Экологическая акция «День Земли»
Актуальность.
Земля – наш дом. Он становится непригодным для жилья, нам некуда уйти из своего дома, поэтому нужно учиться каждому на своём месте с любовью заботиться о Земле.
Цель:
вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.
Задачи:
- воспитать у учащихся стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды;
- формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;
-развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий
Экологическая акция «День Земли»
"Земля - слезинка на щеке Вселенной"
(2021 год)
Актуальность.
Земля – наш дом. Он становится непригодным для жилья, нам некуда уйти из своего дома, поэтому нужно учиться каждому на своём месте с любовью заботиться о Земле.
Цель:
вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.
Задачи:
- воспитать у учащихся стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды;
- формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;
-развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.
Ход мероприятия:
Чтец 1 : Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живём!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдешь,
Воды в пустыне не найдешь
Чтец 2 :А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть –
Леса и горы, и моря,
Все называется Земля!
Ведущий 1: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отмечаем день Земли. Нам очень интересно будет узнать, какое решение примет каждый из вас после нашей встречи. Требуется ли нашей планете Земля помощь и готовы ли вы встать на защиту нашего дома?
Звучит музыка
Ведущий 2: В 1969 году в Санта Барбаре (США) произошёл аварийный разлив нефти. Загрязнились пляжи, вода, морские животные и птицы. Это трагическое событие произвело на американцев большое впечатление. Они решили хотя бы раз в году напоминать людям об их отношении к окружающей среде.
Ведущий 1: С 1970 года 22 апреля в мире отмечается День Земли – день активных и практических дел в адрес природы.
Ведущий 2: День Земли – напоминание о страшных экологических катастрофах и о необходимости предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли.
Ведущий 1: Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни.
Чтец 3: Я - живая планета Земля
Я - горячее пламя огня,
И белый холодный снег,
Я - маленькая капелька дождя.
И вода всех морей и рек.
Я - взрыв, извержение вулкана,
И тихий ветер, и пушистые облака,
Я – нераскрытая тайна океана,
И живая планета Земля
Я – невидимая тень луны,
И яркий солнечный свет,
Я - призрак далёкой звезды.
Живущий тысячи лет.
Ведущий 2: Человечество берёт, а точнее отбирает у природы ежегодно десятки миллиардов тонн веществ и материалов на свои нужды. Осознаем ли мы, что кладовые Земли не бесконечны, что мы не имеем права брать и брать у неё всё: воду, газ, уголь, древесину, нефть, урожай с полей? Когда же мы будем платить ей за это не мусором, вырубленными лесами, грязными реками, а любовью и помощью.
Чтец 4: Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нет,
Чёрные сотрёшь ли, Человек?
В.Орлова
Ведущий 1: Лес – главное богатство нашей планеты. А в погоне за комфортом мы вырубаем леса. Лесные массивы катастрофически сокращаются. Когда-то леса покрывали огромные пространства планеты. Сейчас их осталось 1/3 часть. Леса ничем не заменить. Здесь пропадает шум городских улиц.50% пыли в городе оседает на стволах и листьях деревьев. В лесном воздухе в 300 раз меньше микробов, чем в городе.
Чтец 5:Мы рубим лес, устраиваем свалки.
Но кто же под защиту всё возьмёт
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки,
Подумайте, а что нас дальше ждёт?
Ведущий 2: Гибнут леса из-за пожаров. По вине человека происходит до 80% лесных пожаров.
Чтец 6: Огонь траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес вошёл.
Он, как испуганная стая белок рыжих,
Метался со ствола на ствол.
Ведущий 1: Представьте, что мы раскрутили глобус так быстро, что все цвета слились в один. Какого цвета будет такой вертящийся глобус? Конечно, синего, потому что две трети земной поверхности занимает вода.
Чтец 7:Великий труженик водица,
Ну, как же ей не восхититься!
Она плывёт к нам облаками,
Поит снегами и дождями,
И разрушает, и наносит,
И так заботы нашей просит.
Ведущий 2: «Вода… Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь». Так сказал о воде Антуан де Сент-Экзюпери.
Ведущий 1: Но, что происходит сейчас: вода задыхается от сточных вод промышленных и коммунальных предприятий. Мы заполняем реки, моря мусором, нефтью, угольной пылью, золой, пеной стиральных порошков и др. отходами. Расход пресной воды таков, что человечество может исчерпать все её запасы уже к 2100 году.
Ведущий 2: Проблема отходов признается учеными одной из самых главных и трудных. Отходы – это всё, что человек вываливает на планету в результате своей жизнедеятельности. Полиэтиленовые сугробы и горы консервных банок изуродовали леса и обочины дорог.
Ведущий 1: Вырубка лесов, распашка новых площадей, загрязнение вод, заражение земли химикатами оставляет всё меньше места для жизни животных. Ежегодно с лица Земли исчезает одно животное, а ежедневно - одно растение.
Чтец 8: Все-все на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников, злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд –
Кто делает мёд, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки – не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны,
Мы всё-таки очень друг другу нужны! (Б. Заходер)
Ведущий 2: Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка.
Чтец 9: Пора бы человечеству понять,
Богатство у природы, отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же ЖИВАЯ!
Чтец 10: Да что же такое творится на нашей прекрасной Земле!?
Не пора ли остановиться! За голову всем схватиться!
Призвать на помощь людские знания, своё самосознание?
Давайте поспешим, Землю свою от бед сохраним!
Ведущий 1: Просим учащихся принять участие в уборке мусора на территории школы или в кармане своей одежды (эстафета)«Кто быстрее найдет «мусор» и соберет в урну»
Перед ребятами высыпается условный мусор: бруски, шишки, пенопласт, пластмассовые бутылки и т.д. По сигналу каждый из ребят по одному переносит «мусор» в урну. Кто быстрей справиться, тот победил.
Ведущий 2: Ребята, сейчас вам предлагаем правила поведения в природе «Как поступишь ты?», необходимо громко ответить на предложение слово «да» или «нет»:
1. В лес с собой надо брать:
- компас (да)
- глобус (нет)
2. Костёр надо разводить:
- на поляне (да)
- под деревом (нет)
3. Ветки для костра надо:
- ломать с живых деревьев (нет)
- подбирать с земли (да)
4. Прежде чем уйти, костёр надо
- залить водой (да)
- засыпать торфом (нет)
5. Мусор надо:
- взять с собой (да)
- оставить в лесу (нет)
6. Что не разлагается в почве:
- полиэтилен (да)
- бумага (нет)
- угли (нет)
7. Грибы надо есть:
- жареными (да)
- сырыми (нет)
8. Увидев ежика, надо:
- взять его домой (нет)
- пройти мимо (да)
9. Как собирать в лесу ягоды:
- срывать веточки с большим количеством ягод (нет)
- рвать по одной только спелые ягоды (да)
10. Увидев гнездо в траве, надо:
- пройти мимо (да)
- погладить, покормить птенцов (нет)
11. Обнаружив в дупле лесные орехи, грибы, надо:
- съесть их (нет)
- не трогать (да)
12. В лесу надо:
- слушать громкую музыку (нет)
- вести себя тихо и сдержанно (да)
Чтец 11: Я обнял глобус – шар земной.
Один – над сушей и водой.
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: «Береги».
Чтец 12: В зеленой краске лес и дол
Мне говорят: «Будь с нами добр.
Не растопчи нас и не жги.
Зимой и летом береги».
Журчит глубокая река,
Свои, лаская берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги».
И птиц, и рыб я слышу всех:
«Тебя мы просим, человек,
Ты обещай нам и не лги,
Как старший брат нас береги».
Чтец 13:Я обнял глобус – шар земной,
И что-то сделалось со мной.
И вдруг шепнул я: « Не солгу,
Тебя, родной мой, сберегу».
Ведущий 2: Ребята, какое решение примет каждый из вас после нашей встречи. Требуется ли нашей планете Земля помощь и готовы ли вы встать на её защиту? Решать вам. Думайте.
Ведущий 1: А ведь в судьбе природы – наша судьба, и мы должны делать её своими руками, разумно, экономно и по-хозяйски используя то, что даёт нам земля. Кто же, если не мы, будем заботиться о нашем собственном доме!
Ведущий 2 :Мы продолжаем экологическую акцию практической работой на пришкольной территории, каждый класс получает задание.