Патриоты малой родины

Наумова Елена Анатольевна

Патриот – это человек, любящий свою малую родину. И если молодежь интересуется историческим наследием края, то мы можем утверждать: у нас растут творческие, инициативные граждане Отечества, знающие и уважающие свои корни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon дети - патриоты32 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день всем!

Мы приглашаем вас на Дальний Восток. На самолете лететь долго и дорого, на поезде – целую неделю. А виртуальное путешествие замечательно! Бесплатно, полезно и приятно!

Когда говорят о Хабаровском селе, мы представляем себе затерявшуюся в тайге небольшую деревеньку. Наша Некрасовка – совсем не такая. Здесь 10 тысяч жителей, две школы, больница, поликлиника, спортивный центр. В центре села - площадь Славы, аллея Памяти ветеранов,  прекрасная зона отдыха.... Свежий воздух, тишина, покой. Я приехала сюда в 1979 году, и сразу и навсегда влюбилась в самое красивое и уютное село.

Я, Наумова Елена Анатольевна, много лет занимаюсь с ребятами изучением истории Некрасовки. С  2001 года в школе работает детский издательский центр «Звонок». Сюда приходят ребята, которым интересна история села. Они работают с документами сельского музея и государственного архива, в научной библиотеке, встречаются с жителями села Уникальность нашей работы заключается в деятельности детского издательского центра, объединившего ребят разного возраста и направленного на изучение истории родного края и распространение полученных знаний Патриот – это человек, любящий свою малую родину. И если молодежь интересуется историческим наследием края, то мы можем утверждать: у нас растут творческие, инициативные граждане Отечества, знающие и уважающие свои корни. А мои дети именно такие.

Много лет ребята сотрудничают с руководителем сельского музея. Создала его Любовь Гурьевна Тюхтина. Мы называем эту небольшого роста, худенькую женщину сельским раритетом: она – дочь переселенца 1907 года Гурия Федосеевича Манжулы. Именно она предложила в 1990-х годах создать сельский музей.  Любовь Гурьевна – общительный и гостеприимный человек, всегда рада встречам с людьми. Здесь, в музее, ею сохранены экспонаты из личных архивов жителей, воспоминания колхозников, участников войны. Это позволяет «звонковцам», изучив историю села, выполнять достойные научно-исследовательские работы. В том числе и памятниках Некрасовки. В 1989 году на центральной площади открыт обелиск односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной. Его автор – слепой архитектор. 19 мая 2005 года жители села создали аллею  Памяти ветеранов, посадив именные деревца. В 2010 году на аллее Памяти ветеранов установлен памятник участникам войны. Его создавали всем миром. А к 100-летию села случайно возник еще один памятник. К праздникам в доме  всегда наводят порядок. Так и мы чистили территорию и случайно обнаружили в земле огромный неподъемный камень. Откуда он посреди села? Оказалось, что в 1970-е годы во время строительства жилых домов в «новой» Некрасовке «баневуровцы» использовали много цемента. Видимо, осталась его неиспользованная часть. Застыла. Так появился этот камень. Что с ним делать? Недолго думая, его облагородили и предложили назвать памятником 100-летию села. На основе собранного материала воспитанники «Звонка» выпустили краеведческий сборник «Памятники села».

Мы создали множество краеведческих сборников: о переселенцах 1907 года с Украины на Дальний Восток, а партизанах из Ново-Алексеевки, о создании колхоза и репрессиях, о женщинах-трактористках военного времени, о 100-летней истории сельской школы. Их много, они по-своему интересны и пользуются спросом. А самой главной нашей работой мы считаем написанную  воспитанниками «Звонка» совместно с сообществом Некрасовки Книгу Памяти. Сегодня это издание бесценно, в нем собраны данные об участниках войны, тружениках тыла, детях войны, живших и живущих в селе Некрасовка их рассказы и воспоминания. Ветераны уходят, а память о них остается в наших изданиях.

Что бы ни происходило в истории нашего села: основание переселенческой деревни Ново-Алексеевка, участие жителей в партизанском отряде, строительство в 1920-1930-е гг. новой жизни  и ее затухание в 1950-1960е гг.; строительство нового, современного агрогородка с современными предприятиями – и развал  птицепрома в Некрасовке в 1990е гг. -  но оно продолжает развиваться. Думается, что если бы первые поселенцы деревни посмотрели сейчас на свое место обитания, они увидели бы не курени и шалаши 1907-1908 года, а замечательное современное сельское поселение, в котором живет много молодежи.

Будете на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае, приезжайте к нам. Мы всегда рады вам!