Сценарий проведения праздника-игры по ПДД

Скакун Анна Андреевна

В документе представлен примерный сценарий проведения праздника-игры по правилам дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meropriyatie_vnimanie_doroga_skakun.docx264.3 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание

Введение        3

Сценарий мероприятия        4

Заключение        6

Приложения        7


Введение

Детство – это та пора в жизни человека, когда он узнает и усваивает большое количество информации, прежде всего той, которая помогает ему жить и ориентироваться в социуме.

Все мы знаем, что автомобильная дорога – фактор риска для маленьких пешеходов, так же как и для взрослых. Статистика детского дорожно-транспортного травматизма по Кемеровской области и по России в целом, говорит о том, что число детей, погибших в результате ДТП, сократилось в сравнении с прошлыми годами и число травмированных уменьшилось, но это не утешительно.

Чем раньше ребенок узнает о необходимости правил поведения на улице и дороге, тем выше будет уровень его безопасности. Поэтому жизненно необходимо больше уделять внимания инновационным формам и методам работы в вопросе профилактики детского травматизма на дорогах в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" ведет тщательную работу с учащимися и их родителями по обучению правилам безопасного поведения детей на дорогах.

Основная цель мероприятия "Внимание, дорога" - систематизировать знания учащихся о правилах дорожного движения, сформировать конкретные навыки и модели поведения на улице и дороге.

Задачи:

  • формировать самостоятельность и ответственность в действиях ребенка на дороге;
  • обучать учащихся умению ориентироваться относительно элементов дороги, транспортных средств на улице при переходе через проезжую часть;
  • воспитывать культуру поведения на улице;
  • пропаганда безопасного поведения участников дорожного движения, с целью предотвращение ДТП с участием детей-пассажиров.

Сценарий мероприятия

Каникулы – время большого риска детского травматизма на дорогах. Поэтому творческим объединением "Поколение.ru" было решено провести мероприятие "Внимание, дорога".

Вступительное слово

Вы ходите в школу, ездите в гости к родственникам, посещаете кинотеатры. И каждый раз, когда вы выходите из дома на улицу, вы можете столкнуться с различными неприятностями и даже опасностями. Как их избежать? Надо уметь предвидеть опасности. Надо обладать знаниями, которые помогут вам избежать неприятностей на улице. А для этого вы должны твердо знать, что необходимо соблюдать Правила дорожного движения. Поэтому сегодня у нас пройдет конкурс "Внимание, дорога!", посвященный правилам дорожного движения.

Приветствие команд

Каждая команда, выходя на центр, говорит свое название и девиз. Также объявляются члены жюри в лице педагогов Дома детского творчества и школы.

Конкурсные задания

1. "Знатоки". Каждой команде предоставляется возможность ответить на вопросы по правилам дорожного движения:

  • Какая часть улицы предназначена для пешеходов? (тротуар)
  • Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? (по левой обочине, навстречу движению транспорта)
  • Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как вам правильно перейти дорогу? (после отправления автобуса)
  • Зелёный свет светофора мигает. Что это означает? (мигающий зелёный – это предупреждение о том, что через несколько секунд сигнал светофора поменяется. Начинать переход улицы на мигающий зелёный нельзя)
  • Как нужно сделать себя более заметным для водителей в тёмное и сумеречное время суток, и тем самым обеспечить большую безопасность? (воспользоваться светоотражающими наклейками и нашивками)
  • Сколько сигналов на светофоре для пешехода? (два)
  • С какого возраста ребенку разрешается правилами дорожного движения ездить на велосипеде по улицам города? (с 14 лет)
  • Что такое зебра? (разметка дороги, обозначающая пешеходный переход)
  • Кого называют водителем? (человека, управляющего каким-либо транспортным средством)
  • Какой перекресток называют регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик)

2. "Художник". Каждая команда должна нарисовать какую-либо дорожную ситуация, связанную с правилами дорожного движения, и рассказать о ней.

3. "Дешифровщик". Каждой команде дается 5 ребусов. Задача команды отгадать ребусы и вписать ответы в пустые окошки (Приложение 1)

4. "Эрудит". Дорожные знаки (у каждой команды по 2 знака) разрезаны на отдельные части неправильной формы, их надо сложить, чтобы получился знак. Произнести название знака и дать ему краткое описание.

Подведение итогов

Подводятся общие итоги игры по результатам всех конкурсов. Подсчитываются баллы, выявляется победитель и вручаются грамоты.



Заключение

Таким образом, проведенное мероприятие было нацелено на формирование и расширение знаний детей о правилах поведения на дороге и применение их в повседневной жизни, а также на объединение усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни.

Задача педагогов и родителей заинтересовать ребенка процессом изучения правил дорожного движения, сделать обучение увлекательным, полезным и активным.

Мы, взрослые, должны осознавать всю меру ответственности за жизнь и благополучие своих детей и не допускать трагедий на дорогах. Ведь жизнь любого человека важна, а жизнь ребенка бесценна.


Приложения

Приложение 1. Игра "Дешифровщик"

E:\ребусы.jpg