сценарий «Лучшей маме»

Барбусова Валентина Владимировна

сценарий концерта, посвященный дню матери «Лучшей маме»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное Автономное образовательное учреждение дополнительного образования  «Центральная детская школа искусств Анадырского муниципального района»

Сценарий концерта, посвященный дню матери

«ЛУЧШЕЙ МАМЕ»

 Составила: преподаватель Барбусова Валентина Владимировна

 СП в с. Усть- Белая

2025 год

Ведущий:  Здравствуйте дорогие гости, учащиеся и участники нашего праздничного концерта. Сегодня в этот замечательный ноябрьский день мы с вами отмечаем прекрасный праздник, посвященный нашим самым близким, дорогим и любимым. А кому посвящён этот праздник, вы мне сейчас сами и расскажите. Я вам буду читать стихотворение, когда остановлюсь, продолжите хором, договорились?

Всё она

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

— «Мама дорогая».

Колыбель кто вам качает,

Кто вам песни напевает,

Кто вам сказки говорит

И игрушки вам дарит?

— «Мама золотая».

Если, дети, вы ленивы,

Непослушны, шаловливы,

Что бывает иногда, —

Кто же слёзы льет тогда?

— «Всё она, родная».             (Агния Барто)

Ведущий: Все правильно сегодня мы с вами отмечем международный «День матери».  В каждой стране этот праздник отмечается в разные месяца и даты.

В мире День матери чаще всего отмечают весной. В Испании и Португалии он выпадает на первое воскресенье мая, в Соединенных Штатах, Японии и Канаде — на второе воскресенье мая, а во Франции и Швеции — на последнее воскресенье мая. В общей сложности в мае поздравляет матерей около 20 стран.

В России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября в соответствии с указом президента Бориса Ельцина от 30 января 1998 года «О Дне матери». Памятная дата установлена ради «повышения социальной значимости материнства». В 2025-м  году праздник выпадает на 30 ноября.  

Для поздравления мам на сцену приглашается:

  1. Игорь аккомпанемент «Признание» сл. Пушкина  муз. Глинка
  2. Лена и Катя «Если мама»
  3. Ева «Московские окна» муз. Т. Хренников

А, сейчас первый конкурс, кто готов в нем поучаствовать, мне необходимо 4 человека ( 2 мамы и два ребенка):

«Вкусно»

Инвентарь: тарелка с нарезанными фруктами, овощами и другими продуктами по два кусочка, две тарелки для участников, два шарфа или две повязки на глаза.

Правила игры: соревнуются два участника с завязанными глазами. Каждому кладут по кусочку на тарелку. Ребёнку нужно по запаху или вкусу определить, что лежит перед ним.

                           Концертные номера

4. Татьяна,  София - А.Варламов «Романс»

5. Ева  «Русские матрешки»

6. Витя « Дождик»

На сцену для поздравления приглашается :

  Лена  поздравит всех мама, отрывок из стихотворения  «Самой милой и красивой» . Татьяны Агибаловой

Напишу я белым мелом

На асфальте слово «МАМА»

Буквы выведу умело

Словно в срочной телеграмме.

Мама утром на работу

Будет мимо пробегать

И увидит, как могу я

Замечательно писать!

                           Концертные номера

7. Василиса , Лариса Витиславовна – И. Штраус Анна- Полька

8.  София- « Мама мне на тебя не наглядеться»

9.  Ксения- аккомпанемент А. Варламов «На заре ты ее не буди»

Конкурс «Чьи руки».                           

Дорогие мамы, сегодня вас хотели  поздравить известные люди, популярные герои. Но, так как мы, с Вами живем очень далеко, эти известные люди и популярные персонажи прислали поздравительные телеграммы, которые зачитают наши учащиеся.

Поздравление Маши из популярного мультфильма «Маша и Медведь» прочитает Екатерина

Привет, мамочки!

 Знаете, я тут подумала (как всегда, что-то важное) и решила сказать самые главные слова! Вы у нас самые- самые лучшие! Любим вас  крепко- крепко. Обнимаем  миллион раз! Ваша  непоседа Маша.

                           Концертные номера

10.  Татьяна- аккомпанемент, Н. Римский- Корсаков «Колыбельная Волхвы» из оперы «Садко»

11.  Василиса « Свободная птица».

12.  Мария – Дж. Верди «Ария Виолетты» из оперы «Травиата»- аккомпанемент.

           Поздравление от Винни Пуха прочитает Дарина

                             Дорогие мамочки!

 Вы – самые лучшие на свете! Пусть каждый         день будет сладким, как мед, а улыбка – такой же теплой, как моя дружба!

 С днем матери! Ваш Вин Пух ( и Пятачок тоже поздравляет!

 13. Хор « Мечта детства».

Ссылки на источники:

  1. (https://www.kommersant.ru/doc/6338286)
  2. https://lenta.ru/articles/2025/11/12/mezhdunarodnyy-den-materi/