Мастер-класс для педагогов "Технология Тимбилдинг в рамках моего объединения
Основные направления командообразования
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 93.63 КБ |
Предварительный просмотр:
АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
«Технология Тимбилдинг в рамках моего объединения»
(Мастер-класс для педагогов)
Дата и время проведения: 05.02.2025 г., 12.00
Место проведения: подростковый клуб «Сатурн»
Возраст участников: 9 – 16 лет
Подготовил:
Шишерина В.А. – педагог дополнительного
образования п/к «Олимпия»,
г. Саратов, 2025 г.
Мастер-класс
на тему:
«Технология Тимбилдинг в рамках моего объединения»
Введение:
Педагог:
Здравствуйте уважаемые коллеги, меня зовут Валентина Анатольевна Шишерина. Я педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Непоседы», которое имеет социально-гуманитарную направленность.
Приглашаю всех поучаствовать в мастер-классе, который называется «Технология Тимбилдинг в рамках моего объединения». Наш мастер класс будет проходить в форме практического занятия.
Цель мастер-класса:
Создать условия для профессионального самосовершенствования педагога
Задачи:
- Передать педагогический опыт, путем прямого и комментированного показа приёмов педагогической деятельности;
- Совместная отработка командообразования;
- Развивать творческую активность участников мастер-класса, способность к самореализации, иметь своё собственное мнение, суждение, отстаивать свою позицию.
- Рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса;
Давайте рассмотрим понятие «Тимбилдинг». Что это? Мы с вами с самого раннего детства, в садике, в школе и т.д, много раз выполняли задания на командообразование. А командообразование, по-другому называется – тимбилдинг.
Для чего нам нужен – тимбилдинг или командообразование? Конечно, для того, чтобы быть дружными и сплочёнными.
Если вы умеете работать в команде, договариваться, соблюдать правила при выполнении различных заданий, значит, ваша коллективная работа будет сделана наилучшим образом.
Я на собственном опыте знаю, что всем особенно нравится выполнять совместные задания в игровой форме.
Сегодня мы с вами будем работать в одной команде, помогая друг другу выполнять задания. Покажем себя мастерами тимбилдинга.
Чтобы добиться успеха в выполнении творческого задания вам нужно:
- быть внимательными друг к другу,
- не соперничать друг с другом, а помогать и поддерживать,
- действовать сообща,
- вам нужно почувствовать плечо друг друга и удовольствие от того, что вы вместе.
Основная часть:
Педагог:
Коллеги, в жизни всегда есть что-то, чего нельзя сделать в одиночку, а вот вместе, команде, это будет по силам.
Как вы понимаете такое высказывание? «Дружно – не грузно!»
Ответ: - вместе легко, не тяжело.
Педагог:
Давайте рассмотрим основные формы тимбилдинга, которые я использую на занятиях в своем объединении:
- Спортивный тимбилдинг – это спортивные игры на командообразование: веселые старты, игра – елочки-пенечки, игра – соберитесь по… и т.д…
Предлагаю сейчас разбиться на 2 команды, и поиграть в игру, нацеленную на скорость и правильность построения.
«Соберитесь по…» :
- росту (от высокого к низкому),
- цвету глаз (от темного к светлому),
- длине волос (от длинного к короткому)
- размеру обуви (от большого к маленькому),
- длине одежды (от длинной до короткой),
- первой букве имени в алфавите (от А до Я)
Педагог:
- Какие эмоции испытывали во время игры?
- Что нового интересного узнали о других?
Ответ:
Педагог:
Ещё мы с учащимися на занятиях в объединении используем:
- Логико-психологический тимбилдинг при выполнении заданий с логическим уклоном, интеллектуальных заданий, при решении ребусов, сборе пазлов и тематических картинок, найди лишнее, чтобы это значило, собери пословицу, найди пару и т.д…
Сыграем с вами в игру «Найди пару». Предлагаю взять у меня карточки и найти себе пару.
Ты: Герой мультфильма, автор фразы «Ребята, давайте жить дружно!» Кто все время вредничает и делает тебе пакости? (их двое, но в нашей игре речь идет об одном герое) (мыши) | Ты: Герой мультфильма, постоянно вредишь одному и тому же персонажу. Как зовут этого персонажа? Если твоя любимая песня «Хвост за хвост, глаз за глаз». (кот Леопольд) |
Ты: Героиня фильма, очень красивая девочка с необычным цветом волос. Как зовут твоего любопытного друга? (Бурат) | Ты: Герой фильма, любишь хулиганить, и совать свой нос куда попало. Как зовут твою подругу?» (Мальвина) |
Ты: Герой мультфильма, у тебя есть шерсть, домашнее хозяйство и еще ты на машинке строчить умеешь. Как зовут твоего друга, за которого велосипеды дают? (дядя Федор) | Ты: Герой мультфильма, мальчик, который смог уехать от папы и мамы и жить самостоятельно. Как зовут твоего друга, который разбирается в правильных бутербродах? (кот Матроскин) |
Ты: Герой мультфильма. Большой и любишь притворяться тучкой для достижения своей цели. У твоего друга имя, как у разменной монеты? (Пятачок) | Ты: Герой мультфильма, очень добрый, раскрашен в розовый цвет. Ты все время путаешься под ногами у своего друга, который любит мед. Как его зовут? (Пух) |
Ты: Герой мультфильма. Очень мудрая птица, которая спасла своего друга от плохого настроения, подарив ему на день рождения, его собственный хвост. Как звали этого друга? (Ослик Иа) | Ты: Четвероногий герой мультфильма, который грустил, что ему дарят неправильные подарки, пока не получил в подарок свой собственный хвост. Как звали героиню, которая преподнесла тебе такой важный подарок? (Сова) |
Педагог:
Вы замечательно справились с этим заданием.
- Какие трудности вы испытывали при выполнении задания?
- Что помогло выполнить это задание?
Ответ:
Педагог:
А сейчас оставаясь в парах, предлагаю вам решить ребус. Один на двоих.
У-ЗО-Р | ФО-НА-РИ |
ЛИ-П-А | В-О-СЕМЬ |
ПАР | СИЛА-Ч |
ЗА-Я-Ц | Г-ОСТЬ |
СТО-Л | В-О-ЛК |
- Какие трудности вы испытывали при выполнении задания?
- Что помогло выполнить это задание?
Ответ:
Педагог:
А чаще всего я использую:
- Творческий тимбилдинг, который направлен на развитие творческих способностей – это задания на перевоплощение, распределение ролей, выбор лидера.
Это, конечно же, квесты, квн, флешмобы, пантомима или крокодил, ролевые игры, спектакли по мотивам книг, кино и мультфильмов… и т.д.
Коллеги, предлагаю вам сейчас соединить несколько форм творческого тимбилдинга в одно целое.
Разыграем всем известную сказку «Репка» на новый лад. Думаю, что вы все хорошо знакомы с этой историей?
Сказка полностью будет записана в аудиоформате. Вам нужно лишь распределить между собой роли и войти в нужный образ, в этом вам поможет музыка. Она подобрана для каждого героя индивидуально.
РЕПКА | ДЕДКА | БАБКА | ВНУЧКА |
ЖУЧКА | КОШКА | МЫШКА |
РАЗБОР СКАЗКИ ПО ФРАГМЕНТАМ
(Педагоги играют весь спектакль от начала до конца)
Педагог:
Спасибо, спектакль окончен. Великолепное исполнение. Прошу артистов занять свои места.
Подумайте, и назовите, что из ранее перечисленного мы применили на практике в этой сказке?
Ответы:
Педагог:
Верно. Квест – как вытащить репку, КВН – смешные моменты, флешмоб – общий танец радости, пантомима – выражение образа героев без слов, ролевые игры – каждый из вас играл свою роль в общей сказке. И конечно же, использование книг, кино и мультфильмов для постановки спектакля.
Рефлексия
Сейчас я возьму у вас небольшое интервью (подведение итогов)
- Что вы делали сегодня на мастер-классе? (работали в команде)
- Работа была трудной, или интересной?
- Чем вам понравилось ваше выступление?
- Как вы думаете, слажено сработала ваша команда?
Сегодня в начале моего мастер-класса я видела перед собой своих коллег педагогов. А по завершению вижу, что передо мной сидят «мастера тимбилдинга».
Вы хорошо сегодня потрудились! И достойны аплодисментов! (называю имена педагогов, и аплодисменты звучат для каждого (как вариант)
Приятно вам получать аплодисменты?
Ответы:
Педагог:
А все это потому, что вы слаженная команда! (ОБЩЕЕ ФОТО)










