Методические рекомендации для педагогов и руководителей цирковых студий и коллективов "ИСТОКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПОПУЛЯРНОСТИ ЦИРКОВОГО ИСКУССТВА".
Скачать:
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «Созвездие»
Методические рекомендации для педагогов и руководителей цирковых студий и коллективов
"ИСТОКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПОПУЛЯРНОСТИ ЦИРКОВОГО ИСКУССТВА".
Автор-составитель:
Магутин А.В.,
педагог дополнительного образования
amagutin@rambler.ru alexmagutin@gmail.com
г.Краснодар
2020г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Изучение истории цирка помогает учащимся познать закономерности развития избранного ими искусства. Примеры жизни и творчество выдающихся деятелей цирка, беспрерывно совершенствовавших мастерство и вложивших огромный труд в создание своих номеров, оказывает положительное влияние на молодое поколение цирковых артистов и способствует формированию у них целенаправленности, воли и стремления бороться за высокий эстетический идеал в своем искусстве.
К сожалению, методическое обеспечение по предмету цирковое искусство оставляет желать лучшего и поправить данную ситуацию могут только педагоги – практики.
В методической разработке освещаются основные этапы исторического развития циркового искусства - древние истоки, история зарубежного и русского цирка.
Цель данной работы - познакомить молодых педагогов и учащихся с историей циркового искусства, основными направлениями, ведущими цирками современности.
Задачи:
- Расширить знания по предмету «История цирка»
- Формировать осмысленное отношение воспитанников к цирковому искусству
Если педагог увлеченно излагает данный материал учащимся, привлекает обильный иллюстративный материал, сопровождает изложение социально-исторической характеристикой эпох, показывает условие труда и истоки вдохновения артистов, знакомит с лучшими образцами номеров и программ цирков, то он сохраняется в памяти учеников на много лет.
Искусство цирка в качестве самостоятельного вида искусства определяется спецификой его содержания и формы, сложившейся в историческом процессе развития видов и жанров цирковых зрелищ. Содержанием искусства цирка являются те качества и стороны общественного человека, которые неразрывно связаны с представлением о гармоническом человеке, об идеале человека в единстве его психофизических качеств. Это содержание выражается искусством цирка специфическими средствами, основой которых является трюк, при абсолютном преобладании в системе выразительных средств физического действия актера-исполнителя. Это определение нуждается в уточнении и глубоком обосновании, которые может дать работа, посвященная исследованию категорий содержания и формы в цирковом искусстве.
Искусство цирка уходит своими корнями в глубину тысячелетий. И возможно ли без исторического анализа тех элементов, из которых позднее сложилось наше искусство, изучение современного цирка? Конечно, нет.
С самого момента формирования общественного сознания люди стремились утвердить идеал гармонического человека — смелого, ловкого, сильного, красивого. Это стремление народа выражалось в создании различного рода физических действий — упражнений трюкового характера, которые затем, в процессе своего развития и усложнений, перерастали в явления самостоятельного художественного значения, становились явлениями искусства и конкретно — явлениями циркового искусства2.
Вот эти-то представления об идеале человеческой красоты, сведенные воедино в цирковом образе, и составляют идейное содержание искусства цирка. Нужно особенно подчеркнуть неразрывное единство физических (сила, ловкость, физическая красота) и моральных (отвага, настойчивость, целеустремленность) качеств и черт человека, которые являются содержанием художественных образов цирка.
ЦИРК КАК ВИД ЗРЕЛИЩНОГО ИСКУССТВА
Цирк – один из самых древних видов искусства на земле. Как и любое художество, он трансформировался, эволюционировал, по мере развития общества, вбирая в себя нравственно-эстетические оттенки социально-культурные, политические кризисы разных эпох. Обществу требовались новые формы, виды зрелищности, в момент, когда живопись, скульптура и архитектура – достигли совершенства и стали доступны многим слоям античного общества. Очевидно, и цирк как вид развлечения – становится одним из основных смыслоопределяющих векторов развития культурной жизни общества.
Сегодня для массовой культуры, решающее значение имеет именно то, что это культура свободного времени. «Просветительская» модель культуры сменяется так называемой «гедонистической» концепцией, согласно которой культура должна доставлять удовольствие, развлекать, если обучать, то «играючи».
Все эти празднества требовали новых выразительных форм. На увеселительных играх стали появляться иностранные конные штукари (кунстберейторы), демонстрирующие не только свои умения, но и дрессированную лошадь, которая танцует и исполняет другие зрелищные чудеса.
Участие цирковых артистов в различных развлекательных мероприятиях стимулировало развитие не только конного жанра, но и эквилибристов на канате или на перше, акробатов, выстраивающих пирамиды и прыгающих в обручи, фокусников и факиров различных национальностей, по большей части, в костюмах индусов, и другие цирковые номера. Характерно, что многие цирковые труппы соединяли в своих выступлениях акробатические и эквилибристические упражнения. Эти выступления артисты старались оформить в виде пантомим, или, как их тогда называли, арлекинад, заимствованных из репертуара итальянского театра масок «Комедии дель арте».
При анализе циркового искусства с точки зрения массовой культуры, наиболее близка концепция А.В.Костиной, которая сегодня видит в массе совокупность деперсонализированных индивидов, объединенных общностью потребляемой продукции – информации, развлечений, моды, имиджей, стереотипов, а также единством картины мира и системы ценностей. Для XX века цирк открывался не только как зрелищная форма или вид искусства, а как специфическая форма художественного сознания, как особый тип мышления.
В культурологическом аспекте история цирка – это в первую очередь история возникновения и утверждения потребности в демонстрации всего того, что способно восприниматься как неожиданное, исключительное, вызывающее удивление и восторг, притягивающее к себе своей новизной и необычностью.
ИСТОКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПОПУЛЯРНОСТИ
ЦИРКОВОГО ИСКУССТВА.
ЦИРК(лат. circus – круг). В современном языке термин имеет два значения. 1. Здание (стационарное или передвижное), предназначенное для цирковых представлений. Первые стационарные цирки появились в Древнем Риме, и представляли собой эллипсовидную арену огромного размера с трибунами, располагавшимися по трем сторонам овала. В современном цирке основную часть помещения составляет круглая площадка (т.н. «арена», она же на профессиональном языке – «манеж»), диаметр которой всегда составляет 13 метров. Неизменность диаметра связана со спецификой цирковых представлений, собирающихся из отдельных номеров или аттракционов различных цирковых трупп. Постоянство параметров манежа позволяет каждому артисту цирка демонстрировать свой номер без дополнительной переделки на любой профессиональной арене мира. Манеж обнесен жестким барьером, отделяющим его от зрительских мест. Вторая непременная составляющая циркового здания – сферический купол, необходимый для воздушных гимнастических номеров. Передвижное цирковое здание называется шапито (от франц. chapiteau – капитель, колпак), и представляет собой систему высоких центральных мачт и боковых стоек, на которые натягивается брезентовый шатер.
2. Развлекательное представление, происходящее на манеже, а также сам вид искусства, по законам которого выстроено это зрелищное действо. Специфика всех цирковых жанров основана на демонстрации необычных навыков и умений, превышающих способности среднего человека и выходящих за рамки обыденного. В цирке проходят представления (которые называются цирком), сопровождающиеся музыкальной эксцентрикой, демонстрацией силы и отваги цирковых артистов (силачей, акробатов, воздушних гимнастов, жонглеров, эквилибристов, иллюзионистов, фокусников, наездников, велофигуристов, укратители диких зверей и т. д.) с интермедиями-буффонадами клоунов, пантомимою и меломимою. Именно потому первоосновой циркового искусства является трюк, основанный на эксцентрике (от лат. ex – вне и centrum – средоточие, центр).
У древних римлян цирк был местом конных перегонов соревнований в гонках на колесницах, а со временем и некоторых прочих представлений, которые проходили в праздничные дни и назывались ludi circenses. Становление и развитие циркового искусства неотделимо от общей истории цивилизации и прочно вписано в ее контекст.
Происхождение цирка связано с обрядами, играми, с особенностями быта и образа жизни народа, а также с возникновением новых ремесел и профессий, и даже – с основами рекламы. Так, пантомима развивалась из ритуальных обрядов первобытного общества, призванных обеспечить удачную охоту. Чревовещание (т.н. «энгустримизм» или «вентрология») идет от шаманов, свершающих культовое действо. Укротители ведут свою родословную от гладиаторов, сражавшихся на арене с дикими зверями, а также – от первых христиан-мучеников, отдаваемых в Древнем Риме на публичное растерзание львам и тиграм. Конный цирк берет свое начало от античных гонок колесниц и конных ристалищ, бывших любимым развлечением древних римлян; позже, начиная с 16 в. развитию конного цирка способствовали многочисленные школы верховой езды, связанные с необходимостью особой подготовки всадников, участвующих в конных боях. А вот другая разновидность конного цирка, джигитовка, появилась и окрепла в среде кочевых народов Востока, так как связана с совершенно иными навыками верховой езды. Искусство канатоходцев зародилось в среде ремесленников, занимающихся плетением канатов: чтобы продемонстрировать крепость своего изделия, мастера ходили и прыгали по канату, натянутому между двумя подставками. Номера факиров и манипуляторов известны с древних времен и ведут свое начало от культовых обрядов, а вот становление циркового иллюзиона обусловило гораздо более позднее развитие технических возможностей: сначала – изобретение амальгамы и появление зеркал, позже – электрического освещения и разнообразных сложных механизмов. Совершенствование технических приемов привело и к развитию жанра феерии, когда манеж вместо традиционного песка заполняется водой или льдом.
Разные жанры рождались и крепли в разное время, вместе с ними рождались и менялись основные приоритеты зрителей. Однако цирк в целом всегда представлял собой наиболее демократичный вид искусства, так как пользовался огромной популярностью практически среди всех возрастных и социальных категорий зрителей. Причины этого чрезвычайно сложны и многообразны.
Прежде всего, популярность циркового искусства связана с тягой человека к совершенству, к чуду, к мечте, уводящей за пределы обычной жизни и открывающей новые возможности. Артисты цирка демонстрируют силу, ловкость, смелость, недоступные обычному зрителю. Они жонглируют гирями и поднимают огромные тяжести («силовые акробаты»); показывают необычайную гибкость («каучук»); глотают огонь или дрессируют змей («факиры»); летают по воздуху («воздушные гимнасты»); жонглируют самыми разнообразными предметами, в том числе – ногами («икарийские игры»); находят общий язык с домашними животными («дрессировщики») или вступают в непосредственный контакт с дикими животными («укротители»). Выдающиеся возможности вызывают у зрителей восхищение и гордость.
Вторая причина популярности цирка основана на более низменных чувствах: желании «пощекотать нервы», ощутить опасность, подстерегающую циркового артиста; на подсознательно ощущаемой возможности оказаться свидетелем несчастного случая. Это, несомненно, является рудиментом наивно-жестоких воззрений первобытного строя и языческих обычаев античности. Классическое требование римской черни: «Хлеба и зрелищ!» (лат. «Panem et circenses») в дословном переводе означает: «Хлеба и цирковых игр», и связано непосредственно с кровавыми гладиаторскими боями и травлей диких зверей.
С распространением христианства и формированием принципов современной этики подобные воззрения закономерно перешли в категорию «социально неодобряемых». Однако и сегодня цирковое искусство в определенной степени эксплуатирует подобное архаическое чувство. Недаром в языке бытует устойчивое словосочетание «смертельный номер», идущее от старой рекламы цирковых представлений; а предметом гордости многих воздушных гимнастов и сегодня является работа «без страховки» – натянутой сетки или т.н. «лонжи» (страховочного троса, прикрепленного к поясу гимнаста).
Третья, не менее важная причина популярности циркового искусства кроется в злободневности его отдельных жанров, и особенно – клоунады. «Шут», «гаер», «паяц», «дурак» – это, по сути, синонимы слова «клоун». Хотя официально признанной главной функцией подобного персонажа являлось развлечение публики, традиционно шуты присваивали себе право говорить о самых сложных и актуальных проблемах современности. При этом они имели возможность обращаться практически к любым категориям населения: от кесарей (придворные шуты) до самых нижних социальных слоев (странствующие комедианты). В условиях жесткого цензурного гнета (будь то времена инквизиции или диктатуры) это был единственный способ сказать правду. Конечно, профессия шута была сопряжена с опасностью для жизни; однако преувеличенно наивная манера подачи злободневной информации давала клоуну большие шансы остаться в живых.
При видовой общности циркового искусства, цирки разных времен, народов, а также – ориентированные на разные социальные группы зрителей, обладали своими отличительными особенностями.
ИСТОРИЯ ЦИРКА
Первый известный нам стационарный цирк – Большой цирк (Circus Maximus), названный в 7 году до н.э. одним из чудес Рима. Его здание трансформировалось и перестраивалось на протяжении нескольких веков. Собственно, конные ристалища проводились на этом месте еще со времен Ромула. Позднее здесь возникли деревянные постройки, постепенно заменявшиеся мраморными и приобретавшими всю большую пышность. Здание украшалось статуями, бронзой, позолотой; появлялись привилегированные места для знатных римлян, сенаторов, позже – императорская ложа. Увеличивалась площадь арены, количество загонов для размещения лошадей и диких зверей, а также количество мест для зрителей.
Во времена поздней Империи считалось, что там может разместиться от 150 до 385 тыс. человек. Большой цирк был самым крупным, но не единственным в Риме. Все стационарные цирки в определенном смысле можно назвать проводниками официального искусства развлечений. Незамысловатые жестокие и кровавые зрелища (масштабные гладиаторские бои, травля диких зверей и гонки колесниц) пользовались безусловной популярностью во всех слоях общества. Однако есть исторические сведения о том, что в Древнем Риме (как, собственно, и в Древней Греции, Византии, Китае и др. странах) были известны и бродячие цирковые труппы, состоящие из акробатов, эквилибристов, жонглеров. Они давали представления на городских и сельских площадях, и воплощали принципиально иной вид циркового искусства – незамысловатый, мобильный, адресованный только беднейшим слоям.
Собственно, это разделение на «официальное» и «демократичное» направления существовало в цирковом искусстве Европы до начала 19 в. В стационарных и полустационарных цирках культивировались пышные зрелищные представления, приспособленные ко вкусам аристократической публики: искусство наездников и дрессировки лошадей, театрализованные феерии, прославлявшие конные маневры и сражения, и т.п. А в балаганах и на площадях давали свои представления акробаты, гимнасты, эквилибристы, клоуны-фигляры.
В 1807 в Париже открылось вновь выстроенное здание Олимпийского цирка, куда из балаганов переходит ярмарочный акробат Ж.Б.Ориоль, соединивший акробатику и эквилибристику с приемами клоунады. Это стало началом нового этапа развития циркового искусства. Цирк уверенно пошел по пути синтеза всех возможных жанров в одном представлении. А с середины 19 в. увеличение количества цирковых жанров и расширение технических возможностей пошло семимильными шагами. В Европе наездник Я. Бейтс установил традицию 13-метрового в диаметре манежа, позволяющего достичь особой устойчивости всадника при круговой гонке. Уже к началу 20 в. структура циркового представления кардинально меняется. В стационарном цирке появляются коверные клоуны и клоуны-дрессировщики. Из зверинцев в цирк переходят укротители.
Огромный скачок происходит в жанре воздушной гимнастики: после введения страховочной сетки появляется возможность качественного усложнения трюков. В воздушной гимнастике появляется новое амплуа – т.н. «ловитор» (артист, страхующий и ловящий летящих партнеров), и впервые исполняется номер «перекрестный полет». Происходит и переворот в искусстве канатоходцев: пеньковый канат заменяется неизмеримо более прочным металлическим тросом, что дает возможность исполнять на канате сложные акробатические пирамиды. Появляется новый жанр: икарийские игры. В начале 20 в. новый атрибут получают акробаты и гимнасты: подкидную доску, увеличивающую высоту прыжка.
А с технической революцией начала 19 в. коренным образом трансформируются и множатся номера и аттракционы, основанные на использовании техники: от «гонок по вертикальной стене» до «полета из пушки на луну»; от «феерий на воде» до бурного всплеска новых возможностей «иллюзиона».
На фресках лестницы Софийского собора в Киеве изображено представление в амфитеатре. Фрески относятся к 1037 году. На одной из них нарисованы два кулачных бойца, два музыканта играют на длинных трубах, еще два - на струнных инструментах. Один из изображенных танцует и одновременно отбивает такт на барабане. Другой, танцуя, играет на флейте, мужчина держит за поясом шест, по которому взбирается мальчик. Сверху шеста площадка, на которую мальчик, по-видимо, встанет. На соседних фресках изображена цирковая охота, то есть травля зверей: львы и барс нападают на оленей. Здесь же поводыри с медведями и барсами.
Существуют различные мнения ученых-исследователей этих фресок - одни полагают, что это византийцы, другие - немцы, а третьи придерживаются мнения, что среди изображенных есть и персы. Что же касается самого амфитеатра, то Киевская Русь могла действительно позаимствовать их в Византии. Тогда возникает вопрос, а были среди иностранных артистов украинские артисты? Византийский историк Феофан записал, что в 583 году греки задержали трех славян без всяких доспехов, "вооруженных" только гуслями. Таким образом, уже в 6 веке на Руси известны были музыкальные исполнители. Существовали певцы и танцоры, игры и обряды, посвященные охоте и земледельческим процессам. Многие из их носили культовый характер и солистами в них выступали жрецы (волхвы) - так назывались в Древней Руси служители дохристианских культов, знахари, чародеи.
В конце 10 века проходило крещение Руси. Постепенно под влиянием христианской религии прежние языческие обряды превращались в обычные игры, где место волхва стал занимать веселый мужик, получивший название скомороха. Происхождение слова "скоморох" до сих пор не установлено. Некоторые ученые считают, что они в родстве с французским словом "Скарамуш" и означает "бродячий музыкант", "плясун", "комедиант". Вначале скоморохи выступали у себя в деревнях или городе, но постепенно стали ходит на игрища в соседние города и, наконец, сложив в мешок свой "реквизит", отправились бродит по всей матушке-Руси. Так формировалось первое поколение народных потешников, смехотворцев - скоморохов.
Так предшественниками цирка в Украине из 11 в. были, впоследствии ярмарочные балаганы, жонглёры и цыгане с медведями, Приезжали на Русь и иностранные артисты - шпильманы. Во Франции и в Германии они показывали приемы акробатики и жонглирования - то же самое они делали и у нас. Русские скоморохи охотно перенимали их опыт. Чем больше развивалось скоморошество, тем недружелюбнее относились к нему духовенство и бояре. Были пословицы - "Скоморошья потеха сатане на утеху". В репертуаре скоморохов были даже такие сцены, в которых они побеждали даже самого царя - например, в былине "О Вавиле-скоморохе". В конце 16 и начале 17 вв. на Руси в результате классовой борьбы вспыхивают бунты (1662-1665 крестьянская война Разина). Народные волнения заставляют царя и церковь делать все для уничтожения даже намеков на свободомыслие. В 1648 году издается царский указ, запрещающий не только скоморошество, но и проведение народных гуляний. Опасаясь жестоких наказаний, скоморохи резко сократили свою деятельность. Но сказать, что скоморошество было уничтожено, неверно. И едва в 18 в. реакция ослабела, скоморошество вновь (правда в несколько ином качестве) возрождается на народных гуляньях, в балаганах, а позже и на цирковых аренах. В 18 в. Появляются развлекательные карусели и конные зрелища, а с 19 в. путешествующий цирк и зверинцы. В конце 19-на начало 20 в. появляется стационарный цирк, в первую очередь в Киеве деревянный (1867), каменный цирк Берґоньє (1875), впоследствии в Харькове: деревянный цирк братьев Никитиних (1883), 1886 модерный на свое время, на образец парижского цирка Франкони, цирк Грикке и в 1911 второй цирк на 5 750 мест грека Муссури. 1903 в Киеве построен цирк, где показывал дрессированных коней П. Крутиков, в Одессе действовал цирк С. Малевича. Кроме стационарных, к 1914 в Российской Империи работало около 100 переездных цирков. При советской власти декретом с октября 1919 цирк национализируется и подчинен Наркомом. За этим декретом цирк должен был «стать одним из орудий воспитания нового человека, гражданина социального государства».
Для составления цирковых программ привлечено, писателей, режиссеров, композиторов, сценографов и физкультурников. Некоторое время для Киевского и Харьковского цирка работали украинские режиссеры Г. Юра (поставил украинскую водяную пантомиму «Бунтарь Кармелюк»), В. Балабан, Г. Крушельницкий, В. Скляренко, композиторы П. Майборода, А. Штогаренко, В. Серманич, Г. Фореґґер, балетмайстер К. Голейзовский, декоратор Б. Ердман, физкультурники О. и В. Ялови и др.
Мировое признание получили: борец И. Поддубный (шестикратный чемпион мира) и клоун-акробат В. Лазаренко. Достаточно много мастеров цирка начинали свою художественную карьеру на харьковской арене, в частности клоуны В. и В. Лазаренки, А. Дуров, О. Попов, харьковчанка И. Бугримова (более 40 лет работала с львами), акробат, эксцентрик и эквилибрист П. Маяцький и др. В современном цирке большую роль сыграл режиссер. М. Местечкин (1900–81г. главный режиссер московского цирка с 1954). Одним из первых он стал задавать сборной цирковой программе общую тему, которой подчинялись готовые номера и клоунские репризы. В дальнейшем он из сборных номеров цирка готовил единый тематический спектакль с сюжетной канвой. Широкую известность получили его программы «Трубка мира», «Всегда тринадцать» и др., а также поставленные с его участием репризы известных клоунов. Арнольд (Барский; 1897–1969) начал режиссерскую деятельность как постановщик пантомимы в киевском цирке, а с 1943 г. стал режиссером московского цирка. Наиболее известные его работы: пантомима «Черный пират» (1934) эстрадно-цирковая программа «Музыкальный магазин» с участием Л. Утесова (1938), представление «Цирк на льду» (1964). Он способствовал становлению иллюзионного аттракциона Э. Кио, впоследствии стал художественным руководителем Центральной студии циркового искусства. Получил известность Е. Зискинд (р. в 1926 г.) — главный режиссер Харьковского цирка, хорошо знающий специфику всех цирковых жанров от дрессуры до иллюзии.
Анализируя составы цирковых коллекций, важно отметить, что они отражают ценностные ориентации эпохи. Для конца XVIII – начала XIX века характерна увлеченность естествознанием, интерес к различного рода механическим аппаратам.
Для начала ХХ века характерно увлечение спортом, например французской борьбой, чемпионаты которой проводились, в том числе на манежах цирков, где она подавалась не как спорт, а как зрелище с заранее расписанными ролями. При изучении истории американского цирка, было отмечено, что начало некоторым американским циркам и цирковым коллекциям положили собрания диковинок ("уродцев" и "монстров" – существ, чем-то отличающихся от нормы). Особо выделялись "цирковые монстры", в основном "человеческие" по своей природе (бородатая женщина, мальчик-волк, карлик, альбинос и др.). Мастером таких шоу аномалий являлся Ф.Т.Барнум, который, учитывая психологию обывателя, ввел их в свой Американский музей и сделал частью своих шоу.
В России, особенно в XVIII веке, также были подвержены созерцанию умалишенных, калек и уродцев, которые показывались в Кунсткамере, паноптикумах и балаганах. Эти явления зрелищной культуры нашли отражение в цирковых коллекциях, и в дальнейшем в музеях разных стран. Что касается внутренних побуждений циркового искусства, то вся его эстетическая природа тех лет была представлена за счет акцентирования внимания зрителя на оригинальность, феноменальность, уникальность исполняемого трюка; все остальное было только антуражем вокруг этого трюка.
В отличие от театра, эстрады, в которых существует лишь фронтальный обзор, цирк открывает возможность кругового обзора, а, кроме того, даёт возможность видеть артиста и в воздушной сфере, и на льду, и в воде. Пожалуй, только в цирке у зрителя возникает чувство сопричастности к происходящему. Зачастую, зрители втянуты в некоторое интерактивное действо: клоунскую репризу, общение с инспектором манежа и т.д.
Всё это делает цирковое искусство, поистине, уникальным, неповторимым чудом мировой цивилизации и культуры.
В цирках, вне зависимости от того, выстроены на 500 зрителей или на 5000, пространство, оставляемое для арены (манежа), имеет один и тот же размер — 42 фута (13 метров), и одинаков во всем мире (данное требование пошло с XIX века). Объясняется это профессиональной необходимостью — для конной вольтижировки и акробатики требуется, чтобы спина бегущей лошади была всегда под одним углом к центру манежа. Этого можно добиться, только поддерживая чётко заданную скорость лошади при определённом диаметре манежа. Данное условие потребовало унификации всех манежей, на которых работали конные номера.
У древних римлян словом «цирк» (circus, «круг», «круглое здание») называлось открытое сооружение в виде вытянутого овала, соответствующее современному ипподрому. Крупнейшим из таких зданий был Большой цирк (Circus Maximus) в столице. Римский цирк имел очень мало общего с современным цирковым представлением: он был местом проведения ряда народных «зрелищ», прежде всего конских скачек и гонок колесниц, а впоследствии и некоторых других, обычно, впрочем, устраивавшихся не в цирках, а в амфитеатрах: единоборства гладиаторов (включая венаторов — тренеров, формально тоже считавшихся гладиаторами, несмотря на то, что они не сражались), травли зверей и т. п. Состязания в цирке происходили в известные праздничные дни и назывались ludi circenses. Цирк играл в Риме большую общественную роль, сохранявшуюся также в первые века Византии.
В список самых популярных цирков мира входят:
*Канадский Cirque du Soleil «Цирк Солнца» был основан в конце 70-х годов франко-канадским цирковым артистом Ги Лалиберте, уроженцем провинции Квебек (Французская Канада). Помощь в организации задуманного он попросил у городских властей Монреаля, которые на удивление пошли ему на встречу. Возможно, на решение городских служащих повлияло то, что то в то время канадский хоккей - главное достоинство страны испытывал немалые трудности, а по задумке Лалиберте, цирк должен был стать новым достоянием народа Канады. Это огромная корпорация, которая располагает офисами в нескольких странах мира: в Англии - в Лондоне, в США - в Нью-Йорке и Лас-Вегасе, а также в Амстердаме, Сингапуре, Гонконге. Главный центр корпорации находиться на родине в Монреале. Общий оборот канадского цирка составляет более миллиарда долларов.
В этом грандиозном цирке работает порядка 2000 человек, большую часть из которых составляют цирковые артисты. Ги Лалиберте на сегодняшний день создал уже 25 шоу-программ, некоторые из которых регулярно гастролируют по миру, другие же работают стационарно в цирках Лас-Вегаса и Орландо.
* Chinese State Circus(Китайский Государственный Цирк).Китай - родина зонтиков, пагод и шелка - подарил миру цирковое искусство. И если Цирк Солнца родился лишь четверть века назад, то история цирка китайского насчитывает около четырех тысяч лет!
Клоуны и фокусники, равно как и дрессировщики, в китайском цирке не работают. Однако звездная труппа включает лучших в мире акробатов, гимнастов, эквилибристов, жонглеров. Артисты просто фантастически тренированы (лучших из них отбирают на конкурсной основе еще в трехлетнем возрасте и ежедневно тренируют), а каждое представление Цирка - это философский трактат, изложенный языком символов, жестов и иносказаний. Сложнейшие филигранные трюки и мастерство артистов (некоторые из них - мастера из легендарного монастыря Шаолинь) принесли Китайскому государственному цирку множество самых престижных цирковых «Оскаров» - «Золотой Лев» и «Золотой Клоун».Возраст артистов, в основном, не превышает 25 лет. О китайском цирке говорят: его основное отличие от западного в том, что здесь не взрослые работают, дабы развлечь детей, а дети работают, чтобы развлечь взрослых.
*Ringling Brothers And Barnum & Bailey (Цирк братьев Ринглинг, Барнума и Бейли).Этот цирк - американский. И, как все американское, он потрясает масштабом, размахом и величием. Чего стоит одно только название, в котором объединено 7 (семь!) имен. И первое из них принадлежит пяти братьям Ринглинг, цирковым артистам-самоучкам конца 19 века. Они были настолько успешными - поначалу в своих собственных выступлениях, а потом и в цирковом менеджменте, - что в один прекрасный день выкупили крупнейший цирк Барнума и Бейли, положив начало новой эре циркового перфоманса. Здесь все является объектом рекламы, и потому зрители, приходящие на представление заранее, получают возможность понаблюдать за тем, как наносят грим клоуны и как готовятся к выступлениям дрессированные животные (хотите их гладить? - да сколько угодно!).Именно этот цирк прославился тем, что зрители могут наблюдать одновременно за семью аттракционами, демонстрируемыми на трех манежах и четырех помостах!
*Цирк братьев Фрателлини (Франция).Если говорят о лучшем в мире шампанском, вспоминают «Veuve Clicquot», лучшие в мире костюмы ассоциируют с Brioni, а если заходит речь о непревзойденных клоунах, непременно вспоминают братьев Фрателлини. До сих пор их имя - синоним утонченной и прекрасной клоунады.
Их антре - самая настоящая классика, но чрезвычайно талантливо срежиссированная, смешная, мудрая и добрая. Дочь одного из братьев, Анни, стала известнейшей французской клоунессой, и основала знаменитую на весь мир школу Фрателлини (одним из выпускников которой является Венсан Кассель).В этом цирке главные действующие лица - клоуны, которые способны рассмешить до колик. И растрогать до слез. Тем не менее, этот цирк - носитель настоящий европейских традиций, и в шоу участвуют дрессированные животные, эквилибристы и воздушные гимнасты.
*Большой Московский Цирк на проспекте Вернадского. Классические традиции циркового искусства, мировая слава и монументальность - пожалуй, вот три отличительные черты Московского цирка. На его сцену выходили Олег Попов, Юрий Никулин и клоун Карандаш, здесь выступали лучшие цирковые труппы планеты. Артисты цирка - неоднократные призеры самых престижных премий и наград. Чудом техники называют оборудованный пятью сменными манежами цирк на Вернадского. Манежи - конный, иллюзионный, ледовый, водный и световой -располагаются на глубине 18 метров и приводятся в движение специальными механизмами. Построенный в 1971 году, этот цирк остается самым большим цирком в мире и может вместить 3328 зрителей!
АРТИСТ ЦИРКА
Артист цирка является представителем особого вида искусства - цирк, одним из основных выразительных средств которого является трюк. Трюк в переводе с французского - ловкая проделка, ловкий прием, ухищрение, выходка. Артист цирка в жанрах партерной акробатики, гимнастики, в конном цирке исполняет сальто, стойки, прыжки, кабриоли, пассажи и т.п. в различных комбинациях. Если же это иллюзионист, то он показывает исчезновения и таинственные появления предметов, людей и животных. Клоуну же присуща демонстрация комических трюков, которые основываются на неожиданном или контрастном действии, вызывающем смех. Комические трюки клоуна нередко основываются на использовании специального реквизита с особой зарядкой: клоунские слезы, фонтанирующая бутылка шампанского и др. В отличие от театра и эстрады, где существует лишь фронтальный обзор, цирк открывает возможность кругового обзора, а кроме того, дает возможность видеть артиста и в воздушной сфере. Чтобы познать природу и особенности трудовой деятельности циркового артиста, нужно, прежде всего, знать цирковые жанры и их разновидности.
ЧТО ТАКОЕ ЦИРКОВОЙ ЖАНР?
ЖАНР - (франц. genre - род, вид). Цирковой жанр - исторически сложившаяся совокупность номеров, характеризующихся определенными выразительными средствами и только им присущими действенными признаками, эстетически близких между собой и имеющих общую функциональную особенность. Так, например, в жанре эквилибристики таким признаком является сохранение исполнителем равновесия при самом неустойчивом положении тела, в жонглировании - это умение артиста в заданном ритме подбрасывать и ловить одинаковые или разнородные предметы. Корни многих цирковых жанров, а вместе с этим, специальностей артиста цирка, уходят к древним народным играм, культовым обрядам, трудовым навыкам ремесленников и крестьян. Предшественниками гимнастов на ремнях считают шорников, проверяющих крепость изготовленных подпруг исполнением на них различных гимнастических упражнений.
Среди основных цирковых жанров: акробатика, атлетика, гимнастика, дрессировка, жонглирование, иллюзия, клоунада, эквилибр (термины "основной" и "неосновной" жанр ввел в научный оборот автор книги "О жанрах цирка" З.Б. Гуревич). В каждом из жанров есть разновидности. В эквилибристике, например, более 10 жанровых разновидностей, в гимнастике - около 20, а в акробатике - свыше 30.
Принадлежность артиста цирка к тому или иному жанру определило его узкую специализацию: акробат, атлет, гимнаст, клоун и др. Но у артиста цирка есть такие специальности, такие номера, которые не относятся ни к одному из основных жанров. Среди них: мнемотехника, "счетная машина", фигурное катание на роликовых коньках, чревовещание, сверхметкая стрельба, игра с хлыстами, игра с хула-хупами и др.
В 20-30 годах в цирковых программах встречались номера, действие которых строилось на демонстрации не связанных между собой трюков из разных жанров, получивших название "меланж-акт". Однако прогресс циркового искусства связан не с механическим соединением в номере трюков разных жанров, а с тенденцией к гармоничному совмещению различных жанров в самих трюках.
Типичным примером жанрового синтеза может служить творчество А. и В.Кисс, органично объединивших в своих трюках жонглирование, антипод и акробатику. В создании образа самую важную роль играет личность артиста цирка. Иногда его творчество является основой для создания новой специализации, нового жанра, новой профессии. К примеру, общенародная популярность всем известного клоуна Карандаша, была настолько велика, что многие спрашивали: "А кто у вас в программе Карандашом работает?".
Профессия артиста цирка имеет глубокие корни - Египет, Греция, Рим, Древняя Русь (скоморох мог делать все, потом пошла дифференциация жанров) Цирковое искусство синтетично. Для создания художественного образа артисту цирка помогают хореографы, композиторы, художники.
Во все моменты истории цирка мы наблюдали непосредственное участие народа в его обогащении новыми жанрами и формами зрелища. Пожалуй, ни один вид искусства не являет нам примера столь прямого участия народа в качестве непосредственного творца искусства, как искусство цирка.
Главный герой цирка - артист, который преодолевает, казалось бы, непреодолимые препятствия, поэтизирует физический труд, отвагу, изобретательность человека, создает обобщенный художественный образ. Образ этот раскрывается преимущественно при помощи специфических цирковых средств - трюков. Выбор и композиция трюков подчинены задаче создания образа. Комбинация трюков с другими актерскими действиями составляют номер - отдельное законченное произведение циркового искусства, сочетание нескольких разнохарактерных (разножанровых) номеров - представление.
В создании полноценного художественного образа в искусстве цирка большую роль играют и такие виды искусств, как музыка, танец, пантомима, живопись и даже архитектура. Таким образом, над созданием циркового произведения трудится коллектив, состоящий как из самих артистов, так и режиссера, художника, балетмейстера, композитора и многих других.
Цирковое реалистическое искусство, служащее интересам прогрессивных общественных сил, обладает великой действенной силой, способностью захватить, увлечь человека, воздействовать на сознание широчайших слоев народа.
Искусство цирка оптимистично и гуманно, его главная задача - прославление смелого, сильного, ловкого, гармонически развитого человека.
Рекомендуемая литература:
Ардов В. "Разнообразные жанры эстрады и цирка"- М. :Искусство1986
Баринов В.А. "Трюк в цирке"- М. :2006
Буренина-Петрова О. "Цирк в пространстве культуры" -М.: Н.Л.О.2014
Вяткин Б. "Жизнь клоуна"-Л. :ЛГИК1975
Дмитриев Ю.А. "Цирк в России, от истоков до 2000г."- М.: РОССПЕН 2004
Конович А.А. "Театрализация в празднично-обрядовой культуре"-Л.: ЛГИК1991
Кузнецов Е.М. "Цирк, происхождение, развитие, перспектива"-М.: Искусство1971
Макаров С.М. "Клоунада мирового цирка, история и репертуар" -М.: РОССПЕН2001
РатнерЯ.В. "Эстетические проблемы зрелищных искусств"-М.: Искусство1980
