Сценарий к фестивалю военной песни.

Горбачева Евгения Игоревна

Данный сценарий разработан в 2017 году к Фестивалю военной песни, посвященному 72-й годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне.

Участники фестиваля: ученики начальной школы (2-4 классы)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Фестиваль военной песни – 2017

(2-4 классы)

Порядок выступления:

  1. 2 «Б» - «Прадедушка»
  2. 4 «Г» - «Я вернусь победителем»
  3. 3 «Б» - «Эх, дороги!»
  4. 3 «Г» - «Синий платочек»
  5. 2 «В» - «Белые панамки»
  6. 2 «А» - «Коричневая пуговка»
  7. 4 «А» - «Тальяночка»

  1. 3 «А» - «Победа»
  2. 4 «Б» - «На Мамаевом кургане тишина»
  3. Учителя – «Журавли»
  4. 3 «В» - «Главный праздник»
  5. 4 «В» - «И все о той весне»
  6. 2 «Г» - «Спасибо вам, фронтовики!»
  7. Все – «День победы»

1 ведущий: Война – очень страшное слово… Короткое слово… Но сколько горя, страдания, страха, слез, разрухи, голода и смерти она принесла. И неважно, какая это война – Великая отечественная, с Афганистаном или Чечней. Страшна любая война…

2 ведущий: В этом году мы празднуем 72-ю годовщину победы в Великой Отечественной Войне. Войне, о которой мы знаем лишь по книжкам, фильмам, рассказам фронтовиков, наших бабушек и прабабушек, дедов и прадедов. И, конечно, гордимся ими, нашими героями!

2 «б» класс – «Прадедушка»

1 ведущий: Уходя на войну, солдаты говорили своим близким: «Не волнуйтесь! Мы в два счета разобьем врага! Ждите нас с победой!».

2 ведущий: Они верили в свою скорую победу, несмотря ни на что.

4 «Г» класс – «Я вернусь победителем!»

1 ведущий: Они уходили на войну и обещали вернуться. Они оставляли дома любимых невест, матерей, жен, детей… Они думали, что скоро, совсем скоро снова окажутся дома…

2 ведущий: А на самом деле впереди были годы, страшные, суровые годы войны с врагом, голод, холод, потери и тысячи километров дорог… пыльных дорог...

3 «Б» класс – «Эх, дороги»

1 ведущий: И, конечно, было тяжело, больно… И страшно бывало. И силы, порой, покидали. Но нельзя! Надо идти дальше! Отступать нельзя! Есть за что сражаться! Есть за кого сражаться!

2 ведущий : Ведь дома она, любимая... И за нее, за ту, что ждет – снова в бой!

3 «Г» -«Синий платочек»

1 ведущий: Для нас 9 мая – праздник! И многие из тех, кто войны не знал, не понимают, почему этот праздник «со слезами на глазах»… О каких слезах может идти речь, если май, если шары, если музыка и песни?! Мы же победили!!!!

2 ведущий: Да, мы победили, но цена победы – безмерно высока! Более 20 миллионов человеческих жизней! Сколько матерей потеряли сыновей, сколько жен стали вдовами, сколько детей стало сиротами? А сколько мальчишек и девчонок сбегали из дома на фронт и отдали жизнь за родину?

1 ведущий: Но было и по-другому… Детский сад, малыши в белых панамках… И вдруг она, война! Эвакуация. Мамы с грустью провожают своих детей туда, где безопасно. «Смотрите, самолет!» - восторженно кричит какой-то карапуз. А самолет все ниже… ниже…

2 «В» класс – «Белые панамки»

1 ведущий: Помощи от детей в военные годы было немало. Они могли делать то, чего не могли сделать взрослые. Пролезть туда, куда не смогут другие, увидеть и услышать что-то важное, не вызывая подозрений.

2 ведущий: И даже какая-то мелочь, вроде брошенной на дороге пуговке, могла натолкнуть обычных мальчиков и девочек на мысль о возможной опасности.

2 «А» класс – «Коричневая пуговка»

1 ведущий: А между боями, когда взята очередная высота и победный час все ближе, бойцы садились у костра и вспоминали погибших товарищей.

2 ведущий: И вдруг, среди общей скорби звучит гармонь. Нельзя! Нельзя падать духом. Сегодня высота наша, а завтра новый бой! Запевай, ребята!

4 «А» - «Тальяночка»

1 ведущий: Май сорок пятого года, Яблони, в пышном цвету, И не смотря на невзгоды Мы завершили войну.

2 ведущий: Страх и блокаду, осилив, Фронту, отдав свою жизнь Мы победили, мы разгромили, Мы одолели фашизм.

3 «А» - «Победа»

1 ведущий: Отгремели бои! Все, кто остался в живых вернулись домой… Счастливые семьи встречают своих героев…

2 ведущий: А в другие семьи летят похоронки и уведомления о пропавших без вести… «ваш сын геройски погиб», « был убит вражеским снарядом»… «пропал без вести»… Страшно!

1 ведущий: А мать не верит! Ее сын обязательно вернется! Но годы идут, а она все ждет… И не перестанет ждать до конца своих дней…

4 «Б» - «На Мамаевом кургане тишина»

1 ведущий: Как много тех, кто не вернулся с войны… Мужчины, женщины, старики, молодые, совсем дети…

2 ведущий: Погибли, так и не увидев победы… Улетели в небеса, словно стаи журавлей…

Наталья Алексеевна и Евгения Игоревна  - «Журавли»

1 ведущий: Уже 72 года мы помним! 72 года мы гордимся! 72 весны прошло с того памятного дня!

2 ведущий: 72 года мы отмечаем День победы – Главный праздник!

3 «в» - «Главный праздник»

1 ведущий: Мы не видели войны. Мы можем судить о ней лишь по кадрам кинофильмов, урокам истории  и рассказам тех, кто знает о войне не понаслышке.

2 ведущий: А может, нам будут сниться сны, в которых мы увидим живым прадеда, которого никогда не знали, услышим залпы орудий и письма-треугольники, которые так дороги были каждому, кто воевал и кто ждал…

4 «в» - «И все о той весне»

1 ведущий: Теперь мы знаем: каждый прожитый день на войне – геройский. Героями были и остались те, кто прошел атаку, кто стоял у орудия, кто вел бой с фашистами в танках и самолетах.

2ведущий:Героями были те,кто под пулями выносил раненных с поля боя, кто оперировал, кто выхаживал бойцов, как беспомощных младенцев. Спасибо вам, фронтовики за вашу победу, за нашу жизнь, за нашу страну!

2 «г» - «Спасибо вам, фронтовики!»

1 ведущий: 1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вёл советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к Победе! 27 миллионов погибших советских людей…  Погиб каждый восьмой. Среди живых не осталось человека, который не ведал горечи потери.

2 ведущий: 27 миллионов ушли в бессмертие, чтобы жили мы. Пусть каждый из вас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей, величием их подвига.

1 ведущий: Минутой молчания почтим память тех, кто не вернулся с Великой Отечественной.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

1 ведущий: Война закончилась. И пушки замолчали.

                     И годы сгладили великую беду.

                     И мы живем. И мы опять весну встречаем,

                     Встречаем День Победы – лучший день в году.

«День победы»