Наставничество в детской организации

«- Сыроежкина надо переспросить по всем предметам!

- Правильно, он наверняка не справится и останется на второй год!

- Ребята, Сыроежкину надо помочь, а то он наверняка завалит.

- А помните, как он на одном уроке сразу два кола схватил?!»

 

         Эти диалоги из фильма «Приключения Электроника» 1979 года как нельзя лучше демонстрируют практику тех лет по оказанию шефской помощи отстающим ученикам самими учениками. Шефская помощь оказывалась и одноклассниками, более успешными в учении и учащимися старших классов младшеклассникам, которые по каким-либо причинам стали «неуспевающими» по предмету.

         В вихре изменений в современной системе образования шефская помощь ученик-ученик в какой-то момент отошла на второй и третий планы, а затем и вовсе исчезла. В современной педагогической практике шефская помощь, или наставничество, вновь занимает приоритетное место. 

именно о шев=фской помощи, или как правильно сейчас говорить - "наставничестве" идет речь в данной статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_nastavnichestvo_v_do.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

        НАСТАВНИЧЕСТВО В ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Добрый день, уважаемые коллеги!

«- Сыроежкина надо переспросить по всем предметам!

- Правильно, он наверняка не справится и останется на второй год!

- Ребята, Сыроежкину надо помочь, а то он наверняка завалит.

- А помните, как он на одном уроке сразу два кола схватил?!»

        Эти диалоги из фильма «Приключения Электроника» 1979 года как нельзя лучше демонстрируют практику тех лет по оказанию шефской помощи отстающим ученикам самими учениками. Шефская помощь оказывалась и одноклассниками, более успешными в учении и учащимися старших классов младшеклассникам, которые по каким-либо причинам стали «неуспевающими» по предмету.

        В вихре изменений в современной системе образования шефская помощь ученик-ученик в какой-то момент отошла на второй и третий планы, а затем и исчезла вовсе.

В современной педагогической практике шефская помощь, или наставничество, вновь занимает приоритетное место. Только, в отличие от шефской помощи советской школы (лучшие ученики помогают отстающим), добавляются новые перспективные направления как в школе, так и в системе дополнительного образования:

- развитие талантов;

- профориентация;

- профессиональная подготовка;

- учебная мотивация;

- поддержка в инклюзивном образовании;

- реализация индивидуальных образовательных маршрутов.

        В национальном проекте «Образование», определяющем основные стратегии модернизации российского образования на период до 2024 года, наставничество рассматривается как эффективный механизм повышения качества образовательной деятельности.

Так вот как вы уже догадались, речь в моем выступлении пойдет о наставничестве в детской организации, как о формировании инновационной среды социального, профессионального развития наставника и «наставляемого» в совместной проектной социально-значимой деятельности.

Наиболее эффективной моделью наставничества и шефства, мы используем модель «дети – детям», которая мало чем отличается от классической концепции наставничества и предполагает такую систему обучения, при которой передача знаний происходит непосредственно в аудитории, когда более опытный обучающийся передает свои навыки новичку. Хочу заметить, что наставничество по данной модели, это добровольный вид деятельности и включаются в эту деятельность социально активные обучающиеся или волонтеры. Лидер-наставник – это ребенок, обладающий сформированным комплексом личностных качеств: уверенность в себе, трудолюбие, коммуникабельность, толерантность, ответственность, лидер в группе, имеет высокие достижения в учебе, в творческой деятельности и т.д. Это ученик, обладающий достаточным социальным интеллектом. И, самое главное, имеющий большое желание помогать своим товарищам. Все мы хорошо понимаем, что дело будет спориться, если у участников деятельности есть желание этим заниматься. И это позволяет нам решать задачи сразу в нескольких направлениях. С одной стороны, снимаются психологические барьеры, и устанавливается доброжелательная атмосфера сотрудничества. С другой стороны, обеспечивается успешное освоение программ ЭДО «Парус» каждым ребенком (и подшефным, и наставником) ввиду усиления компонента индивидуализации образовательной деятельности. Кроме того, являясь членами высоко мотивированных детских объединений, наши ребята получают широкий опыт конструктивного взаимодействия и продуктивной социально значимой деятельности. Данные задачи достаточно эффективно решаются через включение детей и подростков в наставничество в рамках деятельности нашей организации.

Ярко выражена модель наставничества «дети-детям» в наших традиционных сборах школы-актива «Паром», когда ребята не только полностью разрабатывают каждый день школы-актива, но и распределяют обязанности, особую роль отводя кураторам экипажей. Ребята мотивируют свой выбор несколькими факторами:

- насколько активно участвовали сами в жизни детского объединения и организации, вовлекали ли товарищей в полезную общественную деятельность, в массовые, воспитательные и социально-значимые мероприятия;

- насколько развито творческое и аналитическое мышление, готов ли решать творческие и образовательные задачи, поставленные организатором и организацией в целом;

- имеется ли положительный пример участия в делах организации.

Ребята со всей серьезностью относятся к наставничеству, понимая, что такая форма работы несет в себе ответственность за подопечных, развивая это чувство, но в то же время и является профилактикой «звездной болезни», потому что ребенок оказывается в ответе не только за личные достижения, но и за успехи своих подопечных.

Если говорить об учащихся в треке наставничества «Дети учат детей», как о «компетентностных лидерах», то для начала стоит понять, какие требования по отношению к ним выдвигаются в объединении.

Наставничество по формуле «ученик-ученик» - это, в первую очередь, добровольный вид деятельности..

На сегодняшний день наставник - это лидер, который состоит в детской организации не менее 2х лет, обладающий сформированным комплексом профессиональных и личностных качеств, обладает высокими показателями в обучении, высоким уровнем творческих достижений, прилежен и трудолюбив.

Речь в моем выступлении пойдет о наставничестве в детской организации.

И к

В объединении существует кредо для учащегося-наставника:

Учащиеся объединения проводят мастер-классы для детей района и области от 5 до 18 лет одновременно с выставкой работ. Дети-наставники делятся с другими детьми своим опытом в искусстве работы с фоамираном, бисероплетения, оригами, выкладывание из шерсти, изобразительного искусства и многими другими. Наставник на своем личном примере показывает определенные методики, навыки совершения определенных действий, способы решения поставленных задач, делая учебные ситуации понятнее.

Обучающиеся-наставники, совместно с педагогом готовят для своих подопечных массовые мероприятия, либо принимают в них совместное участие

Среди социально-значимых проектов в рамках трека наставничества «Дети учат детей» следует отметить проведение мастер – класса для детей оставшимся без попечения родителей Слюдянского района в отделении реабилитации детей и подростков с огрониченными возможностями.

Большое значение в реализации трека наставничества среди обучающихся, с целью поддержки детских инициатив отводится развитию социального партнерства с детскими учреждениями города.

По результатам проведенного анализа вовлеченности детей в практику наставничества можно утверждать, что объединение «Юный художник» выполняет свою социальную роль, предоставляя качественные образовательные услуги, формируя социально благополучную среду для развития личности обучающихся, их саморазвития и самореализации.

Хорошим показателем наставничества в творческом объединении является участие обучающихся в конкурсах, фестивалях, смотрах различного уровня, в выставках, городских массовых мероприятиях.

За свою деятельность учащиеся-наставники получают благодарности, которые формируют их индивидуальные портфолио, и портфолио их общеобразовательных учебных заведений. Их успехи отображаются на официальном сайте МБУ ДО «ДДТ г. Байкальска» О таких ребятах коллектив учреждения готовит публикации в Средствах Массовой Информации города и очень ими гордится.

В практике дополнительного образования присутствуют элементы наставничества, поскольку старших обучающихся часто привлекаются к проведению массовых досуговых мероприятий, к разработке совместных проектов, как в рамках объединения, так и учреждения в целом. Все обучающиеся программы «Маршрут успеха» являются членами детских школьных объединений. И в этой

Так, в ходе реализации программы «Маршрут успеха» в режиме дистанционного обучения были сформированы две разновозрастные группы, перед которыми стояла задача: создание игровых проектов и реализация их в своем классе, а затем и в школьном детском объединении. И здесь наставничество мы рассматривали как сотворчество, которое проявлялось как в образовательном, так и в демонстрационном блоках обучения. Старшие обучающиеся стали наставниками - кураторами групп. Используя свой практический опыт, приобретенный на районных школах актива и подкрепив его знаниями, полученными в ходе усвоения программы, взяв на себя роль лидеров, старшие обучающиеся помогали и сопровождали «новичков» в их деятельности. Как это выглядело: для того, чтобы ребенок вышел в незнакомую, даже и в знакомую, и поиграл с ребятами, ему нужен навык, умение общаться с коллективом, не бояться публичного выступления, ну и, безусловно, словарный запас. Так, дети - наставники-кураторы фактически осуществляли педагогическое руководство группой новичков между онлайн-встречами. Возможностью для реализации практики наставничества стали совместные игровые минутки у младших школьников. НО для их проведения была подготовка, при которой наставники провели с ребятами ряд игровых упражнений на знакомство, на снятие эмоционального барьера и проведение музыкальных игр, на сплочение коллектива, разрядив тем самым обстановку и расположив к себе, затем это были совместные конкурсы-викторины и в конечном итоге совместные авторские проекты игровых программ.

Краткосрочная программа «Маршрут успеха» - универсальная программа, на выходе которой мы решили две задачи: с одной стороны, у обучающихся-новичков – развили инициативу, творческие способности и задатки лидерства, а наставники-кураторы обрели уверенность в своих способностях, оттачивали профессиональные компетенции, формировали новые социальные связи.