Школа Актива. Сценарий Заседания СДМО "Ровесник" Тема: Лаборатория целей: твоя личная суперсила.

Тамара Васильевна Мякишева

Лаборатория целей: твоя личная суперсила 

Место проведения:  Актовый зал

Участники: старшеклассники, члены актива  ДОО, МОО, представители первичных отделений Движения Первых.

Цель: создание условий для раскрытия личностного потенциала, выявление и развитие у детей коммуникативных качеств.

Задачи

  • Обучающая:

- познакомить с видами и формами проявлений личностных навыков;

- обучить простейшим приемам  развития личностных способностей (мягких навыков):  способность ставить цель, работать в команде; стрессоустойчивости и др.

  • Развивающая:

- способствовать развитию коммуникативных навыков: публичного выступления;   самопрезентации, работе в группе, команде;

- формировать критическое мышление и аналитические навыки: умения делать выбор и давать объективную оценку ситуации;

- развивать навыки самооценки.

  • Воспитательная:

- формировать позитивное мышление;

- формировать толерантность, уважительное отношение к людям с различными особенностями;

- воспитывать коммуникативную культуру.

Оборудование:

мультимедийное оборудование; карточки –наклейки с заданиями: социальные роли; чек-лист оценки

Основные виды деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, творческая, интерактивная.

Основные методы: игровые (игра-приветствие), словесные (беседа, введение в игровую ситуацию); метод наглядности (презентация, раздаточный материал), продуктивный метод (работа в творческих группах и непосредственное участие в игре). ролевая игра; упражнения с элементами тренинга.

Ожидаемые результаты:

- эмоционально-психологическое сближение участников, способствующее дальнейшей эффективной работе;

- в ходе занятия участники «прокачали» и закрепили универсальные  навыки, в т.ч.  распознавания факта и мнения; умения находить из затруднительных ситуаций; получили навыки самопрезентации.

Формы оценки результатов: самоанализ, рефлексия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие ШАГ Лаборатория целей: твоя личная суперсила ()

Место проведения: ЦРТДиЮ им.А.Гайдара, Актовый зал

Участники: члены ДОО, МОО, СДМО «Ровесник», представители первичных отделений Движения Первых.

Цель: создание условий для раскрытия личностного потенциала, выявление и развитие у детей коммуникативных качеств.

Задачи

  • Обучающая:

- познакомить с видами и формами проявлений личностных навыков;

- обучить простейшим приемам развития личностных способностей (мягких навыков): способность ставить цель, работать в команде; стрессоустойчивости и др.

  • Развивающая:

- способствовать развитию коммуникативных навыков: публичного выступления; самопрезентации, работе в группе, команде;

- формировать критическое мышление и аналитические навыки: умения делать выбор и давать объективную оценку ситуации;

- развивать навыки самооценки.

  • Воспитательная:

- формировать позитивное мышление;

- формировать толерантность, уважительное отношение к людям с различными особенностями;

- воспитывать коммуникативную культуру.

Оборудование:

мультимедийное оборудование; карточки –наклейки с заданиями: социальные роли; чек-лист оценки

Основные виды деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, творческая, интерактивная.

Основные методы: игровые (игра-приветствие), словесные (беседа, введение в игровую ситуацию); метод наглядности (презентация, раздаточный материал), продуктивный метод (работа в творческих группах и непосредственное участие в игре). ролевая игра; упражнения с элементами тренинга.

Ожидаемые результаты:

- эмоционально-психологическое сближение участников, способствующее дальнейшей эффективной работе;

- в ходе занятия участники «прокачали» и закрепили универсальные навыки, в т.ч. распознавания факта и мнения; умения находить из затруднительных ситуаций; получили навыки самопрезентации.

Формы оценки результатов: самоанализ, рефлексия.

Ход занятия.

Ход занятия, этапы, содержание

№ слайда, примечания

  1. Приветствие. Мотивация. (в зале перед экраном)

Здравствуйте, меня зовут…

Я рада вас видеть здесь как представителей детских и молодежных объединений ваших школ.

А если вы здесь значит вы самые… представительные, самые… продолжите, пожалуйста, смысловой ряд:

Ответственные,

Добросовестные

Значимые,

Лучшие ……

Для нашей встречи сегодня понадобиться ваш эмоциональный отклик, давайте его измерим? Я буду называть некое явление, событие, а вы прореагируйте на него каким то образом – эмоцией, действием, хлопками, например; или отрицанием, осуждением..

  • Уже наступила весна.
  • Скоро лето
  • Пока еще холодно
  • Какие красивые девушки рядом с нами
  • В понедельник в школу
  • В нашем зале есть мальчики
  • Сейчас каникулы

Спасибо за реакцию, я вас услышала и увидела, это для меня важно.

Наше занятие "Лаборатория целей: твоя личная суперсила" - для того, чтобы лучше познакомиться с собой, увидеть сильные стороны своей личности, которые часто обесцениваются, но которые необходимы в жизни для принятия решений и достижения целей. Мы укрепим самооценку, повысим веру в свои силы и желание действовать! Будет ли вам полезна наша встреча – вы расскажете в конце. Сегодня мы поиграем, кое что узнаем, нам важно видеть экран.; все что вам необходимо мы раздадим. А пока убедитесь, что вам комфортно, вам видно, то, что демонстрируется на экране; переместитесь если нужно – у вас 30 секунд. Готовы? Мы начинаем.

1 Лаборатория целей -

2 Беседа О цели и способностях (теоретическая часть).

В теме занятия – 2 ключевых смысла – ЦЕЛЬ И СУПЕРСИЛА

Цель. В чем цели в деятельности? (ответы) Цель — это намерение совершить действия, которые кажутся нам значимыми и способными повлиять на что-то вне нашей личности»

Понимаете ли вы, что в одной и той же деятельности у разных людей могут быть разные цели? Давайте приведем примеры: Я называю деятельность, а вы подумаете и предложите какие могут быть цели? 1-2 предложения

2 Суперсила = Soft skills

А теперь попробуем:

  • Живопись. Цель: Я могу делиться красотой своих картин с другими.
  • Учеба. Цель: Благодаря учебе я узнаю все, что мне необходимо, чтобы в будущем стать преподавателем.
  • Работа. Цель: Я хочу найти работу, благодаря которой смогу общаться с другими людьми и менять их жизни к лучшему Дружба Цель: нужна мне для/благодаря дружбе…
  • Волонтерство. Цель…
  • Путешествия. Цель…
  • Профессия. Цель…
  • Карьера Цель….

Заметили ли вы, что совершая одну и ту же деятельность – разные люди или одни и те же люди в разных ситуациях ставят разные цели. Можете подтвердить?

Способности, суперспособности, суперсила. Связаны ли цель и способности? (способность для цели; иногда способности видоизменяют цели?) Приведите примеры влияния: Живопись – способности; Учеба – способности; Дружба – способности; Работа – способности; карьера-… профессия-…Зачем нужно выявить свои суперспособности? Варианты? Для себя, для семьи, для группы (класса), для города, для страны?

3 Лаборатория = Soft skills

Как выдумаете, какие способности нужны для всех видов деятельности, т.е пригодятся вам в любой ситуации, т.е. они могут признаны универсальными? (творчество (креативность), устойчивость? А какие способности нужно будет специально получать?

Под универсальными способностями мы имеем ввиду навыки, которые сегодня называют «мягкими навыками», или «гибкими навыками», или soft skills. Сегодня чаще всего используется англоязычный термин soft skills — в русском языке пока нет столь емкого понятия, обозначающего и коммуникативные навыки, и навыки ведения переговоров, самопрезентации, владения речью.

Что же такое «мягкие навыки» (soft skills)?

(На слайде) Если все навыки разделить на две большие категории, то мы получим: (hard skills) - твёрдые навыки, которые необходимы, чтобы эффективно заниматься определенным видом деятельности; а (soft skills) - мягкие навыки – это навыки коммуникации или социальные навыки. Они не столь очевидно измеряемы, как твёрдые, но именно они наиболее эффективно помогают продемонстрировать и применить твёрдые навыки. их.

Слайд - Мягкие навыки необходимы в любом виде деятельности. К ним относятся умение общаться, работать в команде, убеждать, решать проблемы, принимать решения, управлять своим временем, мотивировать себя и другТвёрдые навыки – это те, которые легко наблюдать, измерить и продемонстрировать, например, умение решать математические задачи, умение читать, владение иностранным языком, умение ездить на велосипеде.

Слайд - Результаты исследования, говорят о том, что вклад твёрдых навыков в профессиональную успешность сотрудника составляет всего 15%, тогда как мягкие определяют оставшиеся 85%.

4. Hard skills & Soft skills

Перечислим основные навыки в порядке важности и значимости (слайд):

1. Способность работать в команде.

2. Способность принимать решения и решать проблемы (лидерство).

3. Способность общаться с людьми в организации и вне её.

4. Способность планировать, организовывать и выделять приоритеты.

5. Способность искать и обрабатывать информацию.

5. Личная суперсила

Обратите внимание, что Soft skills это не отдельные или разрозненные навыки, они представляют единый комплекс навыков, необходимых для плодотворного общения и решения совместных задач.

Сегодня мы рассмотрим основные навыки soft skills, перед вами на презентации будет перечень социальных навыков, а ваша задача – определить в каждом задании над какой спосбностью (суперсилой) мы работаем. То есть попробовали отыскать свою суперсилу на данный момент.

6. HARD SKILLS & SOFT SKILLS

  1. Практическая часть. Для продолжения занятий и проигрывания игровых ситуаций – предлагаю переместиться в круг.

Упражнения с элементами тренинга.

#1055;ро социальную роль.

Что такое социальная роль?

Связана ли она с деятельностью?

Действительно, социальная роль определяется по типу ведущей деятельности. Например в школе четко выражены 2 соц.роли: учитель, ученик.

Задание:

Далее, я приведу ряд примеров деятельности или действия, или объекта а вы продолжите.

  • В транспорте….
  • В семье..

Попробуйте сами назвать несколько социальных ролей. Например, перечислить свои социальные роли, которые вы выполняли сегодня с 7-00 до 22-00; социальные роли, или роли, которые человек выполняет с 7 до 70 лет.

Важно ли в социальной роли проявление универсальных качеств?

Цель: самопрезентация через социальную роль, обучение безоценочности суждений, развитие спонтанности и креативности.

  • «Автопортрет».

Сначала, для разминки каждый участник определяет свою самую успешную социальную роль на данный момент. Приведите несколько примеров. Желающие называет комфортную для себя социальную роль и добавляют 2 положительных качества.

Далее по карточкам, участники выбирают предложенную социальную роль и добавляют 2 положительных качества, которые ему помогают в этой роли.(случайный выбор).

Например «Я хороший учитель, потому что умею просто объяснять сложные вещи»; (карточки):

«Я отличный друг и …»;

«Я заботливый сын/дочь …»;

«Я любящий брат/сестра…

«Я благодарный зритель…

«Я добросовестный ученик…»,

«Я хороший коллега …»,

«Я ответственный пассажир…»

«Я добросовестный сотрудник…»

«Я законопослушный гражданин…»

«Я отважный защитник …»

«Я вежливый сосед…»

«Я дружелюбный одноклассник…»

«Я успешный спортсмен…»

«Я вдумчивый …»

«Я верный товарищ…»

«Я гуманный начальник…»

7. Автопортрет

КАРТОЧКИ «Автопортрет»

  • Самопрезентация «крокодил».

Описание: в центре стоит пустой стул. По мере готовности каждый участник группы садится на него и представляет себя в роли, не называя себя, определенные случайным выбором (карточкой). Остальные участники группы после презентации задают вопросы, уточняющие необходимые качества для роли.
делают вывод, стараются угадать героя.

Александр Македонский

Гарри Поттер

Один из 7 гномов

Русалочка

Маша из мультика «Маша и Медведь»

Дядя Федор из Простоквашино

Крокодил Гена

Дед Мороз

Буратино

Золушка

Царевна-лягушка

Хозяйка Медной Горы

Снегурочка

Доктор Айболит

Карлсон

Юрий Гагарин

Самопрезентация роли длится 1-2 минуты. Ответ участника должен содержать фразу – на самом деле меня зовут ..., но я старался описать ….

Ведущий обращает внимание на то, чтобы вопросы были уточняющими и поддерживающими участника в праве выбора любой роли, а не оценивающими. Время действия 5-10 минут.
Рефлексия:
• Как чувствовал себя во взаимодействии с другими в этой роли?
• Какие аналогии из реальности внесены в роль?
• Какие качества/навыки/способности мы развиваем/прокачиваем этим упражнением?

8. Самопрезентация

КАРТОЧКИ «Самопрезентация»

  • Яблоко. Факт или мнение.

В следующем упражнении – нам поможет яблоко.

Ведущий берет в руки яблоко и описывает его одним словом – передавая его по кругу. Когда круг завершается – яблоко делает второй круг и каждый человек повторяет свою характеристику с уточнением – факт это либо мнение, оценка.

Вопросы после задания:

Много ли фактов, много ли мнений?

Чего больше?

Что важнее?

Давайте порассуждаем, что при описании события или человека мы часто путаем факт или суждение/мнение/оценку.

Далее обращается внимание на то, что это задание помогает каждому из нас важно отличить существование объекта, его объективные характеристики от субъективного мнения.

  • Почему это важно помнить? Когда это важно помнить (что бы не попасть под давление, негативное влияние, избежать буллинг)

9. Яблоко

ЯБЛОКО

Укрепляем запас прочности.

Тест Инструкция. Сейчас с помощью теста «Мой запас прочности» каждый из вас сможет проверить, насколько реально высоки его готовность к внезапным изменениям в жизни, способность понимать, чувствовать новую обстановку и приспосабливаться к ней.

Для решения теста – предлагаю вам занять удобное место и взять бланки для ответов. (переместиться в зал).

Перед вами двадцать пять предложений. Читайте их не спеша. Если прочитанное предложение, на Ваш взгляд, относится к Вам лично, помечайте его крестиком, если нет – ноликом. (вопросы на экране, на руках- бланки с таблицей ответов/телефоны). В бланках, зап.книжках – ставим только плюсы, для подсчета.

Тест

1. Когда я выполняю какое-либо дело, я быстро устаю.

2. Я с огромным трудом сосредотачиваюсь на чем-нибудь одном.

3. Я имею склонность беспокоиться по всякому поводу.

4. Часто я чувствую себя так плохо, что тошнота подступает к горлу.

5. Нередко, когда я делаю что-нибудь ответственное, мои руки прямо-таки трясутся.

6. Вообще я часто волнуюсь.

7. Мне частенько снятся кошмары.

8. Я, честно говоря, потею даже в холодную погоду.

9. Мне все время хочется тянуть в рот что-нибудь съестное. Я ужасно люблю семечки, леденцы, ириски.

10. Часто бывает, что я чувствую боль в животе.

11. Случается, что я просыпаюсь среди ночи и долго не могу заснуть.

12. Я знаю про себя, что я человек крайне раздражительный.

13. Наверняка я обладаю большей чувствительностью, чем другие люди.
14. В моей жизни постоянно случается что-нибудь волнующее, поэтому я все время о чем-нибудь беспокоюсь.

15. Жаль, конечно, что мне достается не так много счастья, как другим.

16. По правде говоря, я довольно легко могу заплакать.

17. Я терпеть не могу ждать кого-то или чего-то. Тут я всегда начинаю нервничать.

18. Периодами я чувствую, что чересчур суетливо веду себя, просто на месте усидеть не могу.

19. Я терпеть не могу преодолевать трудности.

20. Временами я чувствую полную свою беспомощность и ненужность никому вообще.

21. Я знаю, что отличаюсь довольно большой застенчивостью.

22. Мне все дается с трудом.

23. Большую часть времени я нахожусь в напряжении.

24. Временами у меня бывает состояние полнейшей разбитости и апатии.

25. Трудности следует не преодолевать, а по возможности обходить или избегать их. Это мое глубокое убеждение.

10. Суперсила

ЛИСТ ОЦЕНКИ, карандаши

Подсчитайте количество «крестиков» и послушайте (посмотрите) о полученных результатов. Информация для обучающихся П

Первая группа: 0-5 крестиков. Если в итоге тобой набрано не больше пяти крестиков, значит, твоя готовность к внезапным неприятностям и резким изменениям в жизни порой настолько высока, что нередко ты недооцениваешь всю серьезность новой для тебя ситуации.

Вторая группа: 6-10 крестиков. Если крестиков набралось от шести до десяти, твоя готовность к внезапным переменам и приспособляемость к ним нормальная.

Третья группа: 11 - 20 крестиков. Если получилось от одиннадцати до двадцати, готовность к переменам и умение быстро ориентироваться в новых условиях жизни у тебя низковаты.

Четвертая группа: 21 - 25 крестиков. Если крестиков больше двадцати, ты имеешь склонность слишком уж сильно переживать, чрезмерно беспокоиться не только из-за чего-то серьезного, но и по пустякам

11. Суперсила. Мой запас прочности

Давайте вместе подумаем, какая неожиданная ситуация или проблема (типичная или не очень) может возникнуть перед каждым из вас в жизни и выбить нас из колеи. Давайте пофантазируем, предлагайте свои примеры. Участники или ведущий предлагают какой-либо конкретный пример:

Один из приемов как увеличить свою прочность - посмотреть на ситуацию с положительной стороны. Упражнение «Позитивное переформулирование» — простая методика для изменения отношения к ситуации. Это попытка найти светлые моменты в грустной или тревожной ситуации и подумать о ней по-другому.

12. Суперсила Как укрепить

Предложение:

Обозначить негативную ситуацию, назвав её одним предложением. Действуем по желанию. Ситуации сначала рассматриваем на слайде, а потом/или вместо этого – заполняем на бланке ответов.

  • «Я испытываю страх высоты…..».;
  • «Мой младший брат/сестра обзываются…»;
  • «У меня нет настоящего друга…»
  • «Я боюсь сцены….»
  • «Учитель ко мне несправедлив, и меня это очень огорчает»;
  • «Мне трудно спланировать предстоящие события…..»
  • «У меня не всегда получается довести начатое до конца…»
  • «Я стрессую при публичном выступлении…»
  • «Я часто волнуюсь и переживаю…»
  • «Мне неприятны некоторые люди…»
  • «Иногда я не запоминаю важные вещи…»
  • «Я не умею плавать…»

Упражнение - трансформировать предложение по формуле «Даже если…» или «В любом случае…», «Несмотря на…»

Рефлексия:

• Какие качества/навыки/способности мы развиваем/прокачиваем этим упражнением?

13. Личная суперсила

Ответ работодателю: это моя суперсила.

Для проигрывания игровых ситуаций – предлагаю вновь вернуться в круг.

Представьте, что вы устраивайтесь на работу. Интервьюеры часто задают подобные творческие вопросы. Как вы думаете для чего? Работодатели могут специально спросить, какая у вас суперсила, чтобы узнать больше о ваших сильных сторонах. Однако они хотят, чтобы вы дали ответ, который продемонстрирует вашу креативность и способность быстро думать. В т.ч. для того, чтобы что бы оценить вашу рассудительность и то, как вы себя преподносите.

Работодатели часто включают креативные вопросы для собеседования, чтобы создать вам трудности. Эти вопросы позволяют интервьюеру изменить атмосферу, возможно, помочь снять напряжение или стресс. Креативные вопросы позволяют показать интервьюеру вашу индивидуальность. Также важно показать уверенность в своем ответе, подчеркнув свою способность быстро думать. Работодатели используют эти вопросы, чтобы оценить, насколько быстро вы можете адаптироваться к ситуациям, к которым не готовились. Несмотря на важность подготовки к собеседованию, работодателям также нравится слышать ответы, которые кажутся подлинными и не отрепетированными. Вопрос типа Какой была бы ваша суперсила? дает им возможность услышать ответ, который не будет слишком шаблонным и будет уникальным для вас.

Для подготовки к собеседованию, предлагаю представить ситуацию «Я - великий мастер». Обратите внимание, что ваш навык должен касаться описания именно универсальных способностей (коммуникативных)

  • Каждый участник по желанию выходит в центр круга (садится на стул) и объявляет о своих умениях: «Я — великий мастер делать ...» Можно заявлять о любых своих способностях: готовить праздник, научить играть, рисовать…(не одним словом, словосочетанием).
  • Задача выступающего — убедить остальных в том, что он делает что-то лучше других. Ведущий может спросить: «Может, кто-то умеет это делать лучше?» Если таких участников не находится и группа соглашается с утверждением, то выступающий признается «Великим мастером» и награждается овациями.
  • Трудно ли было хвалить себя и почему? В каких ситуациях нужно говорить о своих достоинствах?

В группе могут оказаться ребята, которых уже столько ругали, что в результате их самооценка оказалась существенно занижена, и они не могут найти в себе ничего положительного. Им необходимо помочь.

14. Личная суперсила – Я великий мастер

Ролевая игра «На собеседовании». Что различные сверхспособности говорят о вас

Можно выбрать множество суперспособностей, чтобы описать себя. Однако важно, чтобы выбор хорошо известной суперспособности был простым. Из представленного списка - выберите суперспособность, которая, по вашему мнению, лучше всего представляет вашу сильную сторону, которая принесет пользу в будущей работе. Учтите, что обычно, работа в коллективе и лучше, что ваши супер способности будут отражать ваши социальные навыки. Итак, для вдохновения - вот несколько различных сверхспособностей и то, что они могут сказать о вас и ваших навыках. Они могут быть определены прилагательными, или фразой, которая должна быть обязательно пояснена. (Пример на слайде)

  • Летающий: Вы готовы рисковать и любите смотреть на вещи с новой точки зрения.
  • Сияющий. Способность влиять на свое окружение: Вы обладаете сильными навыками убеждения и любите руководить другими людьми.
  • Крепкий. Сила, стойкость или выносливость: Вам нравятся трудности, и вы используете их как возможность проявить упорство.
  • Чтение мыслей или восприятие чувств других людей: Вы цените эмоциональный интеллект и понимаете его важность на рабочем месте.
  • Рентгеновское зрение: Вы умеете анализировать ситуации перед принятием решений и цените внимание к деталям.
  • Изменение формы Переменчивость: Вам нравится выполнять различные задачи, вы можете работать в режиме многозадачности и переключаться с одной роли на другую.
  • Скорость: Вы обладаете отличными навыками управления временем, цените эффективность и ищете способы улучшить рабочие процессы.
  • Ловкость или гибкость: Вы легко адаптируетесь и легко принимаете новые обязанности или вызовы.
  • Способность к телепортации: Вы цените эффективность, обладаете сильными навыками управления временем и умеете расставлять приоритеты при выполнении задач.
  • Путешествие во времени: Вы понимаете важность анализа прошлых результатов для принятия будущих решений.

Предложите свои варианты

#1051;ичная суперсила. Ответ работодателю

Для разыгрывания ситуации «Собеседования» предлагаю поделиться на пары.

При затруднении разбивки, можно предложить аудитории разделиться на 2 группы по четной и нечетной дате рождения, а затем меньшая по количеству группа – находит себе пару из другой (по желанию).

После формирования пар – нужно определиться, кто из будет работодателем, другой – работником.

Задача работников – рассказать о себе; работодателю – задать вопросы, обсудить перспективы.

Проигрываем ситуацию 3-4 минуты.

  1. Личная суперсила: собеседование

Выход из круга, формирование пар, размещение попарно в свободном пространстве.

А теперь я прошу работодателей в чек-листе вашей карточки отметить качества, которые Итак, работодатель вспоминает качества, если работник их проявил работник (указанную способность) во время собеседования. На экране - на слайде с подсказки.

Для работников работодатели отмечают:

1. Способность позитивно, конструктивно, не разрушающе работать в команде.

2. Способность принимать решения и решать проблемы

#1057;пособность ставить цель, планировать, организовывать и выделять приоритеты.

4. Способность искать и обрабатывать информацию.

Запоминаем или фиксируем их количество.

Непростая доля досталась соискателю, но учитывая, что выбирают не только работники, но и работу и руководителей.

СЮРПРИЗ, сейчас настала очередь оценивать и работодателя также.

Давайте порассуждаем, собеседник – это тоже роль, которая демонстрирует способности или их отсутствие

Теперь работники отмечают способности, если их проявил работодатель - указаны на слайде (карточка).

Для оценки работодателей со стороны работников:

  1. Способность корректного общения: проявить уважение, умения выслушать,
  2. Умение задать понятные вопросы
  3. Умение ставить четкие задачи при описании профессии, должности, роли
  4. Умение привлечь, вдохновить, сделать привлекательным будущую работу.

Запоминаем или фиксируем количество отмеченных качеств.

  1. Личная супесила: мнения

КАРТОЧКИ – табличка

Ребята, давайте попробуем сравнить способности (слайд – соотношение 1 с 2) – если вы внимательно посмотрите на них – вы увидите, что на самом деле – речь идет об одних и тех же качествах, которые мы развивали. И количество отмеченных качеств у вас свидетельствует о том, что вы в начале этого пути.

Предлагаю пожать друг другу руки – работника и работодателя - в знак передачи информации о способностях друг другу.

  1. Личная суперсила,??

4) Итог занятия. Рефлексия.

Наша встреча подходит к концу, и я предлагаю обсудить была ли полезной эта встреча?

Хлопните в ладоши, если вы согласны с утверждением:;

  • Я умею ставить цели;
  • Я знаю, что такое мягкие навыки;
  • Я вижу свои способности;
  • Я не узнал ничего нового;
  • У меня повысился запас прочности;
  • Я получил навыки самопрезентации;
  • Я понимаю, что способности можно в себе найти и развить.
  1. Личная суперсила это….

Спасибо за работу и вашу оценку.

  1. Желаем

Карточки ведущему для распределений заданий.

АВТОПОРТРЕТ

«Я отличный друг и …»

«Я заботливый сын/дочь …»

«Я любящий брат/сестра…»

«Я благодарный зритель…»

«Я добросовестный ученик…»

«Я хороший коллега …»

«Я ответственный пассажир…»

«Я добросовестный сотрудник…»

«Я законопослушный гражданин…»

«Я отважный защитник …»

«Я вежливый сосед…»

«Я дружелюбный одноклассник…»

«Я успешный спортсмен…»

«Я вдумчивый …»

«Я верный товарищ…»

«Я гуманный начальник…»

САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ

Александр Македонский

Гарри Поттер

Один из 7 гномов

Русалочка

Маша из мультика «Маша и Медведь»

Дядя Федор из Простоквашино

Крокодил Гена

Дед Мороз

Буратино

Золушка

Царевна-лягушка

Хозяйка Медной Горы

Снегурочка

Доктор Айболит

Карлсон

Юрий Гагарин

Бланки ответов для участников

Тест «Мой запас прочности» ОТВЕТЫ

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

21.

22.

23.

24.

25.

Обозначить негативную ситуацию, назвав её одним предложением.

  • «Я испытываю страх …..».;
  • «Когда меня …»;
  • «У меня нет …»
  • «Я боюсь ….»
  • «…….ко мне несправедлив, и меня это очень огорчает»;
  • «Мне трудно …..»
  • «У меня не всегда получается …»
  • «Я стрессую…»
  • «Я часто волнуюсь и переживаю…»
  • «Мне неприятны …»
  • «Иногда я не …»
  • «Я не умею …»

Упражнение - трансформировать предложение по формуле «Даже если…» или «В любом случае…», «Несмотря на…»

«Я - великий мастер»: Моя суперсила:« Ответ работодателю: «ЭТО моя суперсила».

Соискатель/работник

(обзор суперспособностей)

Работодатель/HR-сотрудник

(подбор вопросов)



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лаборатория целей: твоя личная суперсила ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА занятие для представителей детских/молодежных объединений, первичных отделений Движения Первых

Слайд 2

Суперсила = Soft skills Деятельность 1 Деятельность 2 Деятельность 3 Деятельность 4в Деятельность 4б Деятельность 4а Цель — это намерение совершить действия, которые кажутся нам значимыми и способными повлиять на что-то вне нашей личности

Слайд 3

Soft skills Живопись Обучение Дружба Профессия Карьера Работа Цель — это намерение совершить действия, которые кажутся нам значимыми и способными повлиять на что-то вне нашей личности ЛАБОРАТОРИЯ

Слайд 4

Hard skills & Soft skills «Мягкие/Гибкие навыки» — это 75 % успеха человека, «жесткие» составляют только 25 % 15-25% 75-85% Твердые (жесткие) навыки Профессиональные технические навыки, которые можно измерить. Мягкие (гибкие) навыки н адпрофессиональные , универсальные социальные/волевые компетенции, которые не поддаются количественному измерению.

Слайд 5

Некоторые Soft skills Способность ставить цель и планировать действия Способность определять приоритеты Способность искать о обрабатывать информацию Умение общаться Способность принимать решения и решать проблемы Способность работать в команде Стрессоустойчивость личная суперсила

Слайд 6

Hard skills & Soft skills Суперсила = Soft skills

Слайд 7

Автопортрет Деятельность 1-соц.роль 1 Деятельность 2- соц.роль 2 Деятельность 3 – соц.роль 3 Деятельность 6- соц.роль 6 Деятельность 5 – соц.роль 5 Деятельность 4-соц.роль 4 2 положительных качества для успешной социальной роли Мой пример: Я хороший учитель, потому что умею просто объяснять сложные вещи и могу прощать ошибки

Слайд 8

Самопрезентация ? ? ? ? ? ? я в придуманной социальной роли Мой пример: Я был бы самым крутым супергероем, потому что умею сочувствовать и хочу помогать другим Умение общаться: осознание социальной роли и самопрезентация

Слайд 9

личная суперсила

Слайд 10

Суперсила = Soft skills Стрессоустойчивость 1. Когда я выполняю какое-либо дело, я быстро устаю. 2. Я с огромным трудом сосредотачиваюсь на чем-нибудь одном. 3. Я имею склонность беспокоиться по всякому поводу. 4. Часто я чувствую себя так плохо, что тошнота подступает к горлу. 5. Нередко, когда я делаю что-нибудь ответственное, мои руки прямо-таки трясутся. 6. Вообще я часто волнуюсь. 7. Мне частенько снятся кошмары. 8. Я, честно говоря, потею даже в холодную погоду. 9. Мне все время хочется тянуть в рот что-нибудь съестное. Я ужасно люблю семечки, леденцы, ириски. 10. Часто бывает, что я чувствую боль в животе. 11. Случается, что я просыпаюсь среди ночи и долго не могу заснуть. 12. Я знаю про себя, что я человек крайне раздражительный. 13. Наверняка я обладаю большей чувствительностью, чем другие люди. тест «Мой запас прочности» + - 14 . В моей жизни постоянно случается что-нибудь волнующее, поэтому я все время о чем-нибудь беспокоюсь. 15. Жаль, конечно, что мне достается не так много счастья, как другим. 16. По правде говоря, я довольно легко могу заплакать. 17. Я терпеть не могу ждать кого-то или чего-то. Тут я всегда начинаю нервничать. 18. Периодами я чувствую, что чересчур суетливо веду себя, просто на месте усидеть не могу. 19. Я терпеть не могу преодолевать трудности. 20. Временами я чувствую полную свою беспомощность и ненужность никому вообще. 21. Я знаю, что отличаюсь довольно большой застенчивостью. 22. Мне все дается с трудом. 23. Большую часть времени я нахожусь в напряжении. 24. Временами у меня бывает состояние полнейшей разбитости и апатии. 25. Трудности следует не преодолевать, а по возможности обходить или избегать их .

Слайд 11

Суперсила = Soft skills Стрессоустойчивость 1 группа : 0-5 «+». Если в итоге тобой набрано не больше пяти крестиков, значит, твоя готовность к внезапным неприятностям и резким изменениям в жизни порой настолько высока, что нередко ты недооцениваешь всю серьезность новой для тебя ситуации. Мой запас прочности 2 группа: 6-10 «+». Если крестиков набралось от шести до десяти, твоя готовность к внезапным переменам и приспособляемость к ним нормальная . группа : 11 - 20 «+». Если получилось от одиннадцати до двадцати, готовность к переменам и умение быстро ориентироваться в новых условиях жизни у тебя низковаты . 4 группа : 21 - 25 «+». Если крестиков больше двадцати, ты имеешь склонность слишком уж сильно переживать, чрезмерно беспокоиться не только из-за чего-то серьезного, но и по пустякам.

Слайд 12

Суперсила = Soft skills Стрессоустойчивость КАК УКРЕПИТЬ? Посмотреть на ситуацию с другой стороны?

Слайд 13

Стрессоустойчивость Посмотреть на ситуацию с другой стороны? «Я испытываю страх высоты …..» «Мой младший брат/сестра обзываются …» «У меня нет настоящего друга…» «Я боюсь сцены….» «Учитель ко мне несправедлив, и меня это очень огорчает » «Мне трудно спланировать предстоящие события…..» «У меня не всегда получается довести начатое до конца…» «Я стрессую при публичном выступлении…» «Я часто волнуюсь и переживаю…» «Мне неприятны некоторые люди…» «Иногда я не запоминаю важные вещи…» «Я не умею плавать…» Формула подсказки: «Даже если …»; «В любом случае …»; « Несмотря на …» Л ичная суперсила

Слайд 14

Я великий Мастер Делать … личная суперсила

Слайд 15

Ответ Работодателю: Моя Сверхспособность -суперсила ? Изменяющий формы: нравится выполнять различные задачи, может работать в режиме многозадачности и переключаться с одной роли на другую . Сияющий: с пособен влиять на свое окружение: обладатель сильными навыками убеждения и любите руководить другими людьми Крепкий: Сила , стойкость или выносливость, нравятся трудности, и вы используете их как возможность проявить упорство . Скорость: обладает отличными навыками управления временем, ценит эффективность и ищет способы улучшить процессы . Летающий : готовы рисковать и любите смотреть на вещи с новой точки зрения . . Рентгеновское зрение: умеет анализировать ситуацию перед принятием решений и ценит внимание к деталям. Путешественник во времени: понимает важность анализа прошлых результатов для принятия будущих решений личная суперсила

Слайд 16

собеседование личная суперсила РАБОТОДАТЕЛЬ «?» СОИСКАТЕЛЬ «…»

Слайд 17

собеседование личная суперсила МНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ 1 . Способность позитивно, конструктивно работать в команде. 2. Способность принимать решения и решать проблемы 3.Способность ставить цель, планировать, организовывать и выделять приоритеты. 4. Способность искать и обрабатывать информацию . МНЕНИЕ СОИСКАТЕЛЯ: Корректное общение: уважение , умение выслушать, Умение задать понятные вопросы Умение ставить четкие задачи при описании профессии, должности, роли Умение привлечь, вдохновить, сделать привлекательным работу .

Слайд 18

личная суперсила РАБОТОДАТЕЛЬ СОИСКАТЕЛЬ

Слайд 19

Soft skills Способность ставить цель и планировать действия Способность определять приоритеты Способность искать о обрабатывать информацию Умение общаться Способность принимать решения и решать проблемы Способность работать в команде Стрессоустойчивость личная суперсила-это

Слайд 20

ЖЕЛАЕМ достижения целей и проявления суперспособностей ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА занятие для представителей детских/молодежных объединений, первичных отделений Движения Первых