Интегрированная непрерывная образовательная деятельность во второй младше группе по программе «Социокультурные истоки» «Добрая книга»

Морозова Анастасия Сергеевна

итоговое занятие по программе "Истоки" Раздел "Добрая книга"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoki_repka.docx17.75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Излучинский ДСКВ «Сказка»»

Интегрированная непрерывная образовательная деятельность во второй младше группе по программе «Социокультурные истоки» «Добрая книга»

Подготовил: воспитатель Морозова А.С.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель:

- Познакомить детей с социокультурной категорией «Книга».

- Развивать умения детей слушать друг друга, открыто и искренне выражать свои чувства, вступать в общение.

- Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к книге.

- Развивать речевую активность детей через совместные и согласованные игровые действия в процессе хороводной игры «Репка».

 Задачи:

 Образовательные:

 1.Формировать умения детей понимать сюжет сказок, выделять героев сказки, определять и объяснять их поступки, поведение.

 2. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя.

 Развивающие: 

1. Развивать у детей логическое мышление, речевое творчество воображение. 2. Развивать внимание, слуховое восприятие, память, умение подражать действиям воспитателя, понимать его словесные установки.

 Воспитательные:

 1. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, аккуратность в работе.

 2. Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое до конца

 3. Воспитывать у детей трудолюбие, желание помочь друг другу, умение видеть пользу от совместного труда.

 4. Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, приобщать к устному творчеству.

 Предварительная работа: 

Чтение сказки, рассматривание иллюстраций. Показ настольного театра; загадывание загадок по сказкам, рисование «Репка и мышка», аппликация «Репка». Работа с родителями: рисование детей совместно с родителями любимого героя сказки «Репка»

 Активация словаря: добрая, ласковая, милая.

Демонстрационный материал: Иллюстрации по сказке, книга «Добрая книга», выставка детских работ.

 Раздаточный материал: Билеты на выставку, гуашь, кисти для рисования, влажные салфетки.

Ход занятия: 

Воспитатель предлагает детям зайти в группу поздороваться с гостями и подарить улыбку, хорошее настроение.

 Воспитатель: Дети встаньте в круг, возьмитесь за руки, улыбнитесь и подарите друг другу хорошее настроение.

 Игровое упражнение «С добрым утром!». Дети стоят в круге и выполняют движения в соответствии с текстом игрового упражнения:

 Утром дети проснулись и всем улыбнулись. А теперь мы скажем -С добрым утром, глазки! (Дети указательным пальцем поглаживают глазки) Вы проснулись? С добрым утром, ушки! (Дети ладонями поглаживают ушки) Вы проснулись? С добрым утром, ручки! Дети поглаживают ручки. Вы проснулись? С добрым утром, ножки! (Дети поглаживают ножки) Вы проснулись? Мы все проснулись и улыбнулись! Дети дарят улыбки друг другу. С добрым утром, солнышко! Дети поднимают руки вверх и смотрят вверх. Мы проснулись! И всем близким улыбнулись!

Воспитатель:

 А теперь я предлагаю вам сесть, послушать и отгадать загадку:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

- Правильно, это книга.

Ребята, на полке в нашей группе стоят книги, они все разные, книги большие и книги маленькие. У меня в руках новая книга. Называется она «Добрая книга». Добрая книга всегда учит добру и добрым поступкам.  В нашей «Доброй книге» есть интересные сказки о добрых делах и поступках. В нашей книге живет сказка. Отгадайте, какая там сказка спряталась? В этой сказке есть кошка, мышка, бабка. (показываю иллюстрации). Правильно, ребята, это сказка «Репка». А давайте вспомним нашу сказку. Я начну, а вы мне помогайте и подсказывайте. А чтоб наша сказка ожила, мы с вами станем героями этой сказки. Договорились?

 Дети: Да! (дети надевают маски персонажей сказки). Вместе с детьми рассказываем и показываем сказку.

 Воспитатель: Молодцы, ребята! Как здорово у нас все получилось! А еще наша сказка живет в ваших работах. Я оформила выставку из ваших работ по сказке «Репка» и хочу предложить вам ее посетить, но сначала ответьте, пожалуйста, кто из вас был на выставке или в театре? (Дети отвечают.) Вам там понравилось? А теперь давайте вспомним какие правила мы должны знать, когда идем в театр или на выставку?

Дети: Не шуметь, не шаркать ногами, громко не разговаривать, не показывать пальцем, не толкаться и т. д.

 Воспитатель: Правильно, молодцы ребята! А вы знаете, что должны показывать люди при входе на выставку или театр?

 Дети: Билеты!

 Воспитатель: Конечно, входные билеты. Сегодня я сама приготовила для вас волшебные билеты, на которых изображена знакомая вам сказка (раздаю детям билеты). Теперь у нас есть билеты и мы можем посетить выставку. Дети подходят к выставке рассматривают.

 Воспитатель: ну что ребята, понравилась вам выставка? О какой сказке мы сегодня говорили? Кто посадил репку? Какая выросла репка? Кто помогал деду вытащить репку? Пригодилась ли помощь совсем маленькой мышки для общего дела? Легко ли было вытащить репку? -Что помогло героям сказки вытащить репку? (Дружба, помощь, согласие). А теперь мы с вами немного отдохнем и поиграем.

 Физкультминутка: Организация и проведение хороводной игры по мотивам русской народной сказки «Репка» обработка О.С. Абрамовой. (Музыкальное сопровождение). Дети встают в круг и выполняют имитационные движения в соответствии со словами текста.

2. Ресурсный круг "Добрая книга".

 Воспитатель: Вот какие мы молодцы с вами, вырастили большую, вкусную репку. А как вы думаете, почему книга со сказкой "Репка" добрая ? Показываю детям «Добрую книгу». Сказка "Репка" учит, как по-доброму нужно относиться друг к другу, уметь договариваться, помогать всем, кому это нужно. Здесь все герои сумели договориться, никто не отказался помочь друг дружке, и все вместе сделали одно большое дело: вырастили и вытащили репку.

 Ребята, мы с вами привыкли говорить добрые слова друг другу. А сейчас я предлагаю сказать добрые слова книге, книге со сказкой "Репка".

У кого в руках книга, тот и говорит. Первым говорит ребенок, сидящий слева от воспитателя, и передает книгу дальше по кругу. Воспитатель подводит итог разговора. - Как много добрых слов сказали вы о книге – умная, красивая, красочная, интересная, хорошая, ласковая. Понравилось ли вам говорить добрые слова книге? - Добрая книга учит добру и вместе дружно совершать добрые дела. Поэтому я предлагаю вам всем вместе сделать красивый подарок нашим гостям. Воспитатель предлагает детям подойти к столам; обращает внимание на репку, изображенную на странице книги.

3. Заключительный этап.

Воспитатель:

 Выполнение коллективной работы. Вот какая красивая репка у нас получилась! Ребята, а как вы думаете почему у нас все так здорово получилось? (ответы детей). Правильно: мы вместе работали, помогали друг другу. Теперь мы отнесем нашу поделку и добавим ее к выставке.  Ребята, вы все сегодня очень хорошо и дружно занимались, старались, помогали и у меня для вас есть подарок! Это маленькие добрые раскраски! А нашим гостям давайте тоже сделаем подарок , подарим билеты и пригласим их на нашу выставку работ по сказке «Репка». Дети дарят билеты, прощаются.