проект День космонавтики

Дать знания детям о российском празднике - Дне космонавтики, о космосе, о первом космонавте Ю. Гагарине с целью формирования чувства патриотизма, гордости за свою страну.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_den_kosmonavtiki.docx27.09 КБ

Предварительный просмотр:


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Жемчужинка"

Музыкально-творческий проект

«День космонавтики»

Подготовила:

музыкальный руководитель

Золотарина Л.А.

ПАСПОРТ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА 

«День космонавтики»

Название проекта

«День космонавтики»

Основная идея проекта

Дать знания детям о российском празднике - Дне космонавтики, о космосе, о первом космонавте Ю. Гагарине с целью формирования чувства патриотизма, гордости за свою страну.

Взаимодействие с воспитанниками

1. Взаимодействуют с воспитанниками и взрослыми при реализации проекта.

2. Беседы о космосе, о первых космонавтах.

3. Рассматривание иллюстраций, книг с космической тематикой, использование интернет ресурсов, фильм:  «День космонавтики – Профессор Почемушкин».

4. Интерактивные игры посвященные полётам в космос, разучивание стихотворений.

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

  1. Обоснование необходимости проекта.

Анализ существующей педагогической ситуации говорит о низкой просвещенности детей в вопросах космонавтики (космос, первые космонавты, что позволяет сделать вывод о необходимости патриотического воспитания не только образовательным учреждением, но и семьей. Формирование чувства гордости за свою страну должно быть систематизировано и комплексно. Именно такой подход позволит эффективному воспитанию чувства патриотизма у детей.

Реализация проекта «День космонавтики» призвано решить эту задачу через познавательно-исследовательскую деятельность воспитанников совместно с родителями и педагогами, что способствует расширению социально-коммуникативной практики. Следовательно, реализация проекта позволит решить данную проблему, как в рамках образовательного учреждения, так и в соответствии с государственными приоритетами в системе образования.

  1. Основные цели и задачи проекта.

Цель проекта:

- познакомить детей с российским праздником - День космонавтики, с космосом, с первым космонавтом Ю.А.Гагариным.

  • - разработать систему мероприятий по подготовке к празднованию российского праздника «День космонавтики»; 

- создать условия для ознакомления детей с историей освоения космоса и первым космонавтом Ю. Гагариным;

  • - укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников через совместные мероприятия с участием детей, педагогов;
  • - формирование знаний об истории освоения космоса через различные виды деятельности;

- пополнить  методический  кабинет  материалами об истории освоения космоса и  о первом космонавтом Ю. Гагариным.

Задачи проекта:

- воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через расширение общего кругозора;

- формировать элементарные знания детей об истории освоения космоса и первом космонавте Ю. Гагарине на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания;

- воспитывать любознательность;

- развивать чувство гордости к своей стране.

  1. Основные целевые группы, на которые направлен проект:

Педагоги, воспитанники старших групп МАОДОУ  детский сад "Жемчужинка"

                                  

Ожидаемые результаты от проведения проекта:

Дети:

  • Повышение уровня осведомлённости старших дошкольников об истории космонавтики и первом космонавте Ю. Гагарине.
  • Овладение расширенным словарным запасом на тему «День космонавтики».
  • Умение ориентироваться в исторических событиях нашей Родины.
  • Заинтересованность детей темой о космосе, проявление их познавательной активности.
  • Дети самостоятельно проявляют инициативу: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах, задают вопросы проявляют творчество в работе.
  • Участие в интерактивной игре «День космонавтики»

Педагоги:

  • Осуществление инновационной деятельности.
  • Повышение профессионального уровня.

План занятия:

Дети входят в зал.

Ведущая:

Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить о великом событии прошлого, 20 века. Это событие, которое потрясло весь мир. 12 апреля 1961 года в космос впервые в мире полетел космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. И теперь каждый год наша страна отмечает этот день, как День авиации и космонавтики.

  1. Клип «Наш Гагарин»

С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе: американцы, японцы, китайцы, французы. Но еще очень много неразгаданных тайн и чтобы их разгадать, в полёт отправляются всё новые и новые космические корабли, управляемые целыми экипажами! А как всё начиналось?

  1. Презентация «День космонавтики – Профессор Почемушкин».

Ведущая: Скажите, кто из вас хочет полететь в космос? (Все поднимают руки) Отлично!

Космонавтом хочешь стать - должен много-много знать!

Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд.
Только дружных, звездолет может взять с собой в полет.
Скучных, хмурых и сердитых не возьмем мы на орбиты.
Ведущая:

Чтоб космонавтом стать,
Здоровьем крепким надо обладать.
И образ жизни правильный вести,
И подготовку долгую пройти.

Ведущая:

А сейчас мы проведем испытания. Это испытание для тех, кто готов к полету...

«Центрифуга»

Двух детей раскручиваем вокруг себя, далее каждый должен пройти по доске, не сойдя с неё.

Ведущий: Представьте, что вы высадились на Луне, на чём можно передвигаться по её поверхности? (луноходе) А я предлагаю вам средство передвижение прыгоход! (большие мячи). Самые смелые и ловкие отправятся на Луну, чтобы добыть лунный грунт.

Ведущая:

Как космос велик и прекрасен, как много загадок таит…
Но только умеющий думать любые загадки решит!

КОСМИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ
• Что за чудная машина смело по Луне идет?
Вы ее узнали, дети, ну, конечно….. 
(луноход).
• Он вокруг Земли плывет и сигналы подает.
Это вечный путник, под названьем….. 
(спутник).
• Когда ты в космосе, мой друг, творятся чудеса вокруг,
Паришь ты - вот так новость, ведь это…. 
(невесомость).
• Он черен как ночь, и звезд в нем не счесть.
Планет и созвездий в нем множество есть.
Что же это за место, возникает вопрос.
И каждый ответит - ведь это же …..
(космос).
• Он космос покоряет, ракетой управляет,
Отважный, смелый астронавт, зовется просто….
(космонавт).

• Распустила алый хвост, улетая в стаю звезд.
Наш народ построил эту межпланетную…..(
ракету).

Ведущий:

Мы готовы отправиться в полет, но для этого нам нужно построить ракету.

Игра – эстафета «Собери ракету» (строят из мягких больших кубиков).

Ведущий:

А сейчас мы с вами дети. Улетаем на ракете. Звездолет, звездолет отправляется в полет. Пять, четыре, три, два, один... Летим, летим!

Демонстрируется видеоролик «Космическая прогулка»

Дети «летят» на стульях

Ведущий:

Летим, летим, прилетели. А теперь предлагаю всем встать. Наш полет завершается, пора возвращаться на планету Земля.

Дети встают в одну шеренгу. Звучит фонограмма  «Мы закончили полет!»

Ведущий:

Наше путешествие завершилось! Счастливого пути, ребята! Дети входят из музыкального зала