Конспект открытого занятия "Соединение танца и поэзии в инсценировке отрывка из сказки «Королевич Елисей и солнце,месяц и ветер».

 В конспекте содержится материал соединения игры, движения и слова в постановке сказки А.С.Пушкина "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_otkr_zanyati_yakorolevich_e.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества «Олимп»

Выборгского района Санкт-Петербурга

Образовательная программа «Театр поэзии и пластики «Синяя птица»»

1 год обучения

КОНСПЕКТ

открытого занятия

Соединение танца и поэзии в инсценировке отрывка из сказки «Королевич Елисей и солнце,месяц и ветер».

Стоянова Георгина Ариевна,

педагог дополнительного образования,

объединение «Театр поэзии и пластики «Синяя птица»»

Дата проведения 17 октября 2013г

Санкт-Петербург

2013

1. Тема занятия Соединение танца и поэзии в инсценировке отрывка из сказки «Королевич Елисей и солнце,месяц и ветер».

1 год обучения. Постановочная деятельность.

 2. Использование современных педагогических технологий

- технология коллективной творческой деятельности

- здоровьесберегающая технология

- игровая технология

3. Возраст обучающихся, год обучения –-7-8 лет, 1 год обучения

Форма организации учащихся на занятии – групповая.

Форма занятия – открытое занятие. Тип занятия – интегрированное творческое выступление

.

4. Цель – способствовать развитию интереса к театру и танцу, развитие умений, обучение здоровьесберегающим технологиям

5. Задачи

  • Образовательные

- научить органичному осмысленному движению, свободному и красивому

- научить слышать музыку, понимать о чём она,

-научить владению сценическим реквизитом

- научить выразительной и осмысленной речи

- научить понимать цель своего образа , его значение в сценич. произв.

  • Развивающие

- развить речевую выразительность

- развить пдастические способности

- воображение

- многоплоскостное внимание

- мышечную свободу

- Воспитательные

- умение работать в коллективе

- уважение друг к другу

- целеустремленность

- трудолюбие

- дисциплина

- думать о жизни, понимать, что каждый поступок -выбор

6. Материалы, инструменты

  • Техническое оснащение магнитофон, ленты, ткань, костюм.

7. Методическое оснащение

  • Образовательная программа
  • Рабочая программа
  • Сценарий
  • Описание танцев.

8. Методы обучения

  • Словесно-иллюстративный
  • Репродуктивный
  • Частично-поисковый

9. План занятия

  • Организационный момент
  • Инструктаж по правилам безопасной деятельности
  • Сообщение темы занятия
  • Сообщение информационного материала или краткая беседа, информация о том, что будет изучаться
  • Повторение пройденного материала (повторение движений танца)
  • Практическая работа Осмысление движений, работа над внутренней речью
  • Подведение итогов (определить формы подведения итогов – выступление
  • Формирование коллективной работы – исполнение танца, чтение сценария.
  1. Вводная часть.

Вступительное слово педагога о правилах поведения на сценической площадке, о соблюдении безопасности на площадке, ознакомление с планом работы на уроке.

  1. Основная часть. Разучивание движений, танцев, мизансцен и текстов заключительной части спектакля.

Музыка «Русская лирическая» в исполнении НАОНИР.

Ребята мы с вами уже проиграли основные события сказки и сегодня пройдём заключительные сцены как королевич Елисей находит добрую царевну и спасает её. Объехав весь свет он едет сначала к солнцу. Мы с вами много играли с лентами и вы очень любите эти игры. Давайте попробуем построить солнце из лент. Возьмите каждый по одной ленте из цветов радуги и станьте в колонну за Вероникой, которая у нас будет солнышком в порядке по цветам лент как у радуги. Возьмите концы своих лент и соберите их все в другой руке Вероники. Очень важно чтоб все ленты оказались по правую руку от вас. Когда заиграет музыка вы выходите за Вероникой на середину зала а затем по моему хлопку второй, стоящий за Вероникой пойдёт в сторону, чтоб растянуть ленту во всю длину, а затем по кругу,не доходя до колонны несколько шагов, присядет на одну коленку. Затем пойдет следующий, распределяясь по кругу. Когда вы все окружите Веронику, поиграем в такую игру, Вероника сядет на одно колено, вы встаёте и наоборот, постарайтесь делать это на сильную долю в музыке. Затем все встают и идут в одну сторону по кругу, пройдя круг на сильную долю поворачиваются и идут в другую сторону, затем Вероника отпустит концы ваших лент и вы пойдете по кругу играя лентами, описывая круги, спирали, зигзаги, горозонтальные восьмерки. Потом остановитесь в полукруге сзади, играя лентами. И тут к вам прибежит Елисей (это будет Артём) справа сядет на одно колено протянет руки к солнцу и задаст свой вопрос:

Елисей:
"Свет наш солнышко!  Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей".            

Солнце: - "Свет ты мой
Скоморох:Красно солнце отвечало: -
Солнце: Я царевны не видало.
Знать ее в живых уж нет,
Разве месяц, мой сосед,
Где-нибудь ее да встретил
Или след ее заметил".  

Елисей убегает влево, солнце идет вперед вступает в круг и уводит влево назад лучики.        

Следующим персонажем к которому обратится Елисей будет месяц. Месяцем у нас будет Кирилл, а скоморохом Ира.

Выходит скоморох и начинает повествование:
Скоморох: Темной ночки Елисей
                Дождался в тоске своей.

( Падает и засыпает).

Звучит музыка русской народной песни «Светит месяц» и на сцену выходят звёзды. Девочки идут на полупальцах. В начале руки на поясе. Правую руку они 4 раза развора-чивают в сторону и возвращают назад на пояс(как в русском танце), потом то же левой, выстраиваясь в круг. Движения рук – движения звездных лучей. Затем они сходятся в круг с руками на поясе и расходятся, разворачивая руки, в заключении этой фигуры повороты с развёрнутыми руками через правое, потом через левое плечо. Потом становятся в две колонны и расходятся на два круга. Эти круги сходятся и расходятся как и в большом кругу, затем повороты и друг за другом выходят, образуя созвездия на заднем плане площадки. Просыпается скоморох и выпаливает:

Скоморох

Темной ночки Елисей
Дождался в тоске своей.

Только месяц показался

( появляется месяц и обходит с приветствием звездные созвездия, звёзды приветствуют его, посыпая блестками, доставаемыми из серебристых сумочек).  Скоморох показывает на месяц и, завидя военные доспехи обоих, убегает в дальний угол)

Месяц вынимает меч, видя приближающегося незнакомца. Елисей защищается щитом:

Елисей:

"Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченый рожок!

( месяц, не видя опасности, убирает меч)


Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокой,
И, обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей".

В это время скоморох на коленках подползает к ним:


Месяц  - "Братец мой,

Скоморох (представляет, показывая на месяц):

Отвечает месяц ясный: -

Месяц:


Не видал я девы красной.
На стороже я стою
Только в очередь мою.
Без меня царевна видно
Пробежала". –
Оценка королевича, и ответ:


Елисей:


"Как обидно!" –


Скоморох( гладя и утешая его):


Королевич отвечал. (показывая на месяц)
Ясный месяц продолжал:


Месяц :


"Погоди; об ней быть может
Ветер знает. Он поможет.
Ты к нему теперь ступай,
Не печалься же, прощай".


Музыка(песня «Светит месяц».) Звёзды выстраиваются за месяцем. Месяц со звездами машут руками, поворачиваются и уходят, бросая последние лучи на королевича, королевич Елисей, плача отправляется к ветру, в другую сторону.

Музыка – русская песня «У зари-то, у зореньки» в исполнении ансамбля русских народных инструментов, переходящая в звуки завывающего ветра.

И последняя встреча королевича будет с ветром. Ветер у нас будут изображать четыре человека: Катя, Диана, Аня и Лиза. Вы возьмете голубую ткань 3х2 м, так чтоб обе руки дер-жали ткань по углам. Подбрасываем ткань вверх и выбегаем на середину зала. Подбрасываем ткань и Катя с Дианой подбегают к Ане и Лизе и отбегают назад, подбрасываем ткань и Аня с Лизой подбегают и отбегают к Кате с Дианой. Затем подбрасываем ткань и Катя и Диа-на ныряют пробегая между Аней и Лизой, затем то же самое делают Катя с Дианой. Затем все четверо подбрасывают ткань и бегут по кругу, сделав круг, останавливаются. В это время королевич Елисей выбегает и ныряет по ткань, произнося: 

Елисей:"Ветер, ветер! Ты могуч, (выныривает и бежит по кругу, на следующую строку снова ныряет и так на каждую).
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме Бога одного
(здесь он садится на корточки и склоняет голову, а ветер тканью его накрывает, потом снова выныривает и продолжает)
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ее".

Ветер снова подбрасывет ткань вверх: 

Ветер : "Постой, -
СКОМОРОХ:Отвечает ветер буйный: -
Ветер:Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора
,(ещё раз ткань подбрасывается вверх)
В ней глубокая нора;(ткань опускается вниз)
В той норе, во тьме печальной,
(качают из стороны в сторону, как колыбель)
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места;
(подбрасывают и бегут по кругу)
В том гробу твоя невеста
"(дети-ветер с тканью бегут к правой кулисе и пробегают прикрывая добрую царевну и ангелов, движущихся к колыбели, царевна ложится, а ангелы поднимают три конца положенной за колыбелью ткани, и качают её как колыбель).

Тут появляется королевич Елисей и подходит к царевне:

 Скоморох: (стоя на авансцене)    

Ветер дале побежал.
Королевич зарыдал,
И пошел к пустому месту,
На прекрасную невесту
Посмотреть еще хоть раз.
(звучит «Херувимская»)

И об гроб невесты милой
(садится на одно колено и голову кладёт на гроб)
Он ударился всей силой.
Гроб разбился. Дева вдруг
(царевна поднимается)
Ожила. Глядит вокруг
Изумленными глазами,
И, качаясь над цепями,
Привздохнув, произнесла:
Царевна:"Как же долго я спала!"(тут королевич поднимает голову встает и подает ей руку)
Скоморох: И встает она из гроба...
Ах!...и зарыдали оба.
В руки он ее берет
(ведёт царевну за руку на край сцены).
И на свет из тьмы несет…

Молодцы. Вы, конечно, вспомнили, что наши предыдущие игры были подготовкой к этой инсценировке. Как видите, играли мы не зря,  сегодня вы порадовали своих родителей прекрасной репетицией, на которой каждый старался сколько мог, чтоб порадовать маму и папу.

  1. Заключительная часть. Поклон, Аплодисменты. Анализ.

А теперь давайте выйдем в линию перед родителями, поднесем правую руку к сердцу, говоря про себя «Я вам от всей души до земли кланяюсь, потому что я вас уважаю и себя то-же», поклонимся, рукой коснувшись пола. Уважаемые родители, похлопайте своим детям!

10. Приложение

  • Текст инсценировки, раздаваемой детям, для разучивания по ролям.

Скоморох: За невестою своей
Королевич Елисей
Между тем по свету скачет.
Нет как нет! Он горько плачет,
И кого ни спросит он,
Всем вопрос его мудрен;
Кто в глаза ему смеется,
Кто скорее отвернется;
К красну солнцу наконец
Обратился молодец.              

Елисей:
"Свет наш солнышко!  Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей".                                                    

Солнце: - "Свет ты мой
Скоморох:Красно солнце отвечало: -
Солнце: Я царевны не видало.
Знать ее в живых уж нет,
Разве месяц, мой сосед,
Где-нибудь ее да встретил
Или след ее заметил".                            
 

Скоморох:   Темной ночки Елисей
Дождался в тоске своей.
Только месяц показался,
Он за ним с мольбой погнался,
Елисей:                                                           

 "Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченый рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокой,
И, обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей". –

Месяц:    "Братец мой,
Скоморох:Отвечает месяц ясный: -
Месяц: Не видал я девы красной.
На стороже я стою
Только в очередь мою.
Без меня царевна видно
Пробежала". –

Елисей:    "Как обидно!" -
Скоморох: Королевич отвечал.
Ясный месяц продолжал:
Месяц:"Погоди; об ней быть может
Ветер знает. Он поможет.
Ты к нему теперь ступай,
Не печалься же, прощай".

 Скоморох: Елисей, не унывая,
К ветру кинулся, взывая:
Елисей:"Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ее". –

Ветер : "Постой, -
СКОМОРОХ:Отвечает ветер буйный: -
Ветер:Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места;
В том гробу твоя невеста".

Скоморох:     Ветер дале побежал.
Королевич зарыдал,
И пошел к пустому месту,
На прекрасную невесту
Посмотреть еще хоть раз.

И об гроб невесты милой
Он ударился всей силой.
Гроб разбился. Дева вдруг
Ожила. Глядит вокруг
Изумленными глазами,
И, качаясь над цепями,
Привздохнув, произнесла:
Царевна:"Как же долго я спала!"
Скоморох: И встает она из гроба...
Ах!...и зарыдали оба.
В руки он ее берет
И на свет из тьмы несет…

11. Список использованной литературы

1. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».                                                                                                                             2. Жизнь Пушкина,рассказанная им самим и его современниками. М., Правда, 1988
3.Непомнящий В., Поэзия и судьба, М., 1987
4.Пушкин А.С. Сочинения в трёх томах. М.,Художественная литература, 1985
5.Зуева Т. Сказки Пушкина, М., Просвещение, 1989.
6.Н.И.Грановская «Род Пушкиных мятежный…», С-П,ТИА-ЛИД,1992
7.С.Гейченко, Завет внуку, М., Детская литература, 1986



12. Наглядный материал

  • С.Гейченко, Завет внуку, М., Детская литература, 1986 - Книга с иллюстрациями.
  • Презентация с фотографиями о детстве поэта и рассказом о нём.
  • Анкета для родителей.