15 мая - Международный день семьи

Мельник Наталья Николаевна

На свете нет, пожалуй, более важного и замечательного союза между людьми, чем семейный союз. Если перефразировать известную английскую пословицу, то можно справедливо заметить, что семья — это крепость. Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая. В этот день принято поздравлять своих родных, но самое главное — помнить о своей семье не только в праздник, а в любой день без исключений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_semi.docx20.21 КБ

Предварительный просмотр:


Сценарий  мероприятия

 «Международный день семьи»

Цели:

  1. Воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение коллектива.
  2. Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Ход мероприятия:

В: Есть такие праздники, к которым относишься достаточно равнодушно: ну есть он, и хорошо, но праздновать как-то не хочется. А есть такие, от которых на сердце действительно становится как-то тепло и хорошо.

Слайд 1

В: На свете нет, пожалуй, более важного и замечательного союза между людьми, чем семейный союз. Если перефразировать известную английскую пословицу, то можно справедливо заметить, что семья — это крепость. Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая. В этот день принято поздравлять своих родных, но самое главное — помнить о своей семье не только в праздник, а в любой день без исключений.

Слайд 2

В:

В России – День семьи, а это значит,
Что мир и дружба в тесном коллективе
С названием «семья» — и девочка, и мальчик,
Конечно, понимают, что красиво,


Когда в семье – любовь и преданность,
Когда взаимно все в большом кругу,
И пожелание такое, чтобы верность
Сопровождала вечно бы судьбу.

Слайд 3

В: Семья! Именно с нее начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.

Слайд 4

В: Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса нашей страны.
Слово «брак» (супружество) происходит из старославянского языка, где означало «женитьба». Образовано это слово от глагола «брати» - «брать».

Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени.

Слайд 5

В: С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности.

Слайд 6

В:

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!


Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!

Слайд 7

В:  Днём нового праздника выбрано число, когда все вспоминают святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских - святых, чья супружеская любовь и верность преодолела все житейские преграды.

В их жизни воплощаются черты, которые в России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Слайд 8

В: У нового семейного праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ — ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме.

Слайд 9

В: Известный русский писатель Л. Н. Толстой утверждал, что «все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему». Но мы хотим пожелать, чтобы на свете не было, несчастливых семей, чтобы все семьи были счастливы, и пусть будет доволен тем, что у него есть близкие родственники, что у него такая замечательная семья!

Слайд 10

В:

Для семьи любовь важна,
Очень хрупкая она,
Можешь, словом зацепить,
И любовь свою разбить.

Пожелаем семьям всем,
Что не ссорились совсем!
Чтобы очень дружно жили,
И детей своих растили!

Слайд 11

В:  В районном центре Саракташ Оренбургской области живет самая большая семья в России. Настоятель Свято-Троицкой Обители Милосердия протоирей Николай и его супруга - матушка Галина Стремские воспитывают 60 приемных детей, взятых из детских домов многих городов России в период с 1992 года по настоящее время. 24 из них усыновлены, остальные находятся под опекой.

Слайд 12

В: 13 мая 2008 года, накануне празднования Международного Дня семьи, Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об учреждении ордена «Родительская слава». Орденом будут награждаться граждане России за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

Слайд 13

В:

Пусть будет так:
В семье — любовь,
В работе — уваженье.
Успехов, радости, труда
И чуточку терпения!

Желаем в доме всё иметь,
Желаем в жизни все успеть,
Здоровье, бодрость сохранить
И много-много лет прожить!

Слайд 14

В: Мы поздравляем всех с наступающим Международным днем семьи! Любите своих близких и родных и берегите свои семьи! Семья — это «святая святых»! И пусть в этот знаменательный день все близкие и родные люди соберутся вместе и просто порадуются тому, что они есть друг у друга, что они — дружная семья. С праздником!