Мы помним!

Для современных детей Великая Отечественная — далёкая и непонятная война, по отношению к которой они не испытывают особых эмоций. Но каждый год в мае повсюду появляются георгиевские ленточки и звучат военные песни. Как сделать так, чтобы ребёнок понял, что значит для нас этот праздник?

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект выполнила учащаяся 8 класса МКОУ СОШ №3 им.В.Н.Дроздова Дроздова Арина Руководитель проекта Гаджирадова Л.В. п.Коммунар 2021г . муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3им.В.Н.Дроздова» «Мы помним!»

Слайд 2

Актуальность Для современных детей Великая Отечественная — далёкая и непонятная война, по отношению к которой они не испытывают особых эмоций. Но каждый год в мае повсюду появляются георгиевские ленточки и звучат военные песни. Как сделать так, чтобы ребёнок понял, что значит для нас этот праздник ? Можно, например, принципиально по-новому подойти к оформлению школьных стен, окон, стендов и коридоров.

Слайд 3

Цель проекта : Формирование патриотической позиции учащихся, уважительного отношения к исторической памяти своего народа через комплекс мероприятий, связанных с историей Великой Отечественной войны . Задачи проекта: Расширить и углубить знания учащихся о защитниках Отечества и героях войны. Задействовать учащихся всей школы в подготовке к 9 мая, через творческую, игровую, коммуникативную деятельность, а так же средствами художественно-эстетического воспитания. Организовать сотворчество учащихся всей школы, педагогов к совместной работе по подготовке празднованию Дня Победы, активизировать познавательную деятельность у учащихся патриотических чувств. Воспитывать уважение к подвигам защитников Отечества, гордость за свой народ, любовь к родине на примерах героизма, храбрости и мужества предков.

Слайд 4

Предполагаемые результаты: Пробуждение в детях интереса и уважения к истории России и родного села; Украсить школу к празднованию Дня Победы; Расширение и систематизация знаний об односельчанах - участниках Великой Отечественной войны, составление альбома Памяти; В ходе работы объединить учащихся, развивая коллективизм, сплоченность, работая над одной идеей; Развить формирование благоприятного психологического климата в классе; развитие умения работать в команде; сплочение учащихся школы работая над одной идеей. Понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека.

Слайд 5

Сроки реализации : Январь- май 2021 год ( на стадии реализации ) Этапы: 1. Подготовительный (разработка идеи проекта) 2. Основной (распределение и выполнение определенной идеи по классам) 3. Заключительный (оформление школы)

Слайд 6

Почти каждая школа стремится воспитать в детях уважение к Великой Победе. Только вот школьные музеи и стенды к 9 мая за редким исключением — довольно грустное зрелище. На школу возлагается миссия: донести до детей, что победа в Великой Отечественной Войне — великое событие в нашей истории. Хочется, чтобы нынешние дети разделили чувство гордости и поняли, о чём этот праздник. Но для этого нужно переосмыслить и изменить формат подачи информации о войне детям и способы вовлечения в празднование. Иначе всё превратится в формально-маскарадные мероприятия , бессмысленные и непонятные детям . Не будем пока касаться торжественных мероприятий: концертов , линеек и возложения гвоздик к Вечному огню. Как дизайнер я попробую рассказать, как можно оформить школу к 9 мая и вовлечь в это учеников.

Слайд 7

Вытынанки на окна от всех школьников Конкурс плакатов Оформление зоны 9 МАЯ

Слайд 8

1, 2 классы – голуби 3, 4 классы – звезды 5 класс – весенняя ветка 6 класс – письма военных лет Работа по классам

Слайд 9

7 класс – орден 8 класс – звезды ( георгиевская лента, гвоздики ) 9 класс – Пионеры герои 10 класс – коллаж 9 мая

Слайд 10

Подкорректировать (переделать 5 на 6) Реставрация обелиска

Слайд 11

Заключение Проект «Мы помним!» рассчитан на то, чтобы сформировать у детей знания об историческом прошлом Родины, установить историческую преемственность поколений, дать им возможность получить целостное восприятие событий, связанных с Великой Отечественной войной. Реализация проекта позволяет не просто повысить интерес детей к людям, защищавшим Родину много лет назад, но и способствует формированию подлинно гражданско-патриотической позиции у дошкольников, которая затем ляжет в основу личности взрослого человека – гражданина своей страны. Данный проект на стадии реализации. Ход работы над проектом и заключительный этап – оформление школы к 9 мая, будет освещаться в социальных сетях Инстаграм и ВК (вы сможете проследить за этапами его выполнения).

Слайд 12

https://xn-- j1ahfl.xn--p1ai/library/proekt_den_pobedi_153733.html https:// infourok.ru/socialniy-proekt-k-dnyu-pobedi-375909.html https://yandex.ru/search/?text=% D0%BE%D0%B1% https :// yandex.ru/turbo/moyamamma.ru/s/kak-vyrezat-rovnuyu-obemnuyu-zvezdu-iz-bumagi https:// minutamami.ru/vytynanki-k-9-maya Интернет-источники