Сценарий районного сбора школы-актива Паром (беби-тайм)

В сценарии говорится о том, что чудеса в жизни случаются, но происходят они не по волшебству, а их делают сами люди. Ребята вовлекаясь в удивительную историю, которую рассказывает Великий  Гудвин, приходят к этому выводу сами.

Великий  Гудвин рассказал свою удивительную историю о яркой Звезде, которая один раз в 100 лет спускается на Землю, чтобы исполнить самые заветные детские желания и мечты. И это был как раз тот день…

Чтобы ребята запомнили этот день и сохранили в памяти добрые, теплые и невероятно позитивные эмоции, Гудвин пригласил ребят в увлекательное путешествие в свою страну, где они проявили сообразительность и раскрыли секрет фокуса, продемонстрировали свои таланты во время исполнения детских песен, сочиняли волшебные истории, в которой все слова начинались на одну букву, рассуждали о ценностях, заложенных в сказках, занимались решением разнообразных творческих задач, поражая своим интеллектом и находчивостью.

В конце мероприятия произошло настоящее чудо – все ребята получили подарки от самого Деда Мороза!
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_77_sbora_bebi-taym.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий 77 районного сбора школы-актива «Паром»

«Беби-Тайм»

Дата проведения: 11 января 2023 года

Время проведения: 10.00-12.00

Место проведения: Дворец творчества им.Л.А.Кассиля, зал №3

  1. Регистрация участников сбора по экипажам
  2. Игры на знакомство и командообразование
  3. Начало мероприятия:

В зале погашен свет.

На экране футаж звезды. Звучит музыка.

На фоне музыки слова за кадром: Как-то один философ задался вопросом – мы люди, потому что мы смотрим на звезды или мы смотрим на звезды, потому что мы люди? Бессмыслица, правда? А вот смотрят ли звезды на нас, это действительно интересный вопрос. Наша история началась здесь в королевской академии наук в Санкт-Петербурге 150 лет назад. Именно сюда и пришло письмо с очень странным вопросом о звездах. Прислал его мальчик, живший в Энгельсе и ученый, читавший письмо, даже подумал, что быть может это какой-то розыгрыш, но, согласно правилам, он написал ответ, любезно разъяснив, что заданный вопрос лишен всякого смысла и отправил письмо обратно в Энгельс. Если бы он только знал, что именно в это время произойдет очень необыкновенное событие.

Мы забыли упомянуть, что происходило все это зимой, в преддверии новогодней ночи… и случилось наша история именно в новогоднюю ночь…

На огромном темном небосклоне в новогоднюю ночь родилась новая звезда. Она засияла ослепительным ярким светом, который осветил путь всем заблудившимся путникам. Ходили легенды, что сам Дед Мороз и его внучка Снегурочка находят дорогу к домам детей под ее ослепительным светом. Но только загоралась она в одну ночь, самую волшебную ночь – новогоднюю. К сожалению, светом новогодней звезды мечтали завладеть многие, поэтому лишь раз в 100 лет звездочка спускалась к людям, чтобы озарить своим светом самых достойных. И сегодня как раз тот день, когда звезда спустится к людям. Но, как мы и упоминали, за звездой охотятся многие, пытаясь овладеть ее светом и чудесным даром. Поэтому высшими силами было принято решение назначать Хранителя, который будет оберегать звезду. В этот раз хранителем был назначен волшебник Изумрудного города – Гудвин.

Звезда с экрана «спускается» в руки волшебника

Волшебник: Здравствуйте дорогие друзья! Я добрый волшебник Гудвин. Очень надеюсь, что вы знаете меня! Мне доверена серьезная миссия – охранять звезду, когда она спускается к людям и озаряет их своим светом. Но за мной по-пятам следуют те, кто пытается похитить звезду... Но, чтобы не приключилось никакой беды мы должны с вами быть дружными, работать слажено. Скоро увидимся…

Ведущая: Добрый день дорогие юные лидеры нашей Энгельсской детской организации «Парус»! Мы рады приветствовать вам на 77 сборе школы-актива Паром «Беби-Тайм». И по традиции наш сбор мы начинаем с гимна нашей организации. Прошу всех встать. 

Гимн «Паруса»

Ведущая: Ну что ж, прежде чем вы отправитесь в сказочное, необыкновенное путешествие, мы предлагаем вам зарядиться позитивной энергией.

Танец от организаторов

Ведущая: Здорово, молодцы! А теперь я попрошу представителей экипажа подойти и получить маршрутный лист, который подскажет вам куда идти.

Вручение экипажам маршрутных листов.

Прохождение и выполнение заданий по станциям.

  1. Елочка мечты – елочка из фетра, на которую вешаются игрушки. На этих игрушках написаны ценности, которые спрятаны в сказках. Задача экипажей, определить, что является наиболее значимыми ценностями и расположить их в порядке сверху-вниз (наверху наиболее серьезные на их взгляд), свой ответ обосновать.
  2. Поле-чудес – на «барабане» в файлах располагаются буквы, ведущий задает вопрос и экипаж должен угадать персонажа сказки. В качестве подсказок они крутят барабан и открывают букву, на которой остановилась стрелка. Есть сектор ПРИЗ и две шкатулки, в одной из которых лежит дополнительный орешек.
  3. Где логика – в картинках с эмоджами спрятана песня, а из картинок ребята собирают слово.
  4. Волшебные истории – экипаж вытягивает из мешочка букву, и они должны придумать волшебную историю используя слова только на эту букву. У истории должно быть начало, основная часть и заключительная часть.
  5. Фокусы – станция, на которой фокусник показывает фокусы, но зло решило помешать и соединил все крупы вместе, задача экипажа рассортировать все крупы.

На каждой станции экипаж получает орешек, в котором спрятаны слова-подсказки к названию сказки экипажа

(у каждого экипажа своя сказка).

Ведущая: После того как вы пройдете все станции, вы проходите на свои места в зале.

После прохождения станций экипажи занимают свои места.

Ведущий: Ну что ж, Великий Гудвин, экипажи прошли все станции, собрали подсказки от нашей звезды и что же им теперь делать с этим дальше.

Гудвин: А дальше экипажам надо открыть свои орешки, посмотреть что там и угадать название сказки, но никому об этом не говорить! Подойти к нашему столу и выбрать силуэт персонажей, которые соответствует сказки, которая оказалась у экипажа. И используя эти силуэты, экипаж должен используя театр теней показать фрагмент из этой сказки, а остальные экипажи должны угадать что же это была за сказка.

Ведущая: Задание всем понятно? Тогда не тратим время и приступаем к его выполнению. Экипажи, вам надо не просто показать фрагмент, но и озвучить его.

Экипажи готовят театр теней.

Представление театра теней.

Гудвин: Все экипажи отлично справились со всем, что приготовила для вас звездочка! Вы большие молодцы ребята!

Ведущая: Действительно ребята, вы невероятно быстро, дружно выполнили все. Вы, наверное, задаетесь вопросом, для чего все это?

Гудвин: все это звезда приготовила для вас для того, чтобы вы помнили, что внутри каждого человека есть множество качеств, и все мы вольны выбирать, каким из них давать волю, а какие подавлять. Одно можно сказать наверняка, если убрать добро из этого мира, то он явно превратиться в хаос. Поэтому столь важно беречь все хорошее в себе, и замечать добро, которое проявляют окружающие.

Ведущая: Сияя любовью и добром, мы все становимся немного волшебниками!

Гудвин: Давайте закроем глаза и немного помечтаем о чуде, а вдруг чье-нибудь исполнятся…

Ребята закрывают глаза и метают.

В этот момент звучит музыка и в зал входит Дед Мороз с подарками, которые вручает всем ребятам

Ведущая: Хорошее всегда случается внезапно —
                 В тот миг, когда его совсем не ждём…
                 И сразу на душе становится приятно,
                 И взгляд искрится трепетным огнём…

Гудвин: Хорошее всегда приходит ниоткуда…
              Старайтесь лишь надежду не терять,
              А также верить горячо в реальность чуда…
              И… счастье будет рядышком опять!

Ведущая: На этом наш 77 сбор школы-актива Паром подошел к концу и по традиции мы завершаем его Орлятским кругом! Собираемся во втором зале и встаем в круг.