Статья "Широкая масленица"

Жигула Алена Сергеевна

Уже традиционный праздник "Масленица", как это было...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_prazdnike_maslenitsa.docx13.55 КБ

Предварительный просмотр:

Автор:

Жигула Алена Сергеевна

педагог-организатор ОДОД

ГБОУ СОШ №549

Широкая масленица

Отдаем дань предкам! Введение в школах празднования масленицы способствует поддержанию, ознакомлению, привитию традиций, которые лежат в основе нашей культуры. Мы с детьми прикасаемся к той мудрости наших прародителей, которая поможет сохранить целостность всего бытия русского народа.

Вот и в 549 школе прошло массовое уличное гуляние, в котором приняли участие не только учащиеся и педагоги, но и родители.

На праздник всех собирали обаятельные ведущие, юные девушки в расписных сарафанах и платках стали настоящим олицетворением долгожданной весны! Звучала музыка с народными мотивами. Вокруг (несмотря на снег и холод) было ощущение что действительно закружилась весна с пением птиц и яркими природными красками, а солнышко, как румяный блин, светило нам, согревая нас и радуя.

В программу вошли игры и конкурсы. У массовых игр сегодня особая ценность, они направленны на социализацию и сплочение детских коллективов.

Особенно хочется отметить следующие конкурсы:

"Передай мяч"- игра командная. Ребята должны работать слаженно и быстро. Это требует внимательности и ловкости.

"Поедание блинов на скорость"-  вкусный и веселый конкурс, который создает  положительное настроение. А также в нем  нет победителей и проигравших! Все угостились вкусным лакомством и от души повеселились.

«Перетягивания каната» - спортивное соревнование, помогло всем позабыть про то, что холодно и вокруг лежит снег. Зима борется за свои права, но уже вынуждена уступать весне дорогу. Канат перетягивали команды «Весна» и «Зима». И «Весна», ко всеобщей радости, победила!

Когда праздник подходил к концу, ведущие предложили ребятам еще одно развлечение, имеющее глубокий смысл и историю. Обучающиеся должны были повязать на канат ленточки, в эти ленточки дети должны были заключить все обиды, неприятные воспоминания, и освободиться от них, завязав на канате узелочек. Этот канат, словно бусы, повесили на чучело масленицы, чтобы сжечь все в солнечном огне и чтобы на освободившееся место в сердцах ребят пришло тепло и свет!