Статья на тему: «Взаимодействие театра «Синтез» ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской» с Государственным музеем истории религии»

Вакомина Юлия Александровна

Воспитанники театра «Синтез» приняли актерами-волонтерами футуристического квесте в Государственном музее истории религии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx19.76 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему: «Взаимодействие театра «Синтез» ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской» с

Государственным музеем истории религии»

(Авторы – Андреева П.В., ПоповаЮ.А.)

Воспитанники театра «Синтез» приняли актерами-волонтерами футуристического квесте в Государственном музее истории религии. 

Квест «Slov.NET» был создан сотрудником ГМИР Ксенией Шолкиной, в рамках фестиваля «Детские дни в Петербурге» специально для подростковой аудитории, которые по статистике являются самыми редкими гостями в музее. По мнению сотрудников отдела образовательных программ и музейной педагогики ГМИР именно подростков сложнее всего заинтересовать  и привлечь в музей. Основной целью квеста была попытка возвратить ребят из мира виртуального общения в реальный мир чувств, эмоций, отношений и слов, при помощи которых можно выразить самые главные чувства.

Участники футуристического квеста «Slov.Net» оказываются в далеком 2500 году, а залы музея превращаются в интерфейс сложной компьютерной программы, которая контролирует всех людей на планете. Легенда квеста гласит, что мир сильно изменился. Великая цель человечества – эффективность. Для ее достижения люди отказались от главной помехи: чувств и эмоций. Всем жителям Земли вживлены чипы, блокирующие чувства и эмоции. Если в работе чипа происходит сбой и человек начинает чувствовать, он должен обратиться к врачу. Качественная реабилитация возвращает в нормативное состояние. 

Отключение чувств привело человечество к естественной стандартизации внешности, одежды, ритма жизни, речи людей. Слова, имеющие эмоциональную окраску, — это нарушение нормы, пережиток прошлого. Они неприемлемы в прогрессивном обществе. Поэтому личных слов больше нет. Личные слова хранятся в специальном институте, за них отвечают виртуальные личности — копии тех, кто жил когда-то на Земле. У них-то участники квеста и должны раздобыть как можно больше слов, которыми смог бы воспользоваться человек Х, чтобы признаться в любви своей возлюбленной.

Актёры «Синтеза» исполнили в этом квесте роли виртуальных копий таких исторических и мифологических личностей, как прорицательница Пифия, княгиня Ольга, Психея (душа), прародительница Ева и Рыцарь круглого стола.

Квест проходил ежедневно в дни осенних каникул и несколько раз повторялся весной. Ежедневно, словно на работу ездили дети в музей истории религии.

Помимо квеста в дни его проведения работала гостиная для подростков – музейное анти-кафе, идеальное место для отдыха, общения и саморазвития. Ребята могли играть в настольные игры, читать актуальные книги, встречаться с интересными людьми, интеллектуально проводить свой досуг.

Не смотря на то, что единовременно в квесте принимали участие 6 актеров-ведущих, в общей сложности за все время программы в музее работали более 30 человек. К концу этой необычной музейной кампании студийцев уже знали в лицо  все сотрудники, служители и охранники музея. Ребята смело передвигались по экспозиции (почти что с закрытыми глазами), легко взаимодействуя с подростками, как профессиональные актеры-аниматоры. В качестве поощрения создатель квеста, сотрудник Музея Истории религии Ксения Шолкина, наградила воспитанников театра именными благодарностями, устроила чаепитие и  провела интереснейшую экскурсию по трём мировым религиям.

Такое уникальное сотрудничество существенно расширило кругозор юных актеров. Подростки сами потянулись в музей благодаря неформальному его восприятию. Все с огромным удовольствием вступили в группу в контакте, название которой звучит очень смело: «Музей – что я там забыл?» Благодаря этому взаимодействию ребята стали воспринимать музей не как место, в которое заставляют ехать, чтобы получать какую-то «нужную» информацию, а как пространство для творчества, в котором свободно и легко можно реализовать себя и вместе с этим удовлетворить личное любопытство, внимательно изучив то, что по-настоящему интересно.

Сотрудничество театра с Музеем истории религии продолжилось в декабре. Ребятами был проведен квест «Вифлеемская звезда» для детей младшего школьного возраста, где кроме театра «Синтез» приняли участие и актеры театра «Сказка», которые показали участникам программы рождественскую постановку в жанре вертепного представления с одноименным названием «Вифлеемская звезда».  

Во время рождественского квеста участники совершали волшебное путешествие в мир Рождества. Наверное, сложно найти в мире человека, который бы никогда не слышал о Вифлеемской звезде. Однако история её появления весьма таинственна. Путешествуя и выполняя задания, которые предлагали ребятам Лучики Вифлеемской звезды, участники квеста раскрывали ее тайну.