Города герои

 

Цель: воспитание гражданско-патриотических чувств через знакомство с событиями Великой Отечественной войны, а именно городами – героями. Задачи:

- формировать у детей нравственные и патриотические качества;

- воспитывать положительное отношение к городам - героям;

- развивать устную речь;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл goroda_geroi.docx16.05 КБ
Файл kartinki.docx1.97 МБ

Предварительный просмотр:

ГБУСОН РО «СРЦ Константиновского р-на»

Конспект познавательного занятия

в подготовительной группе

на тему:

«Города – герои ».

Подготовила:

воспитатель высшей категории Лукьянова А.А

Конспект познавательного занятия

в подготовительной группе

на тему: «Города – герои».

Виды детской деятельности:

- коммуникативная,

- двигательная,

- конструктивная,

-восприятие художественной литературы,

- игровая.

Цель: воспитание гражданско-патриотических чувств через знакомство с событиями Великой Отечественной войны, а именно городами – героями. Задачи:

- формировать у детей нравственные и патриотические качества;

- воспитывать положительное отношение к городам - героям;

- развивать устную речь;

Предварительная работа:

- чтение художественных произведений по теме;

- прослушивание песен и музыки военных лет;

- рассматривание картин о войне.

Оборудование и материалы:

Мультимедийное оборудование; звезды из бумаги (с одной стороны цифры, с другой название города); листовки для игры «Шифровщики», цветные ручки, пилотки.

Ход занятия.

Воспитатель. - Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями….

- Сегодня я хочу предложить вам отправится в путешествие, а в какое именно и куда попробуйте догадаться… (на полу выложено веревкой очертание карты России и разложены звезды цифрами вверх, на столах разложены пилотки).

Дети надевают пилотки и говорят свои догадки о предстоящем путешествии.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по городам.

1 слайд: - Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов весь народ встал на защиту Родины: мужчины сражались на фронте, женщины и дети – в тылу, у станков, в партизанских отрядах.

2 слайд: - Некоторые города проявили особое мужество и массовый героизм, за что и отмечены особым званием.

3 слайд: - После войны 12-ти городам СССР присвоено звание город-герой. Как вы думаете почему именно такое звание – Город-герой?

Ответы детей.

- Герои-города! Малые и большие! Сквозь битвы и горе, прошедшие к нашей Победе!

- Города-герои – это города-легенды, это история особенного мужества, это священная история. Сквозь времена и столетия, из поколения в поколение они будут памятниками героической истории нашей Родины. Город-герой—почётное звание, высшая степень отличия.

4 слайд: - И я предлагаю вам отправиться в первый город. Для этого надо прочесть этот город, который находится под цифрой 1. (Один из детей переворачивает звезду с цифрой 1 и читает название города. В дальнейшем, перед каждым городом переворачивается одна звезда). Это город-герой Керчь. Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск в начале войны. За все время через нее четырежды проходила линия фронта. Несмотря на постоянные репрессии, жители города нашли в себе силы сопротивляться захватчикам.

5 слайд: - Одним из первых советских городов, значительно задержавшим продвижение врага на начальном этапе Великой Отечественной войны, была столица Украины город-герой Киев.

6 слайд: - Среди 13 городов-героев Советского Союза, Ленинград стоит на особом месте - он единственный город, переживший почти 3-х летнюю блокаду (872 дня), но так и не сдавшийся врагам.

7 слайд: - Город-герой Минск, находившийся в направлении главного удара гитлеровских войск, оказался в самом жернове ожесточённых боёв уже в первые дни войны.

8 слайд: - В агрессивных планах фашисткой Германии захват Москвы имел первостепенное значение, так как именно с ее падением связывалась полная победа немецких войск над СССР. Для захвата города была разработана спецоперация под кодовым названием «Тайфун».

9 слайд: - Город-герой Мурманск в годы Великой Отечественной войны так и не был взят гитлеровским войсками, несмотря на усилия 150-тысячной немецкой армии и постоянные бомбардировки

10 слайд: - Одной из самых выдающихся страниц Великой Отечественной войны была оборона Новороссийска. Врагу так и не удалось полностью взять город - крошечный участок Новороссийска в районе цементных заводов.

11 слайд: - А сейчас я предлагаю вам превратиться в настоящих солдат (детям предлагается физминутка).

На параде

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой — раз, левой — раз,

Посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладошки —

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки

Громче и быстрей! (Ходьба на месте.)

12 слайд: - Уже в августе 1941 г. Одесса была полностью окружена гитлеровскими войсками. Ее героическая оборона длилась 73 дня, на протяжении которых советская армия и отряды народного ополчения защищали город от вторжения врага.

13 слайд: - Одним из самых стойких городов времён Великой Отечественной войны по праву считается город-герой Севастополь, благодаря мужеству и непоколебимой стойкости защитников.

14 слайд: - С началом Великой Отечественной войны Смоленск оказался на пути главного удара фашистских войск по направлению к Москве. В самом городе-герое было сформировано три истребительных батальона и один батальон милиции.

15 слайд: - Волгоград один из самых известных и значимых городов, носящих звание Города – героя. Летом 1941 года немецко-фашистские войска развернули массированное наступление на южном фронте, стремясь захватить самые богатые и плодородные земли СССР.

16 слайд: - Тула - один из немногих городов-героев Великой Отечественной войны, который отбил все атаки противника и остался непокорённым. Защитники города выдержали массированные бомбардировки и яростные атаки противника.

17 слайд: ИГРА ГОРОДА – ГЕРОИ.

Уходят в глубь истории года

Со славою военной, как солдаты.

Но остаются с нами даты

И вечные герои-города.

18 слайд: - детям предлагается игра шифровщики. Каждому раздается листок с зашифрованным названием города, пока дети расшифровывают звучит песня о городах-героях. (Муз. Протасова, Сл. Шкловского)
Дети выстраиваются в ряд с названиями городов, воспитатель читает четверостишие.

У ваших стен героем был солдат,

Бойцами стали женщины и дети.

И вас поэтому столетья

Зачислили в герои-города.


Предварительный просмотр: