проект "Культурная суббота"

Бирюкова Ольга Филипповна

С 2017 по 2021 годы в Пензенской области реализуется концепция  Культурного просвещения детей и моложёжи. В рамках концепции создан образовательный региональный проект «Культурная суббота». Участие в региональном проекте «Культурная суббота» -  важная часть воспитательного процесса нашей школы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект "Культурна суббота"25.61 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Культурная суббота»

Бирюкова Ольга Филипповна,

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ р.п. Тамала

Пензенской области

Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации» ФЗ № 272 от 29 декабря 2012 года одной из приоритетных задач образования является воспитание, которое понимается как деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства».

Огромные возможности для развития и личностного роста обучающихся предоставляет педагогу культурно-исторический потенциал Пензенской области. С 2017 года в Пензенской области реализуется Концепция «Культурное просвещение учащейся молодежи Пензенской области до 2030 года», цель которой – развитие духовно-нравственной, творческой, социально ответственной личности на основе приобщения учащейся молодежи к историко-культурному наследию края.

Одним из приоритетных направлений Концепции является культурно-просветительская деятельность среди учащейся молодежи. В рамках данного направления реализуются региональные проекты «Культурная суббота», «Культурная палитра 58 региона», «Малая Родина» и др.

Одной из ключевых задач культурного просвещения учащейся молодежи является развитие востребованных временем направлений просветительской, патриотической и военно-исторической деятельности, в том числе на базе музеев, многофункциональных культурных центров, клубных учреждений.

С 2017 по 2021 годы в Пензенской области реализуется образовательный проект «Культурная суббота», цель которого – разработка и внедрение региональной модели культурного просвещения учащейся молодежи через проведение «культурных суббот» общеобразовательными организациями Пензенской области.

Участие в региональном проекте «Культурная суббота» стало важной частью воспитательного процесса нашей школы.

Наша школа начала реализовывала свой, школьный проект «Культурной субботы».

В сетке календарного планирования воспитательной работы школы с сентября по май каждая третья суббота стала «Культурной».

Была разработана школьная программа «Культурных суббот».  Она состоит из нескольких направлений.

Первое направление - теоретические знания о культуре и культурном человеке, второе направление - знакомство с культурными ценностями России, третье - раскрытие «культурной кладовой» Пензенской области, четвёртое – изучение культурных и исторических страниц Тамалинского района.

В каждом направлении формировались тематические блоки, наполненные разнообразными мероприятиями.

Например, в направлении «Культура Тамалинского района» действовал блок «Мастерская тамалинских умельцев», в рамках которого проводились встречи с мастерами Тамалы и мастер-классы для учащихся, а блок  «Искусство в жизни тамалинцев» предусматривал работу музыкальной гостиной, встречи с местными поэтами и живописцами. Блок «Тамала - родина моя» - экскурсии по достопримечательностям Тамалы и рассказы о людях, которыми мы гордимся (земляки-герои Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, встречи с современниками - почётными гражданами Тамалы и общественными и государственными деятелями), экскурсии на природу.

Педагоги  и классные руководители при планировании работы сами выбирали направление и блок, в котором они хотели провести «Культурную субботу» со своими классами или детскими объединениями, сами выбирали форму  проведения «Культурной субботы».

В том, что проект успешно стал реализовываться - большая заслуга коллективу педагогов нашей школы. Их профессионализм и творческий потенциал позволил разработать обширную программу внутришкольных мероприятий, поэтому наша школа стала центром реализации проекта «Культурная суббота» в районе. Учителя-предметники, классные руководители кропотливо, ответственно и креативно подходили к подготовке и проведению каждого мероприятия каждой «Культурной субботы». 

Для учащихся школы и гостей из других районов области была разработана особая программа. В археологической лаборатории «Тайны земли Тамалинской» проходило знакомство с уникальными артефактами, полученными в ходе проведения археологических раскопок в Тамалинском районе. Частью программы было посещение школьного музея  по экспозициям: «Быт тамалинцев конца XIX - начала XX вв.» (посуда, орудия труда, игрушки, одежда), «Дорогие мои земляки» (работы художников, мастеров декоративно-прикладного искусства), «Эхо Великой Отечественной войны» (документы, артефакты, фотографии), «Герой Российской Федерации майор Р.А. Китанин» (личные вещи, документы, фотографии). А на литературно-музыкальной композиции «Мелодия грусти старинной…» учащиеся и гости заочно побывали в село Зубрилово и познакомились с историей усадьбы Голицыных- Прозоровских, её обитателями и гостями: И.А. Крыловом, Г.Р. Державиным, В.Э. Борисовым-Мусатовым, узнали о связи семьи Голицыных с А.С. Пушкиным, М.И. Глинкой и получили возможность погрузиться в эпоху конца XVII – начала XIX вв., наслаждаясь музыкой и поэзией того времени.  Авторами композиции стали учитель русского языка и литературы и учитель музыки, а исполнителями – учащиеся 8А класса и школьная вокальная группа «Вдохновение».

Проект стал массовым и масштабным. Охват учащихся составил 100%. Каждый учащийся с 1 по 11 класс получил возможность участия в проекте и часто не в одном мероприятии «суббот». Причём, это было не только пассивное участие: посещение концертов, музейных экспозиций, встреч и др., но и активное. Например, совместно с педагогами школы отдельные учащиеся, группы и целые классы разрабатывали собственные проекты и представляли их детям из других классов, общественности. Так, ученики 10Б класса подготовили и провели просветительские музыкальные встречи для старшеклассников «Рок - это музыка всех поколений». Учащийся 11Б класса проводил для учащихся заочную экскурсию «Пенза-город боевой» о вкладе пензенцев в победу над фашизмом в Великой Отечественно войне. В рамках социального проекта «Будем помнить» группа учащихся 10А класса под руководством учителя истории подготовила и провела с учениками начального и среднего звена экскурсии к мемориалу воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны. Ученики 7 «Б» класса под руководством учителя информатики реализовали свой проект  «Мастера декоративно-прикладного искусства р.п. Тамалы». Основной целью проекта является возрождение, развитие и популяризация традиций народного искусства. Для реализации проекта ребята собирали материалы о видах народного декоративно-прикладного искусства Тамалинского района, фото и видеоматериалы, знакомились с их прекрасными творениями, а затем составили презентации и видеофильмы - о искусстве резьбы по дереву, о мастерах ковроткачества и вышивки р.п. Тамала, о рукоделии  наших бабушек, о рукодельницах-современницах р.п. Тамалы. Свой проект ребята презентовали учащимся 5-7-х классов. Проект не только пополнил знания школьников, но и позволил популяризировать это направление в жизни юных тамалинцев.

Эта разноплановая работа стала возможной благодаря тесному партнерскому сотрудничеству коллектива школы с органами власти, местным сообществом, общественными организациями, родительским сообществом, такими как  отдел культуры Администрации Тамалинского района, администрация р.п.Тамала, отдел образования Тамалинского района, районный Дом культуры, районная библиотека, Школа искусств, муниципальный архив Тамалинского района,  районный Совет ветеранов, редакция районной газеты «Организатор»,  краеведческий музей Дважды Героя Советского Союза Николая Крылова в с.Вишнёвое  Тамалинского района и другими. Каждую «Культурную субботу» они шли в классы к детям, приглашали их в стены своих учреждений, выводили на экскурсии к памятным местам Тамалы и за её пределы.

В ходе реализации проекта «Культурная суббота» и ребята и педагоги нашей школы познакомились с богатым наследием Пензенского края, творческими интересными людьми и включились в работу по его сохранению и популяризации, а именно это и является основной целью регионального проекта «Культурная суббота».

В последующие учебные годы  и по настоящий момент наша школа продолжила активное участие в реализации регионального проекта.

Система обновления современного образования ориентирует нас на активный поиск нового содержания образования и изменения приоритетов обучения. В связи с этим, сегодня требуется глубокое и всестороннее осмысление образовательно-воспитательного процесса в системе школьного образования, где основной приоритет отдается эстетическому воспитанию, духовно – нравственному развитию ребёнка, развитию творческой личности каждого школьника, реализации его творческого потенциала.

Новые задачи, поставленные сегодня перед школьным образованием, значительно расширяют сферу действия и нового образовательного стандарта. Изучение культурного наследия родного края способствует развитию творческих возможностей учащихся, их успешному вхождению в динамично развивающееся, открытое общество. Опыт нравственного воспитания наших предков может быть с успехом использован современной педагогикой, в воспитании национального достоинства российского человека.