окружении, не пожелал сдаваться и вызвал огонь на себя. Ему было присвоено звание Героя России посмертно, а его именем назвали улицу в Оренбурге. Подвиг Прохоренко вызвал восхищение не только в России. Две французские семьи пожертвовали награды, в числе которых был и орден Почетного легиона.

2–й ведущий:

Стоит напомнить, что третьего февраля этого года Россия в первый раз с начала проведения кампании в Сирии, потеряла штурмовик СУ-25. Самолет был сбит террористами из ракетной системы.
Отмечается, что это были боевики, которые приближены к группе террористов «Джебхат ан-Нусра», которая сражается против режима Башара Асада. Пилот самолета Роман Филиппов успел катапультироваться, а будучи на земле убил себя гранатой.
Известно, что летчика сбили на небольшой высоте. Самолет проводил патрулирование в небе над провинцией Идлиб, и уже возвращался обратно на свою базу. В то время, как он совершал маневр на высоте четырех километров, в него выпустили ракету, которая попала прямо в двигатель. Ее выпустили из переносной зенитной системы.
1–й ведущий: Самолетом управлял Роман Филиппов, который в последние годы проходил службу во Владивостоке. Он уже не раз был в Сирии в рабочих командировках. После того, как в двигатель попала ракета, Роман смог удержать самолет в воздухе, но спустя несколько минут перестали работать все системы управления. Роман успел катапультироваться и сообщить своим сослуживцам о том, что произошло.

Террористы заметили Романа, когда тот был в воздухе, и начали по нем стрелять, но сбить его не получилось. Как только он приземлился, его окружили во всех сторон. Филиппов оборонялся пистолетом Стечкина, после чего решил подорвать себя гранатой и вместе с собой игиловцев.

2-й ведущий: Главные герои этого дня, прежде всего, люди военные. Но по сложившейся традиции этот день считается и праздником настоящих мужчин!


1–й ведущий: Поэтому, давайте поприветствуем вашими дружными аплодисментами наших ребят-настоящих мужчин!

2–й ведущий: Чтобы стать мужчиной,
Мало им родиться,
Нужно, чтоб сказали:
«Этот – молодец!»
Нужно сил набраться,
Нужно закалятся, -
Ведь мужчина – это
Рыцарь и боец.

1–й ведущий: Да, испокон веков русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Кому не известны великие события русской военной истории – Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино…

2–й ведущий: Россия гордится своими великими полководцами: Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым, Георгием Жуковым, - которые принесли славу русскому оружию.

1–й ведущий: Так и наши ребята после окончания учебы пойдут исполнять свой воинский долг в ряды вооруженных сил РФ и в будущем станут настоящими защитниками Отечества.


2–й ведущий: А вот насколько готовы к службе в армии наши бойцы мы и решили проверить сегодня на  нашей праздничной программе «Солдаты удачи!»


1–й ведущий: Всем известно, что русские солдаты всегда славились силой, смекалкой, мужеством. И я уверена, что из наших сегодняшних мальчишек вырастут именно такие люди.

2–й ведущий:По плечу победа смелым,
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.
1–й ведущий:

Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.

2–й ведущий:Сегодня наш конкурс оценивают:
_____________________

1–й ведущий:  Итак, как говорится, кто не был в армии, тот не знает жизни. И сегодня мы с вами немного окунемся в приятную атмосферу солдатской жизни.

  2–й ведущий:

 конкурс - "Русский солдат умом и силой богат"  (за правильный ответ команда получает 1 бал)

Команды пишут ответ на бумаге:

1. Как назывались первые русские воины?
(Дружинники).
2.  Назовите виды холодного оружия.
(Булава, кистень, пика, меч, секира, или боевой топор, шпага, сабля, шашка, кинжал, нож, штык).
3. Как называется часть войск, идущая впереди главных сил?
(Авангард).
4. Какие содатские воинские звания существуют в современной армии?
(Рядовой, ефрейтор)
5. О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни?
(О саперах, ошибка которых в работе может стоить им жизни).
6. Как называется повозка для пулемета, прославленная в известной песне о гражданской войне?
(Тачанка).
7. Как прозвали в народе гвардейский миномет "БМ-13" в годы Великой Отечественной войны?
("Катюша").
8. Имена каких полководцев и военачальников Великой Отечественной войны вы знаете?
(Г. К. Жуков, Р. Я. Малиновский, А. М. Василевский, И, С. Конев и др.).
9. Какой подвиг в годы Великой Отечественной войны совершил летчик капитан Николай Гастелло?
(Он направил свой горящий самолет на колонну вражеских танков и автомашин).
10. Назовите имена летчиков - трижды Героев Советского Союза, получивших эти звания за подвиги в годы Великой Отечественной войны.
(А. И. Покрышкин, Г. К. Жуков, М. Н. Кожедуб).
11. Как называется здание, в котором живут солдаты?
(Казарма).
12. Чем прославились Н. Ф. Макаров, М. Т. Калашников, В. А. Дегтярев?
(Н. Ф. Макаров изобрел пистолет, М. Т. Калашников - автомат, В. А. Дегтярев - пулемет).
13. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы?
(Снайпер).
14. Что такое камуфляж?
(Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания).
15. Какие головные уборы носят солдаты?
(Фуражка, пилотка, каска).
16. Что такое наряд вне очереди?
(Армейское взыскание - требование выполнить определенную работу).

17.  Трубка для патронов в автомате. (Магазин.)

18. Башня с сигнальными огнями на берегу моря. (Маяк.)

19. Наступление с криком «Ура!». (Атака.)

20 Стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы. (Снайпер.)

21. Винтовка с укороченным стволом. (Карабин.)

22. Армейское наказание. (Наряд вне очереди.)

23. Склад военного снаряжения. (Арсенал.)

24. Здание, в котором живут солдаты. (Казарма.)

25. Колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки. (Штык.)

26. Они ошибаются только один раз. (Саперы.)

27. Рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем. (Штурвал.)

28. Этот род войск называют «богом войны». (Артиллерия.)

29. Гараж для самолетов. (Ангар.)

30. Удар корпусом танка, корабля или самолета. (Таран.)

31. Часть войск, идущая впереди главных сил. (Авангард.)

32. Маскировка предметов путем окраски полосами и пятнами. (Камуфляж.)

33. (Младший офицерский состав) - у кого на погонах одна звездочка?
(Младший лейтенант.)
34. Две звездочки?
(Лейтенант.)
35.Три звездочки?
(Старший лейтенант.)
36.Четыре звездочки?
(Капитан.)

37. Одна большая звездочка (старший офицерский состав)?
(Майор.)
38. Две большие звездочки?
(Подполковник.)
39. Три большие звездочки?
(Полковник.)
40 Одна большая звезда?
(Генерал - майор.)

А пока жюри совещается, музыкальная пауза.

1–й ведущий:

 Молодцы бойцы! Наш первый день в армии продолжается. После подъема и небольшой умственной зарядки бежим куда? Правильно, в столовую. Война войной, а обед по расписанию.

  2–й ведущий:

 "Чтобы сердце не скучало, чтоб всегда нам веселиться, не пора ли нам, братишки, пирогами подкрепиться?"