Нравственное воспитание детей

Иванова Светлана Александровна

Ребенка надо учить жить - учить словом и делом, так, чтобы его собственные поступки вели к осознанию конкретных правил поведения, чтобы соблюдение их давало настоящую радость и наслаждение.

Эти правила мы называем нравственными заповедями детства и юности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nravstvennost.pptx1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семья – основа нравственного воспитания

Слайд 2

Что такое нравственность?

Слайд 6

Нравственный мир человека — это мир ценностей, которые выражаются моральными категориями.

Слайд 7

Духовный мир семьи – основа духовно-нравственного воспитания детей.

Слайд 9

Ребенка надо учить жить - учить словом и делом, так, чтобы его собственные поступки вели к осознанию конкретных правил поведения, чтобы соблюдение их давало настоящую радость и наслаждение. Эти правила мы называем нравственными заповедями детства и юности. Они как бы конкретизируют моральный кодекс, охватывая самые широкие сферы чувств, мировоззрения, поведения. Единство слова и дела - непременное условие того, чтобы заповеди нравственного поведения уже в детстве и отрочестве стали священными правилами, глубокими убеждениями, помогли безошибочно выбрать линию поведения. Действуя так, как велит нравственная заповедь, ребенок переживает удовольствие, радость от того, что он приобщается к прекрасному идеалу. В этих переживаниях - корень утверждения заповедей как личных убеждений, своей чести.

Слайд 10

Ваша Родина, твой народ - это тысячелетнее дерево, которое пустило корни вглубь веков и гордо раскинуло ветви над землей, щедро орошенной потом и кровью твоих предков. Будь на этом дереве не сухим, бесплодным сучком, а прочной ветвью, которая зеленеет, цветет и плодоносит. Оставь после себя добрый след на родной земле. Тебе дано прожить несколько десятилетий. На плодородной земле Родины оставляйте не царапину, которую укроет пылью первый ветер, а глубокую борозду с мощными ростками пшеницы, наливающимися янтарным соком. Проживи свою жизнь так, чтобы тебя добрым словом вспоминали люди.

Слайд 11

Родина - это твоя колыбель, новый дом, очаг счастья. В родном доме бывает и хорошее, и плохое. Если ты видишь плохое - не забывай, что это плохое в твоем доме, у твоего очага, рядом с твоей колыбелью. Над плохим в родном доме злорадствует только подлый человек. Не отвращайся от плохого, сделай так, чтобы вместо плохого стало хорошее. Ты имеешь право говорить о плохом в родном доме только тогда, когда сделал что-то хорошее. Право сказать одно слово о поганом добывается десятью хорошими делами.

Слайд 12

Родина - это ласковая и требовательная мать. Матери больно, если ее сын стал плохим человеком - ленивым, бессердечным, слабонервным, робким, лицемерным, нечестным, скрягой. Родине - родной матери больно, если ты не стал подлинным человеком. Живи же и работай так, чтобы Родина гордилась тобой.

Слайд 13

Твой родной народ - океан, ты в нем - капля. Но океан состоит из капель. Будь чистой каплей во всенародном океане. Своими поступками, трудом на благо Отечества береги и возвеличивай честь и достоинство своего народа.

Слайд 14

Спасибо за внимание!