Создание системы содержания и организации деятельности членов Российского Движения Школьников

Бизяев Михаил Юрьевич

Развитие первичного отделения Российского Движения Школьников (далее ПО РДШ), то есть создание системы содержания и организации деятельности его членов, происходит как результат роста возможностей в социальной активности педагогов и школьников - членов организации и участников движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_razvitie_po_rdsh.docx14.31 КБ

Предварительный просмотр:

Создание системы содержания и организации деятельности членов Российского Движения Школьников

Не имея опыта социальной активности и не обладая организаторскими умениями, подростки не проявляют должного интереса и не решаются на самостоятельные действия. Предполагается, что для расширения состава заинтересованных участников проектов и формирования их мотивации, социальной активности может быть введена чёткая профориентационная направленность деятельности по проектам и создано информационное пространство, где в ролевой игре можно было бы познакомится с профессиями, соответствующими содержанию направлений деятельности и проектов РДШ, попробовать себя в деятельности, близкой той или иной профессиональной роли?

 По данным компании MAR Consult, в настоящее время около половины населения России (52 %) не работает по обретенной ранее профессии. После выпуска из вузов желающих работать по специальности ждет основное препятствие – ситуация на рынке труда (полученная специальность оказывается невостребованной, низко оплачивается или же, наоборот, конкуренция на рынке труда настолько высока, что трудоустроиться практически невозможно).

Поэтому в современном обществе все более актуальной становится проблема создания условий для успешного профессионального самоопределения выпускников средних общеобразовательных учебных заведений. Важнейшие условия успеха – организация грамотного педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся с учетом их способностей, интересов и своевременная информированность о социальном заказе профессиональной среды. В современных детских и молодёжных общественных организациях уделяется большое внимание социально – профессиональному сопровождению членов организаций в решении вопросов профессионального самоопределения и планирования профессиональной карьеры. Решению подобных задач и может быть посвящена реализация выдвигаемого подхода.

Развитие первичного отделения Российского Движения Школьников (далее ПО РДШ), то есть создание системы содержания и организации деятельности его членов, происходит как результат роста возможностей в социальной активности педагогов и школьников - членов организации и участников движения.  Из педагогической теории и практики известно, как дети играют, так потом и живут во взрослой жизни. Именно в ролевой игре профориентационные проекты смогут создавать благоприятные условия для большей мотивированности, для воспитания социальной активности и профессионального самоопределения школьников. Кураторы могут создать нужные условия, чтобы дети обретали опыт делового  общения, чтобы в едином информационном пространстве развивалось взаимодействия учащихся и педагогов, а также устанавливалось социальное партнёрство с представителями профессиональной среды. С помощью такой проектной деятельности кураторы РДШ смогут способствовать профессиональному самоопределению школьников, совершенствовать содержание и организацию деятельности первичного отделения РДШ.