План проведения недели физической культуры и ритмики в ГБОУ КРОЦ
Цели и задачи предметной недели
Цели:
- популяризация и пропаганда здорового и активного образа жизни.
- привлечение детей и подростков к занятиям физической культурой и ритмикой.
Задачи:
- расширение и развитие двигательного опыта учащихся, массового привлечения детей и подростков к активным занятиям физической культурой и ритмикой;
- формирование интереса к выполнению физических хореографических упражнений, направленных на красоту и профилактику здоровья;
- развитие основных качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости и грации;
- организация активного досуга и отдыха среди детей и подростков;
- определение сильнейших команд.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 130.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное образовательное учреждение «Комплексный реабилитационно-образовательный центр для детей с нарушениями слуха и зрения»
Согласована зам. директора по УВР _______ Б.К. Кочисова «_____»____________2025г. | Утверждаю Директор ГБОУ КРОЦ __________Л.Г. Бабиева Приказ № ___ от «_____»____________2025г. |
Предметная неделя
по физической культуре и
ритмики
«Здоровая душа – означает здоровый дух
в здоровом теле»
Составили учителя: физ-ры - Седых И.А. и ритмики - Зарабекова М.Н
Положение о проведении недели физической культуры Цели и задачи предметной недели Цели: - популяризация и пропаганда здорового и активного образа жизни. - привлечение детей и подростков к занятиям физической культурой и ритмикой. Задачи:
Порядок организации и проведения предметной недели Подготовительный этап: 1. Приказом директора определяются сроки проведения предметной недели. 2. Учитель физической культуры разрабатывает план мероприятий в рамках предметной недели, а так же критерии для подведения итогов, определяет требования к информационному сопровождению предметной недели. 3.Учителя физической культуры и ритмики продумывают формы и содержание внеклассных мероприятий. К участию в мероприятиях в рамках предметной недели привлекаются все учащиеся школы, независимо от группы, к которой они отнесены по состоянию здоровья, педагоги. 4. Учитель ФЗК является ответственным за каждое мероприятие; согласовывается наградной фонд. Контроль организации и проведения мероприятий в рамках предметной недели осуществляет заместитель директора по УВР. 5. Для качественного и организованного проведения необходимо информационное сопровождение предметной недели. 7. Учитель ФК и учащиеся оформляют информационный стенд (итоги). Этап проведения недели Предметная неделя начинается с открытия, которое проходит в спортивном зале.Оно включает в себя:
|
План проведения предметной недели
по физической культуре и ритмики
«Здоровая душа – означает здоровый дух в здоровом теле»
Дата | Время | Мероприятия | Классы | Место проведения |
10.02.25(понедельник) | 14:00 | Открытие недели физкультуры. Сообщение плана мероприятий.Подвижные игры. | Все классы | Актовый зал |
11.02.25(вторник) | 1 урок(8.30-9.05)14:00 | Открытый урок в 3а классе- Зарабакова М.Н.Спортивная акция: «Утро, начинается с зарядки!»«Бочче» | 1,2,3,4,5 классы | Рекреация 2 этажа |
12.02.25(среда) | 14:00 | Соревнования по пионерболу(с элементами волейбола) | 7,8 класс | Спортивный зал |
13.02.25(четверг) | 2 урок (9.25 – 10.00)14:00 | Открытый урок в 4а классе- Седых И.А.«Веселые старты» (Начальное звено) | Все классы | Спортивный зал |
14.02.25(пятница) | 14:00 | Подвижные игры.Закрытие недели физкультуры. Подведение итогов, награждение. | Все классы | Актовый зал |
Открытие предметной недели.
Ход мероприятия
Линейка (в спортивном зале).Приветствие ребят
1 ученик
Приветствуем всех, кто время нашел
И в школу на неделю физкультуры пришел!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны!
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны!
А с ними порядок, уют, чистота,
А с ритмикой, в общем, сама красота!
Здоровье свое бережем с малых лет,
Оно нас избавит от болей и бед
2 ученик
Спорт, ребята очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт–ура!
В нашей школе проходят предметные недели. На этой недели мы открываем с вами неделю физкультуры и ритмики.
План на неделю:
Во вторник пройдет Спортивная акция: «Утро, начинается с зарядки!» у начальной школы в спортивном зале, если у старших будет желание присоединиться, обязательно ждём!
В среду пройдет спортивная викторина для всех учащихся и у старшеклассников пройдут соревнования по пионерболу с элементами волейбола на спортплощадке за школой в 14:00.
В четверг на перемене все мы познакомимся с Героями спорта.
Физкультура - залог здоровья и хорошего настроения. Заниматься физкультурой и ритмикой - полезно, веселой физкультурой - вдвойне. Вот здоровья в чем секрет! Всем друзьям физкульт - привет!
15- минутка «Герои спорта»
Просмотр на выбор ролика или презентации
- https://yandex.ru/video/preview/?filmId=988991867619797448&p=1&text=великие+спортсмены+паролимпиады
- https://yandex.ru/video/preview/?filmId=6293226871567881349&from=tabbar&parent-reqid=1650813569449417-8029120247921863728-sas3-0929-8f2-sas-l7-balancer-8080-BAL-4219&text=великие+спортсмены
- https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2869118259266313004&from=tabbar&text=великие+спортсмены
- https://infourok.ru/prezentaciya-po-temevelikie-sportsmeni-861752.html
Викторина на тему «Спорт»
Цели: - формирование у учащихся навыков здорового образа жизни;
- развитие ловкости, внимательности, двигательных навыков;
- воспитывать дружеские отношения между детьми, умение взаимодействовать в команде.
Оборудование: плакаты, шары, мультимедиа, компьютер, спортивные жетоны.
Ход мероприятия
Организационный момент
- Организация места проведения.
- Организация участников.
Основная часть
1.Начало пути к финишу. (Старт)
2. Чего не надо, если есть сила? (Ума)
3. Инструмент спортивного судьи. (Свисток)
4. Боксерский корт. (Ринг)
5. Боксёрская трёхминутная. (Раунд)
6. Спортивный снаряд для перетягивания. (Канат)
7. "Бородатый" спортивный снаряд. (Козёл)
8. Мяч вне игры. (Аут)
9. Передача мяча в игре. (Пас)
10. Игра с мячом-дыней (Регби)
11. Русский народный бейсбол. (Лапта)
12. Бейсбольная ударница. (Бита)
13. Танцор на льду. (Фигурист)
14. Спортсмен, который ходит сидя. (Шахматист)
15. Это имя объединило и известного шахматиста и юного мага. (Гарри)
16. Молодой спортсмен. (Юниор)
17. Её просят лыжники. (Лыжню)
18. Предки кроссовок. (Кеды)
19. Летающий участник бадминтона. (Воланчик)
20. Чем покрывали гладиаторскую арену в Древнем Риме? (Песком)
21. Какой русской игре не хватает 36 клеток до международного варианта?
(Шашки)
22. Сколько клеток на шахматной доске (64)
23. Ее должен взять прыгун. (Высоту)
24.Сколько видов спорта существует в мире?
а(3000)
б (5000)
в (6000)
г (4000)
25. Пара лошадей пробежала 40км. Сколько пробежала каждая лошадь? (40км)
26.Как часто проводятся Олимпийские игры? (один раз в четыре года)
27.Какова длина марафонской дистанции?
а (42км 195м)
б 38585
в 47122
28.В какой игре пользуются самым легким мячом? (настольном теннисе)
29.В какой игре используются мяч наибольшей величины (баскетбол)
30.Назвать 5 спортивных терминов, начинающихся с буквы «С» (стадион, сетка, секундомер, спартакиада, спринт)
31.Что означает переплетение разноцветных колец в эмблеме олимпийских
игр? (символ дружбы пяти континентов)
Положение
о проведении соревнований по пионерболу (волейболу)
6, 7, 8 классы
1.Цели и задачи.
Соревнования проводятся с целью:
- популяризации игры в пионербол;
- вовлечение учащихся к занятиям физической культурой в оздоровительных целях;
- пропаганды здорового образа жизни.
2.Руководство проведения:
Общее руководство проведения соревнований осуществляется администрацией школы. Непосредственное проведение соревнований возлагается на учителей физической культуры.
3. Место и время.
Соревнования проводятся 12 февраля 2025 года на спортивной площадке. Начало в 14.00
4.Участники соревнований.
К участию в соревнованиях допускаются учащиеся 6,7,8 классов. Классным руководителям обеспечить явку участников соревнований.
5. Условия проведения соревнований.
Соревнования проводятся в один круг, по правилам пионербола. Игра длится до двух побед в партиях одной из команд. Партия длится до 15 очков. Соревнования командные (состав команды 6 человек).
6.Определение победителей.
Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков. В случае равенства – побеждает команда, выигравшая личную встречу.
7.Награждение.
Команды, занявшие призовые места награждаются грамотами.
Спортивная акция «Утро, начинается с зарядки!» для обучающихся начальной школы
Оборудование: ноутбук, проектор, сабуфер и колонки, видеоролик с движениями «Делаем зарадку».
Звучит музыка «Делаем зарядку», дети строятся
Ведущий 1: Добрый день дорогие ребята.
Сегодня мы проводим здесь спортивно танцевальный флеш-моб «Делаем вместе!»
Слово «флешмоб» для многих из нас ново и пока незнакомо, флэшмоб — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия и затем расходится. В переводе с английского flash означает «вспышка», а mob — «толпа». Так что получаем полный: «вдруг откуда ни возьмись, появись и загорись». Так давайте сегодня активно покажем свою сплоченность, подвижность, жизнелюбие, давайте выступим генераторами хорошего настроения и зарядим своей положительной энергетикой все вокруг!
Ведущий 2 .Всем участникам привет
И такое слово:
Спорт любите с малых лет –
Будете здоровы!
Ведущий 1. Я открою вам секрет –
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен,
Проживёшь тогда 100 лет!
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт — помощник,
Спорт — здоровье,
Спорт — игра,
Физкульт-ура!
Ведущий 2.
Вы готовы танцевать? (Да)
Вы готовы побеждать? (Да)
А соперников уважать? (Да)
Никогда не унывать? (Да)
Чтоб здоровым быть,
Надо знания копить.
Отвечайте дружно вы
На вопросы на мои.
Надо делать нам зарядку,
Чтобы было все в порядке? (Да)
Надо нам лениться,
Не любить трудиться? (Нет)
Надо руки чаще мыть,
Чтоб грязнулями не быть? (Да)
Надо брать таблетки
И есть их как конфетки? (Нет)
Надо много нам гулять,
Свежим воздухом дышать? (Да)
Надо ли веселым быть
И улыбки всем дарить? (Да)
Надо шапку надевать,
Чтоб зимою не хворать? (Да)
Надо много есть конфет,
Что зубам наносят вред? (Нет)
А сосульки полизать,
Чтоб в больнице полежать? (Нет)
Надо плакать, унывать,
Всех слезами заливать? (Нет)
Надо лечь пораньше спать,
Чтобы утром не зевать? (Да)
Надо спортом заниматься
И победы добиваться? (Да)
- Ну что, все готовы!
Музыка «Делаем Зарядку»
Ведущий 1. Занятие спортом подарит нам самое дорогое, что есть у человека – это здоровье! Но, что, же такое здоровье?
(Дети – по 1 ученику от 3 класса по очереди говорят, что для них значит это слово).
1 Ученик: Здоровье – это когда тебе хорошо!
2 Ученик: Здоровье – это когда ничего не болит!
3 Ученик: Здоровье – это красота!
4 Ученик: Здоровье – это сила!
5 Ученик: Здоровье – это гибкость и стройность!
6 Ученик: Здоровье – это выносливость!
7 Ученик: Здоровье – это гармония!
8 Ученик: Здоровье – это когда утром просыпаешься бодрым и веселым!
9 Ученик: Здоровье – это когда ты без труда можешь подняться на 4 этаж!
10 Ученик: Здоровье – это когда ты с радостью выполняешь любую работу!
11 Ученик: Здоровье – это когда ты радуешься жизни!
Ведущий 2: Ребята, вы все правы. “Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля”.
Ведущий 1: Ребята, послушайте притчу о самом главном: в одном доме жил мужчина. Вместе с ним жили его жена, его престарелая мать и его дочь – уже взрослая девушка. Однажды поздно вечером, когда все домочадцы уже легли спать, в дверь кто – то постучал. Хозяин встал и отворил дверь. На пороге стояли трое. “Как вас зовут?” - спросил мужчина. Ему ответили: “Нас зовут Здоровье, Богатство и Любовь, пустите нас к себе в дом”. Мужчина задумался. “Вы знаете – сказал он, - у нас в доме только одно свободное место, а вас трое, пойду, посоветуюсь с родными, кого из вас мы сможем принять в нашем доме”. Как вы думаете, кого они впустили в свой дом? Дочь предложила впустить Любовь, жена – Богатство. А больная мать попросила впустить Здоровье. И это неудивительно, поскольку для каждого поколения существуют свои ценности, и человек начинает ценить свое здоровье только при явной угрозе ему. “Человек может жить до 100 лет, - говорил академик Павлов И.П. – Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры”.
Ведущий 2: Да, вижу, со спортом вы дружите и все хорошо двигаетесь. Посмотрим, сможете ли вы отгадать загадки о здоровом образе жизни.
ЗАГАДКИ
1. Утром рано поднимайся,
Бегай, прыгай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна.
(зарядка)
2. Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов.
(душ)
3. Хочешь ты побить рекорд
Так тебе поможет…(спорт)
4. Он с тобою и со мною
Шел лесными стежками.
Друг походный за стеною
На ремнях с застежками.
(рюкзак)
5. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой… (велосипед)
6. Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня,
Езжу сразу на обоих!
Что за кони у меня?
(коньки)
7. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И конечно… (тренировка)
Ведущий 1: А чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь недаром говорят: “Движение – это жизнь”. Я предлагаю вам всем немного подвигаться, размять свое тело. Ведь утро нужно начинать с зарядки. Ведущий: Молодцы, ребята, вы и загадки хорошо отгадываете. Тогда переходим к нашему основному состязанию.
Музыка «Делаем Зарядку»
Ведущий 2: День здоровья любят дети
Городов и деревень,
Пусть же станет в целом свете
День здоровья каждый день!
Ведущий 1: Я желаю вам, ребята:
Веселиться и играть, много бегать и скакать.
Чистить зубы, умываться.
Загорать, играть, купаться.
И смеяться и смеяться!
Физкультурой заниматься!
Ведущий 2: На этом дорогие зрители наш спортивно танцевальный флеш-моб «Делаем вместе!»
окончен.
-Спасибо всем!!! Будьте здоровы!!!! Физкульт – Ура!!!!
- Мне нравится (1)

